和田 恋
楽天 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・一・右・指 ]
基本成績
打率.116
本塁打0
打点3
出塁率.130
長打率.116
OPS.247
打席46
安打5
三振18
四球1
死球0
全体
スイング率61.6%
コンタクト率65.3%
ストライクゾーン
スイング率76.0%
コンタクト率87.7%
ボールゾーン
スイング率49.4%
コンタクト率36.4%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席16
対左投手
打率.185
OPS.385
本塁打0
打席30
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -6.5 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.7 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +1.3
年度別: 2021 0.0 / 2022 -0.6 / 2023 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.112
wRAA
-7.5
wRC+
-75
OPS+
37
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -74
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.014
SecA
0.023
コンタクト傾向
BABIP
.185
K%
39.1%
BB%
2.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.55
累積推定得点
XR Furtado
-0.72
累積推定得点
RCAA
-5.53
RCWIN
-0.55
XR+
-6.65
XRWIN
-0.66
RCAA補正前 -5.61 XR+補正前 -6.73
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .571 | 7 | 0 | 48.9% | 68.2% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 91.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 73.7% | 50.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 61.5% | 37.5% |
| 1-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 73.1% | 52.6% |
| 2-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 81.8% | 66.7% |
| 3-2 | 1.000 | 1.500 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .143 | .325 | 22 | 0 | 63.6% | 60.7% |
| 1塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 57.7% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .583 | 4 | 0 | 75.0% | 88.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .154 | .308 | 13 | 0 | 62.2% | 57.1% |
| 同点(0) | .067 | .192 | 16 | 0 | 66.1% | 69.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .091 | .174 | 12 | 0 | 50.0% | 56.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 69 | 18 | 42.1% | .200 | 0 | 5 | 58.0% | 75.0% |
| スライダー系 | 41 | 10 | 25.0% | .000 | 0 | 3 | 68.3% | 71.4% |
| フォーク系 | 30 | 14 | 18.3% | .143 | 0 | 8 | 66.7% | 40.0% |
| カーブ系 | 12 | 2 | 7.3% | .000 | 0 | 2 | 41.7% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 0 | 2.4% | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| シンカー系 | 4 | 0 | 2.4% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 4 | 2 | 2.4% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天生命パーク | 14 | .077 | 0 | 63.2% | 69.4% |
| ほっと神戸 | 7 | .286 | 0 | 48.1% | 69.2% |
| 京セラD大阪 | 7 | .000 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 札幌ドーム | 5 | .000 | 0 | 52.6% | 40.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 41.2% | 0.0% | 17 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | .546 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 3-4球 | .048 | .139 | 54.5% | 4.5% | 22 |
| 5球以上 | .091 | .168 | 46.2% | 0.0% | 13 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .042 | .084 | 0 | 54.2% | 0.0% | 24 |
| ボール | .182 | .396 | 0 | 28.6% | 7.1% | 14 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 田嶋 大樹 | 6 | .000 | 0 | 61.9% | 61.5% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 85.7% | 33.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .333 | .583 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 90.0% | 55.6% |
| 日本ハム | 8 | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 56.2% |
| ロッテ | 12 | .182 | .432 | 0 | 58.0% | 79.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 15 | .133 | .267 | 0 | 56.6% | 60.0% |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |