内 星龍
楽天 / 投 手 / 右投・左打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.73
試合25
先発0
投球回31 1/3
奪三振25
与四球14
与死球0
WHIP1.28
被安打26
被本塁打4
QS0
全体(被)
スイング率48.7%
コンタクト率75.4%
ストライクゾーン
スイング率73.4%
コンタクト率85.4%
ボールゾーン
スイング率25.8%
コンタクト率49.2%
対右打者
被打率.238
被OPS.697
奪三振18
打席71
対左打者
被打率.200
被OPS.665
奪三振7
打席63
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.20
xFIP
4.03
tRA
3.85
kwERA
4.41
LOB%
78.5%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
89
FIP-
126
RSAA
-1.57
被wOBA
.303
被BABIP
.244
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 88
9回換算レート
K/9
7.18
BB/9
4.02
HR/9
1.15
K/BB
1.79
打席ベース
K%
18.7%
BB%
10.4%
K-BB%
8.2%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .263 | .579 | 20 | 0 | 35.8% | 75.0% |
| 1-0 | .231 | .676 | 14 | 0 | 48.4% | 70.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 43.5% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .750 | 12 | 1 | 51.9% | 66.7% |
| 1-1 | .333 | 1.000 | 9 | 1 | 61.2% | 80.0% |
| 2-1 | .167 | .500 | 6 | 0 | 62.1% | 83.3% |
| 3-1 | .667 | 1.875 | 8 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 0-2 | .286 | 1.000 | 7 | 1 | 55.0% | 63.6% |
| 1-2 | .053 | .105 | 19 | 0 | 53.8% | 61.9% |
| 2-2 | .263 | .684 | 19 | 1 | 67.6% | 84.0% |
| 3-2 | .111 | .722 | 16 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .181 | .610 | 80 | 3 | 47.1% | 72.5% |
| 1塁 | .231 | .644 | 28 | 1 | 58.0% | 74.1% |
| 2塁 | .222 | .639 | 12 | 0 | 47.5% | 79.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .286 | .804 | 8 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.167 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .071 | 14 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .213 | .649 | 87 | 2 | 47.0% | 76.9% |
| 同点(0) | .182 | .580 | 13 | 0 | 42.6% | 78.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .429 | 1.000 | 14 | 0 | 65.0% | 80.8% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | 2.100 | 6 | 2 | 54.2% | 61.5% |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 222 | 63 | 45.8% | .179 | 3 | 8 | 53.6% | 85.7% |
| フォーク系 | 214 | 69 | 44.1% | .267 | 1 | 16 | 48.6% | 64.4% |
| スライダー系 | 37 | 1 | 7.6% | .000 | 0 | 1 | 32.4% | 66.7% |
| カーブ系 | 12 | 1 | 2.5% | .000 | 0 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 74 | .273 | 4 | 52.0% | 75.7% |
| ZOZOマリン | 14 | .083 | 0 | 45.1% | 69.6% |
| ベルーナドーム | 10 | .100 | 0 | 48.6% | 82.3% |
| 京セラD大阪 | 9 | .429 | 0 | 39.3% | 81.8% |
| エスコンF | 7 | .000 | 0 | 36.7% | 81.8% |
| バンテリンドーム | 7 | .600 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 北九州 | 7 | .000 | 0 | 45.2% | 64.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | 29.2% | 12.5% | 24 |
| 140-145km | .250 | 31.0% | 17.2% | 29 |
| 145-150km | .161 | 5.3% | 13.2% | 38 |
| 150km~ | .125 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .189 | 33.3% | 5.1% | 39 |
| 5球以上 | .216 | 24.5% | 24.5% | 49 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .133 | 5.4% | 13.5% | 37 |
| 150-155km | .125 | 50.0% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .263 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .200 | 36.5% | 3.8% | 52 |
| ボール | .224 | 9.7% | 19.4% | 62 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 友杉 篤輝 | 5 | .000 | 0 | 39.1% | 88.9% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | 西武 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4月11日(土) | オリックス | 中 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 27.00 |
| 4月7日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月2日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3月31日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3月28日(土) | オリックス | 中 | 1 1/3 | 0 | 3 | 2 | 2 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.53 WHIP1.31 | 10 2/3 | 3 | 10 | 8 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 中日 | 中 | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 5月22日(金) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 5月20日(水) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月17日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 5月16日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月12日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月6日(水) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月4日(月) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA4.09 WHIP1.09 | 11 | 5 | 7 | 9 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ロッテ | 中 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 4.50 |
| 6月21日(日) | ロッテ | 中 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | - | 3.00 |
| 6月14日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.00 WHIP1.17 | 6 | 2 | 3 | 5 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月16日(木) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 2 | 4 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 7月12日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月5日(日) | 日本ハム | 中 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4.50 |
| 7月 計 | ERA7.36 WHIP1.91 | 3 2/3 | 3 | 6 | 3 | 1 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 7 | .600 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| ソフトバンク | 26 | .160 | 0 | 8 | 30.8% | 3.8% |
| 日本ハム | 25 | .217 | 1 | 3 | 12.0% | 8.0% |
| ロッテ | 33 | .148 | 1 | 7 | 21.2% | 15.2% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 25 | .429 | 2 | 4 | 16.0% | 16.0% |
| 西武 | 14 | .071 | 0 | 2 | 14.3% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (57球)
フォーク系の次 (35球)
スライダー系の次 (8球)
カーブ系の次 (3球)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (43球)
ストレート系の次 (26球)
スライダー系の次 (10球)
カーブ系の次 (3球)