小田 裕也
オリックス / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右・左・指 ]
基本成績
打率.235
本塁打2
打点10
出塁率.290
長打率.365
OPS.656
打席127
安打27
三振31
四球5
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.235
52
出塁率
.290
48
長打率
.365
68
OPS
.656
62
BB/K
0.16
11
打球タイプ フライ
49.1%
49
PA/HR
63.5
49
得点圏OPS
0.795
87
接戦時OPS
0.537
29
球数/打席
3.8
22
全体
スイング率50.6%
68
コンタクト率73.0%
30
ストライクゾーン
スイング率69.1%
66
コンタクト率80.8%
16
ボールゾーン
スイング率29.1%
48
コンタクト率51.6%
37
対右投手
打率.245
OPS.669
本塁打2
打席116
対左投手
打率.111
OPS.495
本塁打0
打席11
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 -0.6 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -1.1 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +3.4
年度別: 2021 -0.2 / 2022 +0.1 / 2023 +0.4 / 2024 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.292
60
wRAA
-0.9
68
wRC+
97
68
OPS+
103
74
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 93
長打・選球
IsoP
.130
70
IsoD
.055
46
SecA
0.174
51
コンタクト傾向
BABIP
.305
76
K%
24.4%
30
BB%
3.9%
12
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.29
累積推定得点
XR Furtado
11.73
累積推定得点
RCAA
-1.95
RCWIN
-0.19
XR+
-2.16
XRWIN
-0.22
RCAA補正前 -1.34 XR+補正前 -1.57
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .294 | .863 | 20 | 0 | 38.6% | 71.4% |
| 1-0 | .333 | .667 | 6 | 0 | 40.5% | 82.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 38.5% | 40.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 0-1 | .364 | 1.000 | 11 | 1 | 46.2% | 66.7% |
| 1-1 | .200 | .633 | 13 | 0 | 53.1% | 80.8% |
| 2-1 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 52.4% | 63.6% |
| 3-1 | .000 | .500 | 4 | 0 | 71.4% | 70.0% |
| 0-2 | .222 | .889 | 9 | 1 | 44.7% | 76.5% |
| 1-2 | .080 | .235 | 26 | 0 | 63.8% | 66.7% |
| 2-2 | .250 | .550 | 20 | 0 | 87.5% | 82.1% |
| 3-2 | .273 | .792 | 14 | 0 | 76.2% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .273 | .718 | 71 | 0 | 46.0% | 77.3% |
| 1塁 | .000 | .063 | 18 | 0 | 56.2% | 73.2% |
| 2塁 | .400 | 1.600 | 13 | 2 | 52.8% | 79.0% |
| 3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 80.0% | 58.3% |
| 1塁・2塁 | .333 | .718 | 13 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 40.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .400 | 5 | 0 | 45.8% | 72.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .286 | 29 | 0 | 47.8% | 68.5% |
| 同点(0) | .188 | .493 | 35 | 1 | 54.6% | 70.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .306 | .769 | 37 | 0 | 55.6% | 72.9% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | 1.336 | 21 | 1 | 42.2% | 85.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 218 | 63 | 45.8% | .310 | 2 | 15 | 51.8% | 72.6% |
| フォーク系 | 105 | 29 | 22.1% | .103 | 0 | 9 | 54.3% | 68.4% |
| スライダー系 | 83 | 21 | 17.4% | .188 | 0 | 4 | 49.4% | 82.9% |
| カーブ系 | 37 | 7 | 7.8% | .143 | 0 | 3 | 32.4% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 16 | 3 | 3.4% | .000 | 0 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| シュート系 | 10 | 2 | 2.1% | .500 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 1.5% | 1.000 | 0 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 62 | .228 | 1 | 50.2% | 76.5% |
| ZOZOマリン | 16 | .071 | 0 | 50.0% | 63.6% |
| PayPayドーム | 10 | .400 | 0 | 52.5% | 61.9% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 48.1% | 53.8% |
| 楽天モバイル | 6 | .667 | 0 | 54.2% | 76.9% |
| ほっと神戸 | 5 | .333 | 1 | 41.2% | 100.0% |
| 釧路 | 5 | .400 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .205 | .528 | 27.1% | 4.2% | 48 |
| 140-145km | .278 | .739 | 14.3% | 4.8% | 21 |
| 145-150km | .250 | .791 | 21.4% | 7.1% | 28 |
| 150km~ | .133 | .521 | 56.2% | 0.0% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .324 | .872 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| 3-4球 | .146 | .449 | 37.8% | 0.0% | 45 |
| 5球以上 | .250 | .683 | 31.1% | 11.1% | 45 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .429 | 1.110 | 6.7% | 6.7% | 15 |
| 145-150km | .300 | .941 | 21.7% | 8.7% | 23 |
| 150-155km | .154 | .599 | 50.0% | 0.0% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .294 | .862 | 0 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .197 | .574 | 2 | 35.4% | 1.5% | 65 |
| ボール | .270 | .692 | 0 | 19.0% | 9.5% | 42 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 與座 海人 | 6 | .500 | 0 | 54.2% | 100.0% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | .200 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| 阪神 | 3 | .333 | .667 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| DeNA | 4 | .250 | .500 | 0 | 70.0% | 100.0% |
| 広島 | 3 | .500 | 1.667 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| ヤクルト | 9 | .333 | 1.000 | 0 | 60.6% | 65.0% |
| 中日 | 5 | .000 | .000 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| ソフトバンク | 22 | .381 | 1.028 | 1 | 48.3% | 65.1% |
| 日本ハム | 27 | .136 | .376 | 0 | 46.1% | 70.7% |
| ロッテ | 19 | .118 | .505 | 1 | 50.0% | 63.2% |
| 楽天 | 13 | .333 | .750 | 0 | 54.7% | 69.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 17 | .250 | .669 | 0 | 56.1% | 94.6% |