前川 誠太
広島 / 内野手 / 右投・右打 / [ 指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.095
本塁打0
打点2
出塁率.208
長打率.095
OPS.304
打席25
安打2
三振6
四球3
死球0
全体
スイング率41.8%
コンタクト率86.1%
ストライクゾーン
スイング率61.5%
コンタクト率87.5%
ボールゾーン
スイング率21.6%
コンタクト率81.8%
対右投手
打率.000
OPS.071
本塁打0
打席14
対左投手
打率.250
OPS.650
本塁打0
打席11
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -2.5 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.160
wRAA
-3.0
wRC+
-31
OPS+
48
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -33
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.113
SecA
0.143
コンタクト傾向
BABIP
.133
K%
24.0%
BB%
12.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.66
累積推定得点
XR Furtado
0.30
累積推定得点
RCAA
-2.38
RCWIN
-0.24
XR+
-2.65
XRWIN
-0.27
RCAA補正前 -2.31 XR+補正前 -2.59
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 20.0% | 80.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 1-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 3-2 | .000 | .333 | 3 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .111 | .384 | 11 | 0 | 38.6% | 82.3% |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 34.5% | 90.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .333 | 3 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .222 | 9 | 0 | 47.4% | 83.3% |
| 同点(0) | .143 | .286 | 7 | 0 | 39.4% | 84.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .400 | 6 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 45 | 16 | 43.7% | .000 | 0 | 3 | 55.6% | 92.0% |
| スライダー系 | 26 | 3 | 25.2% | .000 | 0 | 3 | 34.6% | 55.6% |
| フォーク系 | 19 | 6 | 18.4% | .333 | 0 | 0 | 42.1% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 5 | 0 | 4.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 5 | 0 | 4.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 2 | 0 | 1.9% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 12 | .091 | 0 | 51.0% | 84.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | .666 | 50.0% | 0.0% | 6 |
| 150km~ | .000 | .000 | 42.9% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 3-4球 | .286 | .661 | 0.0% | 12.5% | 8 |
| 5球以上 | .000 | .167 | 50.0% | 16.7% | 12 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .000 | .000 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .154 | .308 | 0 | 38.5% | 0.0% | 13 |
| ボール | .000 | .333 | 0 | 11.1% | 33.3% | 9 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月28日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月2日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.133 OPS.368 | 17 | 15 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月18日(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .250 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| DeNA | 5 | .500 | 1.100 | 0 | 29.2% | 85.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | .250 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |