前川 誠太
広島 / 内野手 / 右投・右打 / [ 指・二・一・遊・三 ]
基本成績
打率.160
本塁打0
打点12
出塁率.213
長打率.200
OPS.413
打席81
安打12
三振16
四球5
死球0
全体
スイング率44.8%
コンタクト率87.6%
ストライクゾーン
スイング率59.3%
コンタクト率89.6%
ボールゾーン
スイング率28.5%
コンタクト率82.9%
対右投手
打率.044
OPS.130
本塁打0
打席47
対左投手
打率.333
OPS.827
本塁打0
打席34
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -5.9 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +2.1
年度別: 2025 -0.3 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.191
wRAA
-7.8
wRC+
-2
OPS+
64
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -4
長打・選球
IsoP
.040
IsoD
.053
SecA
0.107
コンタクト傾向
BABIP
.203
K%
19.8%
BB%
6.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.91
累積推定得点
XR Furtado
1.49
累積推定得点
RCAA
-7.13
RCWIN
-0.71
XR+
-8.31
XRWIN
-0.83
RCAA補正前 -6.91 XR+補正前 -8.09
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 7 | 0 | 17.3% | 71.4% |
| 1-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 29.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 3-0 | .000 | .500 | 4 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .286 | .714 | 7 | 0 | 53.5% | 95.7% |
| 1-1 | .250 | .500 | 8 | 0 | 62.1% | 100.0% |
| 2-1 | .200 | .600 | 5 | 0 | 64.3% | 100.0% |
| 3-1 | .333 | 1.267 | 5 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 0-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 52.0% | 92.3% |
| 1-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 2-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 75.0% | 73.3% |
| 3-2 | .000 | .333 | 3 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .051 | .170 | 42 | 0 | 42.9% | 84.9% |
| 1塁 | .300 | .664 | 12 | 0 | 43.9% | 77.8% |
| 2塁 | .333 | .889 | 9 | 0 | 55.8% | 95.8% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .125 | 8 | 0 | 37.1% | 92.3% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .091 | .258 | 12 | 0 | 40.0% | 88.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .120 | .374 | 28 | 0 | 47.2% | 86.3% |
| 同点(0) | .158 | .368 | 19 | 0 | 46.9% | 84.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .541 | 20 | 0 | 39.3% | 91.7% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 125 | 36 | 40.8% | .133 | 0 | 5 | 49.6% | 93.5% |
| スライダー系 | 81 | 17 | 26.5% | .294 | 0 | 6 | 38.3% | 71.0% |
| フォーク系 | 52 | 17 | 17.0% | .118 | 0 | 3 | 48.1% | 88.0% |
| カーブ系 | 21 | 3 | 6.9% | .333 | 0 | 2 | 23.8% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 16 | 4 | 5.2% | .000 | 0 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| シュート系 | 9 | 4 | 2.9% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 41 | .132 | 0 | 46.0% | 91.3% |
| バンテリンドーム | 12 | .250 | 0 | 58.3% | 90.5% |
| 東京ドーム | 7 | .000 | 0 | 48.6% | 76.5% |
| 横浜 | 7 | .333 | 0 | 31.2% | 90.0% |
| 神宮 | 7 | .286 | 0 | 40.7% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .207 | .474 | 33.3% | 3.3% | 30 |
| 140-145km | .000 | .188 | 12.5% | 18.8% | 16 |
| 145-150km | .200 | .673 | 9.1% | 9.1% | 11 |
| 150km~ | .100 | .200 | 30.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .222 | .500 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| 3-4球 | .171 | .416 | 16.2% | 5.4% | 37 |
| 5球以上 | .091 | .336 | 40.0% | 12.0% | 25 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .333 | 8.3% | 33.3% | 12 |
| 145-150km | .222 | .744 | 10.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .163 | .372 | 0 | 30.2% | 0.0% | 43 |
| ボール | .115 | .412 | 0 | 9.7% | 16.1% | 31 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月28日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月2日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.133 OPS.368 | 17 | 15 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月18日(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .111 | .422 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 阪神 | 9 | .125 | .250 | 0 | 46.2% | 91.7% |
| DeNA | 15 | .286 | .690 | 0 | 37.1% | 87.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 20 | .111 | .311 | 0 | 38.4% | 85.7% |
| 中日 | 19 | .211 | .474 | 0 | 56.3% | 92.5% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | .250 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |