吉野 創士
楽天 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・中・右 ]
基本成績
打率.149
本塁打0
打点3
出塁率.167
長打率.170
OPS.337
打席49
安打7
三振16
四球0
死球1
全体
スイング率58.4%
コンタクト率64.4%
ストライクゾーン
スイング率68.8%
コンタクト率72.7%
ボールゾーン
スイング率46.4%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.125
OPS.285
本塁打0
打席25
対左投手
打率.174
OPS.391
本塁打0
打席24
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -5.1 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.3
年度別: 2025 -0.1 / 2026 -0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.153
wRAA
-6.2
wRC+
-37
OPS+
50
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -36
長打・選球
IsoP
.021
IsoD
.018
SecA
0.021
コンタクト傾向
BABIP
.226
K%
32.6%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.25
累積推定得点
XR Furtado
0.00
累積推定得点
RCAA
-4.83
RCWIN
-0.48
XR+
-5.93
XRWIN
-0.59
RCAA補正前 -4.91 XR+補正前 -6.01
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .273 | .545 | 11 | 0 | 56.2% | 59.3% |
| 1-0 | .000 | .250 | 4 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 8 | 0 | 67.9% | 63.2% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 88.9% | 75.0% |
| 0-2 | .167 | .500 | 6 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 1-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 57.1% | 58.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 58.3% | 42.9% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .160 | .352 | 26 | 0 | 50.0% | 76.7% |
| 1塁 | .111 | .333 | 9 | 0 | 69.0% | 35.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 0.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 6 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 25.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .235 | .529 | 18 | 0 | 60.4% | 62.5% |
| 同点(0) | .143 | .286 | 14 | 0 | 63.2% | 45.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .083 | .237 | 13 | 0 | 56.5% | 84.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 67 | 18 | 45.0% | .176 | 0 | 5 | 58.2% | 76.9% |
| スライダー系 | 36 | 15 | 24.2% | .214 | 0 | 5 | 69.4% | 60.0% |
| フォーク系 | 31 | 10 | 20.8% | .100 | 0 | 5 | 54.8% | 41.2% |
| ツーシーム系 | 6 | 3 | 4.0% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 2.7% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| シュート系 | 3 | 2 | 2.0% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 1.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 32 | .133 | 0 | 60.0% | 56.1% |
| ZOZOマリン | 8 | .250 | 0 | 51.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .334 | 33.3% | 0.0% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .143 | .325 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| 3-4球 | .267 | .600 | 53.3% | 0.0% | 15 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 72.7% | 0.0% | 11 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | .546 | 0 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .074 | .185 | 0 | 46.4% | 0.0% | 28 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 九里 亜蓮 | 6 | .000 | 0 | 52.4% | 36.4% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月20日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月13日(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.083 OPS.321 | 14 | 12 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月24日(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月16日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月10日(木) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.154 OPS.308 | 13 | 13 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| ヤクルト | 3 | .333 | .667 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 42.9% |
| 日本ハム | 3 | .333 | .667 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| ロッテ | 16 | .214 | .552 | 0 | 58.0% | 82.8% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 9 | .111 | .222 | 0 | 50.0% | 46.2% |
| 西武 | 9 | .111 | .222 | 0 | 69.2% | 50.0% |