山瀬 慎之助
巨人 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.200
本塁打1
打点2
出塁率.200
長打率.400
OPS.600
打席20
安打4
三振9
四球0
死球0
全体
スイング率53.2%
コンタクト率57.1%
ストライクゾーン
スイング率57.9%
コンタクト率63.6%
ボールゾーン
スイング率48.8%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.091
OPS.182
本塁打0
打席11
対左投手
打率.333
OPS1.111
本塁打1
打席9
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -0.5 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.3 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.258
wRAA
-0.7
wRC+
62
OPS+
94
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 61
長打・選球
IsoP
.200
IsoD
.000
SecA
0.200
コンタクト傾向
BABIP
.300
K%
45.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.60
累積推定得点
XR Furtado
1.65
累積推定得点
RCAA
-0.79
RCWIN
-0.08
XR+
-0.67
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.78 XR+補正前 -0.66
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 1-0 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 36.4% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .750 | 4 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-2 | .400 | .800 | 5 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .769 | 13 | 1 | 50.0% | 56.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .111 | .556 | 9 | 1 | 53.1% | 52.9% |
| 同点(0) | .286 | .714 | 7 | 0 | 48.3% | 71.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 25.0% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 31 | 9 | 39.2% | .222 | 1 | 4 | 61.3% | 68.4% |
| スライダー系 | 22 | 6 | 27.9% | .167 | 0 | 3 | 54.5% | 33.3% |
| フォーク系 | 13 | 3 | 16.5% | .000 | 0 | 2 | 53.8% | 42.9% |
| ツーシーム系 | 9 | 2 | 11.4% | .500 | 0 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 0 | 5.1% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 9 | .222 | 1 | 56.2% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | .429 | 71.4% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .200 | 1.000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | 1.600 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 6 |
| 5球以上 | .222 | .444 | 66.7% | 0.0% | 9 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .111 | .333 | 0 | 33.3% | 0.0% | 9 |
| ボール | .273 | .818 | 1 | 54.5% | 0.0% | 11 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月18日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.833 | 12 | 12 | 3 | 1 | 2 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月1日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 42.9% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 広島 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| ヤクルト | 9 | .222 | .778 | 1 | 55.2% | 62.5% |
| 中日 | 4 | .250 | .750 | 0 | 42.1% | 62.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |