小林 慶祐
阪神 / 右投
月別推移(2022年)
基本成績
失点率2.53
試合10
先発0
投球回10 2/3
奪三振9
与四球3
与死球0
WHIP1.41
被安打12
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率52.7%
コンタクト率73.0%
ストライクゾーン
スイング率75.0%
コンタクト率88.2%
ボールゾーン
スイング率37.6%
コンタクト率52.6%
対右打者
被打率.278
被OPS.649
奪三振4
打席20
対左打者
被打率.304
被OPS.795
奪三振5
打席26
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.18
xFIP
3.11
tRA
3.97
kwERA
3.83
LOB%
88.2%
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
129
FIP-
98
RSAA
+0.92
被wOBA
.326
被BABIP
.355
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 131
9回換算レート
K/9
7.59
BB/9
2.53
HR/9
0.84
K/BB
3.00
打席ベース
K%
19.6%
BB%
6.5%
K-BB%
13.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .571 | 7 | 0 | 45.6% | 66.7% |
| 1-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 71.4% | 66.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 2-1 | .750 | 1.500 | 4 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 21.4% | 66.7% |
| 1-2 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 47.4% | 77.8% |
| 2-2 | .250 | .625 | 8 | 0 | 76.9% | 70.0% |
| 3-2 | .000 | .250 | 4 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .348 | .878 | 25 | 1 | 52.3% | 68.9% |
| 1塁 | .222 | .444 | 11 | 0 | 58.7% | 85.2% |
| 2塁 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 25.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .657 | 13 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .348 | .897 | 26 | 1 | 53.6% | 69.2% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .286 | 7 | 0 | 59.1% | 69.2% |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 74 | 21 | 43.8% | .389 | 0 | 4 | 51.3% | 84.2% |
| ツーシーム系 | 44 | 11 | 26.0% | .222 | 0 | 1 | 61.4% | 66.7% |
| フォーク系 | 35 | 12 | 20.7% | .167 | 1 | 4 | 54.3% | 63.2% |
| スライダー系 | 16 | 2 | 9.5% | .500 | 0 | 0 | 31.2% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 16 | .333 | 1 | 60.0% | 60.6% |
| 横浜 | 11 | .222 | 0 | 46.8% | 81.8% |
| 甲子園 | 8 | .500 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| 神宮 | 7 | .143 | 0 | 60.0% | 91.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | 9.1% | 4.5% | 22 |
| 140-145km | .429 | 33.3% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .273 | 16.7% | 8.3% | 12 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .357 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| 3-4球 | .308 | 18.8% | 6.3% | 16 |
| 5球以上 | .214 | 37.5% | 12.5% | 16 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .600 | 14.3% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .273 | 16.7% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .316 | 38.1% | 0.0% | 21 |
| ボール | .267 | 5.6% | 16.7% | 18 |
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/26(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/25(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/23(火) | DeNA | 中 | 2 | 1 | 4 | 2 | 0 | 1 | 4.50 |
| 8/18(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/16(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/12(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.29 WHIP1.00 | 7 | 1 | 7 | 5 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 0 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 9/13(火) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9/10(土) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 | - | - |
| 9月9日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.25 WHIP1.75 | 4 | 1 | 5 | 3 | 3 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 24 | .333 | 1 | 6 | 25.0% | 8.3% |
| 広島 | 6 | .600 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 9 | .125 | 0 | 1 | 11.1% | 11.1% |
| 中日 | 7 | .143 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (12球)
ツーシーム系の次 (8球)
スライダー系の次 (5球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (14球)
ツーシーム系の次 (7球)