岡城 快生
阪神 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・中 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.152
本塁打0
打点1
出塁率.176
長打率.212
OPS.389
打席34
安打5
三振11
四球0
死球1
全体
スイング率63.8%
コンタクト率64.9%
ストライクゾーン
スイング率76.4%
コンタクト率83.3%
ボールゾーン
スイング率52.5%
コンタクト率40.6%
対右投手
打率.300
OPS.664
本塁打0
打席11
対左投手
打率.087
OPS.261
本塁打0
打席23
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -3.0 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.174
wRAA
-3.7
wRC+
-12
OPS+
66
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -20
長打・選球
IsoP
.060
IsoD
.024
SecA
0.061
コンタクト傾向
BABIP
.227
K%
32.4%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.28
累積推定得点
XR Furtado
0.67
累積推定得点
RCAA
-3.22
RCWIN
-0.32
XR+
-3.70
XRWIN
-0.37
RCAA補正前 -2.88 XR+補正前 -3.37
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 47.1% | 43.8% |
| 1-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 78.3% | 77.8% |
| 1-1 | .600 | 1.600 | 5 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 64.3% | 33.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .488 | 21 | 0 | 63.6% | 63.3% |
| 1塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 7 | 0 | 90.0% | 66.7% |
| 同点(0) | .300 | .800 | 10 | 0 | 58.3% | 61.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .286 | 14 | 0 | 59.6% | 67.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .500 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 52 | 17 | 44.8% | .176 | 0 | 4 | 69.2% | 86.1% |
| フォーク系 | 27 | 7 | 23.3% | .000 | 0 | 4 | 70.4% | 47.4% |
| スライダー系 | 20 | 5 | 17.2% | .200 | 0 | 2 | 65.0% | 23.1% |
| カーブ系 | 10 | 3 | 8.6% | .333 | 0 | 1 | 40.0% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 3.5% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 1 | 2.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 14 | .000 | 0 | 67.3% | 54.5% |
| 神宮 | 8 | .571 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .077 | .231 | 53.8% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .143 | .414 | 26.7% | 0.0% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .222 | .444 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 3-4球 | .167 | .489 | 42.1% | 0.0% | 19 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 6 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .154 | .385 | 30.8% | 0.0% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .043 | .086 | 0 | 43.5% | 0.0% | 23 |
| ボール | .444 | 1.167 | 0 | 10.0% | 0.0% | 10 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 山野 太一 | 5 | .200 | 0 | 61.1% | 63.6% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月29日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.444 OPS1.056 | 10 | 9 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月20日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月19日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月4日(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月1日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.067 OPS.200 | 15 | 15 | 1 | 0 | 0 | 9 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月10日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月10日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月19日(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .000 | .000 | 0 | 65.5% | 47.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 13 | .333 | .801 | 0 | 56.1% | 73.9% |
| 中日 | 10 | .100 | .300 | 0 | 66.7% | 70.8% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 62.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |