古謝 樹
楽天 / 投 手 / 左投・左打
🔥
直近1登板
好調
10月3日(土)・先発 8 2/3回 / 今季ERA 3.17
失点率
0.00
↓ -3.00
WHIP
0.23
↓ -1.10
被OPS
0.105
↓ -0.643
投球回
8 2/3
↑ +2.7
失点
0
↓ -2
奪三振
14
↑ +5
与四死球
1
→ ±0
被安打
1
↓ -6
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
3.86
↑ +0.13
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-164
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
66.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.29
累積推定得点
RCAA
-0.44
RCWIN
-0.04
XR+
-0.72
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.45 XR+補正前 -0.72
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 12 | 1 | 75.0% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 83.3% |
| シンカー系 | 3 | 2 | 18.8% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| スライダー系 | 1 | 0 | 6.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月3日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.17
試合20
先発20
投球回119 1/3
奪三振116
与四球31
与死球5
WHIP1.16
被安打108
被本塁打12
QS11
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.17
40
WHIP
1.16
49
被打率
.239
43
被出塁率
.294
49
被長打率
.356
46
被OPS
.651
47
QS率
55.0%
59
HQS率
20.0%
43
球数/打席
3.8
78
GB%
48.1%
49
SwStr%
12.6%
74
F-Strike%
58.0%
65
ストレート 平均
145.2 km/h
25
ストレート 最高
152.0 km/h
46
全体(被)
スイング率50.4%
18
コンタクト率75.0%
67
ストライクゾーン
スイング率69.3%
13
コンタクト率84.3%
67
ボールゾーン
スイング率30.0%
51
コンタクト率51.8%
79
対右打者
被打率.227
被OPS.647
奪三振51
打席248
対左打者
被打率.251
被OPS.655
奪三振65
打席249
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.07
50
xFIP
2.96
70
tRA
3.15
47
kwERA
3.35
66
LOB%
80.2%
46
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
105
41
FIP-
92
51
RSAA
+1.46
44
被wOBA
.291
46
被BABIP
.295
29
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 104
9回換算レート
K/9
8.75
72
BB/9
2.34
60
HR/9
0.91
37
K/BB
3.74
71
打席ベース
K%
23.3%
66
BB%
6.2%
61
K-BB%
17.1%
65
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .347 | .918 | 53 | 2 | 35.4% | 71.4% |
| 1-0 | .394 | .988 | 36 | 2 | 45.6% | 70.2% |
| 2-0 | .308 | 1.154 | 13 | 2 | 39.6% | 95.2% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .360 | .840 | 52 | 1 | 51.4% | 73.5% |
| 1-1 | .340 | .805 | 54 | 1 | 61.7% | 82.6% |
| 2-1 | .200 | .400 | 15 | 0 | 55.4% | 76.1% |
| 3-1 | .250 | 1.563 | 16 | 0 | 47.2% | 76.5% |
| 0-2 | .105 | .289 | 38 | 1 | 44.5% | 71.9% |
| 1-2 | .159 | .408 | 85 | 1 | 61.4% | 75.2% |
| 2-2 | .150 | .348 | 81 | 1 | 77.2% | 73.0% |
| 3-2 | .147 | .631 | 48 | 1 | 72.9% | 78.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .223 | .588 | 292 | 5 | 48.3% | 75.5% |
| 1塁 | .329 | .912 | 95 | 4 | 53.3% | 78.8% |
| 2塁 | .323 | .996 | 38 | 2 | 45.9% | 69.3% |
| 3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 69.6% | 81.2% |
| 1塁・2塁 | .121 | .268 | 35 | 0 | 58.3% | 70.1% |
| 1塁・3塁 | .200 | .833 | 12 | 1 | 57.1% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .300 | .664 | 11 | 0 | 56.7% | 76.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .125 | 8 | 0 | 50.0% | 46.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .256 | .701 | 170 | 4 | 50.6% | 71.5% |
| 同点(0) | .224 | .604 | 200 | 5 | 50.0% | 79.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .255 | .698 | 120 | 3 | 50.0% | 74.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 7 | 0 | 64.0% | 50.0% |
△ スライダー系
✕ ストレート系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 770 | 192 | 40.9% | .258 | 6 | 54 | 51.9% | 69.5% |
| ストレート系 | 603 | 165 | 32.1% | .306 | 4 | 35 | 45.6% | 84.0% |
| ツーシーム系 | 328 | 91 | 17.4% | .155 | 2 | 16 | 53.7% | 72.7% |
| シュート系 | 100 | 29 | 5.3% | .038 | 0 | 5 | 61.0% | 82.0% |
| カーブ系 | 52 | 12 | 2.8% | .333 | 0 | 1 | 46.2% | 83.3% |
| フォーク系 | 28 | 8 | 1.5% | .000 | 0 | 5 | 42.9% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 191 | .224 | 3 | 50.5% | 74.5% |
| みずほPayPay | 123 | .255 | 3 | 50.7% | 76.4% |
| ZOZOマリン | 60 | .263 | 1 | 50.5% | 67.6% |
| エスコンF | 51 | .217 | 1 | 51.7% | 76.7% |
| ベルーナドーム | 33 | .281 | 2 | 51.4% | 82.1% |
| 横浜 | 21 | .100 | 0 | 45.1% | 82.6% |
| バンテリンドーム | 18 | .353 | 2 | 49.3% | 66.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .162 | 30.3% | 7.2% | 195 |
| 140-145km | .302 | 15.3% | 11.1% | 72 |
| 145-150km | .200 | 33.3% | 8.6% | 81 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .364 | 0.0% | 0.0% | 141 |
| 3-4球 | .209 | 28.0% | 2.6% | 189 |
| 5球以上 | .159 | 37.7% | 15.6% | 167 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .357 | 11.8% | 17.6% | 34 |
| 145-150km | .203 | 32.9% | 8.9% | 79 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .347 | 0.0% | 0.0% | 53 |
| ストライク | .231 | 30.5% | 3.5% | 256 |
| ボール | .214 | 20.5% | 11.4% | 185 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | 日本ハム | 先 | 6 | 3 | 8 | 5 | 3 | 1 | 4.50 |
| 4月15日(水) | ソフトバンク | 先 | 6 1/3 | 1 | 4 | 6 | 3 | - | 1.42 |
| 4月8日(水) | 日本ハム | 先 | 9 | 1 | 1 | 6 | 1 | 1 | 1.00 |
| 4月1日(水) | ソフトバンク | 先 | 5 1/3 | 2 | 10 | 4 | 1 | 1 | 3.38 |
| 3-4月 計 | ERA2.36 WHIP1.16 | 26 2/3 | 7 | 23 | 21 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 中日 | 先 | 4 | 4 | 6 | 5 | 1 | 2 | 9.00 |
| 5月16日(土) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 7 | 6 | 1 | - | 3.00 |
| 5月9日(土) | 西武 | 先 | 7 | 6 | 9 | 5 | 1 | 2 | 7.71 |
| 5月1日(金) | ソフトバンク | 先 | 5 1/3 | 1 | 5 | 3 | 3 | 1 | 1.69 |
| 5月 計 | ERA5.24 WHIP1.43 | 22 1/3 | 13 | 27 | 19 | 6 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月10日(水) | 巨人 | 先 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 6月3日(水) | DeNA | 先 | 6 | 0 | 2 | 5 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.29 WHIP0.43 | 7 | 1 | 2 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | ロッテ | 先 | 6 | 3 | 7 | 7 | 2 | - | 4.50 |
| 7月12日(日) | ソフトバンク | 先 | 6 | 3 | 6 | 6 | 1 | 1 | 4.50 |
| 7月 計 | ERA4.50 WHIP1.25 | 12 | 6 | 13 | 13 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月23日(日) | 西武 | 先 | 5 | 1 | 5 | 3 | 4 | - | 1.80 |
| 8月16日(日) | ソフトバンク | 先 | 5 | 1 | 6 | 5 | 2 | - | 1.80 |
| 8月9日(日) | 日本ハム | 先 | 8 | 1 | 2 | 6 | 0 | - | 1.13 |
| 8月2日(日) | ソフトバンク | 先 | 5 | 4 | 6 | 6 | 4 | - | 7.20 |
| 8月 計 | ERA2.74 WHIP1.22 | 23 | 7 | 19 | 20 | 10 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | オリックス | 先 | 8 2/3 | 0 | 1 | 14 | 1 | - | - |
| 9月26日(土) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 7 | 9 | 1 | 1 | 3.00 |
| 9月17日(木) | ロッテ | 先 | 8 2/3 | 1 | 8 | 9 | 1 | 1 | 1.04 |
| 9月4日(金) | 日本ハム | 先 | 5 | 5 | 8 | 5 | 4 | 1 | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA2.54 WHIP1.06 | 28 1/3 | 8 | 24 | 37 | 7 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 21 | .100 | 0 | 5 | 23.8% | 4.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 18 | .353 | 2 | 5 | 27.8% | 0.0% |
| ソフトバンク | 201 | .283 | 4 | 45 | 22.4% | 7.5% |
| 日本ハム | 106 | .200 | 3 | 22 | 20.8% | 6.6% |
| ロッテ | 60 | .263 | 1 | 16 | 26.7% | 3.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 29 | .036 | 0 | 14 | 48.3% | 3.4% |
| 西武 | 57 | .275 | 2 | 8 | 14.0% | 8.8% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (187球)
ストレート系の次 (137球)
ツーシーム系の次 (63球)
シュート系の次 (22球)
カーブ系の次 (18球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (148球)
ストレート系の次 (116球)
ツーシーム系の次 (54球)
シュート系の次 (17球)
カーブ系の次 (7球)