小川 泰弘
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近1登板
不調
8月30日(日)・先発 3回 / 今季ERA 5.27
失点率
15.00
↑ +6.00
WHIP
2.00
→ +0.00
被OPS
0.975
↑ +0.037
投球回
3
↓ -2.0
失点
5
→ ±0
奪三振
0
↓ -6
与四死球
1
→ ±0
被安打
5
↓ -4
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
4.29
↑ +0.25
月別推移(2026年)
基本成績
打率.214
本塁打0
打点1
出塁率.214
長打率.214
OPS.429
打席14
安打3
三振6
四球0
死球0
全体
スイング率47.8%
コンタクト率59.1%
ストライクゾーン
スイング率48.3%
コンタクト率64.3%
ボールゾーン
スイング率47.1%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.250
OPS.500
本塁打0
打席8
対左投手
打率.167
OPS.333
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.191
wRAA
-1.3
wRC+
-15
OPS+
60
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -3
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.375
K%
42.9%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.64
累積推定得点
XR Furtado
0.46
累積推定得点
RCAA
-0.81
RCWIN
-0.08
XR+
-0.95
XRWIN
-0.09
RCAA補正前 -0.99 XR+補正前 -1.13
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 30.0% | 33.3% |
| 1-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 83.3% | 40.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .400 | 10 | 0 | 45.7% | 50.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .286 | 7 | 0 | 52.0% | 53.8% |
| 同点(0) | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 40.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .667 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 32 | 10 | 69.6% | .300 | 0 | 4 | 46.9% | 60.0% |
| スライダー系 | 6 | 1 | 13.0% | .000 | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| フォーク系 | 4 | 1 | 8.7% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 33.3% |
| ツーシーム系 | 2 | 2 | 4.3% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 50.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 2.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 1 | 0 | 2.2% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 8 | .250 | 0 | 52.0% | 76.9% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .182 | .364 | 45.5% | 0.0% | 11 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .200 | .400 | 0 | 50.0% | 0.0% | 10 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 25.0% |
| DeNA | 3 | .333 | .667 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 広島 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 25.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率5.27
試合8
先発8
投球回41
奪三振27
与四球16
与死球3
WHIP1.41
被安打42
被本塁打6
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.27
2
WHIP
1.41
9
被打率
.268
15
被出塁率
.343
7
被長打率
.433
10
被OPS
.776
7
QS率
12.5%
1
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.8
77
GB%
43.9%
28
SwStr%
7.1%
4
F-Strike%
56.1%
45
ストレート 平均
142.0 km/h
8
ストレート 最高
146.0 km/h
6
全体(被)
スイング率43.9%
90
コンタクト率83.8%
5
ストライクゾーン
スイング率61.1%
87
コンタクト率91.2%
4
ボールゾーン
スイング率27.8%
28
コンタクト率68.7%
6
対右打者
被打率.361
被OPS1.038
奪三振10
打席85
対左打者
被打率.188
被OPS.553
奪三振17
打席97
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.77
3
xFIP
4.31
3
tRA
5.45
3
kwERA
4.67
5
LOB%
70.3%
4
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
69
8
FIP-
131
10
RSAA
-9.07
6
被wOBA
.342
6
被BABIP
.286
40
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 62
9回換算レート
K/9
5.93
13
BB/9
3.51
15
HR/9
1.32
8
K/BB
1.69
4
打席ベース
K%
14.8%
10
BB%
8.8%
21
K-BB%
6.0%
4
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .348 | .922 | 27 | 1 | 26.9% | 73.5% |
| 1-0 | .400 | 1.164 | 11 | 1 | 44.1% | 86.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 18.2% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .154 | .385 | 14 | 0 | 34.5% | 93.3% |
| 1-1 | .316 | .718 | 20 | 0 | 53.6% | 86.7% |
| 2-1 | .556 | 1.556 | 10 | 1 | 63.9% | 91.3% |
| 3-1 | - | - | 6 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .200 | .700 | 10 | 1 | 40.7% | 72.7% |
| 1-2 | .077 | .192 | 26 | 0 | 53.8% | 80.0% |
| 2-2 | .276 | .586 | 29 | 0 | 71.9% | 80.5% |
| 3-2 | .313 | 1.270 | 25 | 2 | 76.3% | 89.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .256 | .745 | 99 | 4 | 42.9% | 83.0% |
| 1塁 | .241 | .601 | 35 | 0 | 43.5% | 87.0% |
| 2塁 | .294 | .898 | 19 | 1 | 46.4% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .571 | 1.381 | 9 | 0 | 43.6% | 88.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 23.5% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | .343 | 7 | 0 | 62.5% | 86.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.600 | 5 | 1 | 60.0% | 91.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 9 | 0 | 48.1% | 92.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .888 | 70 | 4 | 43.4% | 80.2% |
| 同点(0) | .294 | .848 | 64 | 2 | 46.0% | 85.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .258 | .614 | 34 | 0 | 42.0% | 85.5% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .933 | 5 | 0 | 33.3% | 100.0% |
○ スライダー系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 252 | 70 | 36.5% | .276 | 2 | 11 | 43.6% | 90.0% |
| スライダー系 | 196 | 46 | 28.4% | .250 | 2 | 8 | 41.8% | 79.3% |
| フォーク系 | 187 | 58 | 27.1% | .245 | 2 | 8 | 49.2% | 80.4% |
| シュート系 | 38 | 6 | 5.5% | .500 | 0 | 0 | 36.8% | 92.9% |
| カーブ系 | 16 | 2 | 2.3% | .500 | 0 | 0 | 31.2% | 60.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 97 | .262 | 2 | 42.7% | 79.9% |
| バンテリンドーム | 24 | .182 | 2 | 42.5% | 91.2% |
| 甲子園 | 23 | .350 | 1 | 51.8% | 86.4% |
| 松山 | 21 | .235 | 0 | 43.8% | 82.9% |
| マツダスタジアム | 17 | .357 | 1 | 42.5% | 93.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .229 | 22.0% | 15.3% | 59 |
| 140-145km | .229 | 18.6% | 9.3% | 43 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | 0.0% | 0.0% | 52 |
| 3-4球 | .250 | 20.3% | 3.1% | 64 |
| 5球以上 | .255 | 21.2% | 21.2% | 66 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .219 | 20.0% | 7.5% | 40 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .348 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .231 | 21.8% | 8.0% | 87 |
| ボール | .286 | 11.8% | 13.2% | 68 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 中日 | 先 | 6 | 5 | 4 | 2 | 2 | 2 | 7.50 |
| 4月14日(火) | DeNA | 先 | 4 1/3 | 0 | 4 | 4 | 4 | - | - |
| 4月7日(火) | 阪神 | 先 | 4 2/3 | 4 | 7 | 3 | 0 | 1 | 7.71 |
| 3月31日(火) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 0 | 3 | 2 | 5 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.92 WHIP1.31 | 20 2/3 | 9 | 18 | 11 | 11 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 西武 | 先 | 7 | 3 | 6 | 6 | 3 | 2 | 3.86 |
| 5月2日(土) | DeNA | 先 | 5 1/3 | 2 | 4 | 4 | 3 | - | 3.38 |
| 5月 計 | ERA3.65 WHIP1.22 | 12 1/3 | 5 | 10 | 10 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | ロッテ | 先 | 5 | 5 | 9 | 6 | 1 | - | 9.00 |
| 6月 計 | ERA9.00 WHIP2.00 | 5 | 5 | 9 | 6 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 広島 | 先 | 3 | 5 | 5 | 0 | 1 | 1 | 15.00 |
| 8月 計 | ERA15.00 WHIP2.00 | 3 | 5 | 5 | 0 | 1 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 23 | .350 | 1 | 3 | 13.0% | 0.0% |
| DeNA | 43 | .222 | 0 | 8 | 18.6% | 14.0% |
| 広島 | 41 | .250 | 1 | 2 | 4.9% | 9.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 24 | .182 | 2 | 2 | 8.3% | 8.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 24 | .391 | 0 | 6 | 25.0% | 4.2% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 27 | .250 | 2 | 6 | 22.2% | 11.1% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (49球)
スライダー系の次 (45球)
フォーク系の次 (43球)
カーブ系の次 (4球)
シュート系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (46球)
スライダー系の次 (37球)
フォーク系の次 (32球)
シュート系の次 (4球)
カーブ系の次 (3球)