北浦 竜次
巨人 / 左投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.65
試合13
先発0
投球回12 1/3
奪三振8
与四球4
与死球0
WHIP1.46
被安打14
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率46.8%
コンタクト率86.1%
ストライクゾーン
スイング率68.6%
コンタクト率88.9%
ボールゾーン
スイング率20.4%
コンタクト率75.0%
対右打者
被打率.200
被OPS.726
奪三振6
打席28
対左打者
被打率.346
被OPS.909
奪三振2
打席27
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
5.64
xFIP
3.36
tRA
6.99
kwERA
4.53
LOB%
94.2%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
89
FIP-
173
RSAA
-0.51
被wOBA
.357
被BABIP
.275
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 90
9回換算レート
K/9
5.84
BB/9
2.92
HR/9
2.19
K/BB
2.00
打席ベース
K%
14.5%
BB%
7.3%
K-BB%
7.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .833 | 2.833 | 6 | 2 | 30.9% | 82.3% |
| 1-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 45.2% | 92.9% |
| 1-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 60.0% | 86.7% |
| 2-1 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 0-2 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 41.7% | 100.0% |
| 1-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 2-2 | .167 | .333 | 12 | 0 | 77.3% | 82.3% |
| 3-2 | .200 | .629 | 7 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .639 | 35 | 1 | 46.0% | 85.7% |
| 1塁 | .286 | 1.214 | 10 | 1 | 44.2% | 84.2% |
| 2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .667 | 2.333 | 3 | 1 | 45.5% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | 1.762 | 7 | 2 | 40.0% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .333 | 6 | 0 | 58.6% | 94.1% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 6 | 0 | 36.4% | 87.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .421 | 1.082 | 20 | 1 | 50.6% | 87.5% |
| 大差リード(+4以上) | .214 | .598 | 16 | 0 | 42.4% | 82.1% |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 106 | 21 | 49.1% | .211 | 1 | 5 | 42.4% | 86.7% |
| スライダー系 | 46 | 12 | 21.3% | .333 | 1 | 0 | 50.0% | 87.0% |
| フォーク系 | 33 | 12 | 15.3% | .182 | 1 | 3 | 48.5% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 28 | 10 | 13.0% | .444 | 0 | 0 | 53.6% | 93.3% |
| カーブ系 | 3 | 0 | 1.4% | - | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 29 | .240 | 2 | 45.8% | 85.2% |
| バンテリンドーム | 12 | .333 | 1 | 50.9% | 85.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .263 | 15.0% | 5.0% | 20 |
| 140-145km | .400 | 0.0% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .235 | 15.8% | 10.5% | 19 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .462 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .250 | 15.0% | 0.0% | 20 |
| 5球以上 | .167 | 22.7% | 18.2% | 22 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .214 | 18.8% | 12.5% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .833 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .172 | 22.6% | 6.5% | 31 |
| ボール | .250 | 5.6% | 11.1% | 18 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 広島 | 中 | 1 | 4 | 2 | 0 | 1 | 2 | 36.00 |
| 4月24日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4月1日(水) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 13.50 |
| 3月29日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA4.66 WHIP1.45 | 9 2/3 | 5 | 12 | 5 | 2 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 8月16日(日) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.50 | 2 2/3 | 0 | 2 | 3 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 11 | .364 | 0 | 2 | 18.2% | 0.0% |
| DeNA | 7 | .167 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| 広島 | 12 | .333 | 2 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| ヤクルト | 10 | .200 | 0 | 1 | 10.0% | 0.0% |
| 中日 | 15 | .267 | 1 | 3 | 20.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (25球)
スライダー系の次 (7球)
ツーシーム系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (14球)
スライダー系の次 (7球)
ツーシーム系の次 (3球)