内 星龍
楽天 / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率0.0%
コンタクト率-
ストライクゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-187
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 -189
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-0.15
RCWIN
-0.01
XR+
-0.24
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.14 XR+補正前 -0.24
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 3 | 1 | 100.0% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/21(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2025年)
基本成績
失点率3.28
試合25
先発13
投球回82 1/3
奪三振42
与四球22
与死球3
WHIP1.28
被安打83
被本塁打7
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.28
27
WHIP
1.28
25
被打率
.260
27
被出塁率
.310
29
被長打率
.382
20
被OPS
.693
22
QS率
30.8%
22
HQS率
7.7%
22
球数/打席
3.6
97
GB%
38.8%
12
SwStr%
7.7%
8
F-Strike%
59.2%
71
ストレート 平均
147.2 km/h
51
ストレート 最高
154.0 km/h
67
全体(被)
スイング率49.2%
32
コンタクト率84.3%
5
ストライクゾーン
スイング率70.0%
14
コンタクト率90.9%
9
ボールゾーン
スイング率25.6%
14
コンタクト率63.8%
17
対右打者
被打率.193
被OPS.527
奪三振25
打席164
対左打者
被打率.320
被OPS.839
奪三振17
打席190
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.79
12
xFIP
3.98
4
tRA
4.25
8
kwERA
4.72
5
LOB%
79.4%
36
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
91
25
FIP-
127
9
RSAA
-2.10
27
被wOBA
.306
23
被BABIP
.277
63
リーグ平均被wOBA: .291 ERA+補正前 93
9回換算レート
K/9
4.59
4
BB/9
2.40
42
HR/9
0.77
28
K/BB
1.91
9
打席ベース
K%
11.9%
5
BB%
6.2%
49
K-BB%
5.7%
5
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .271 | .777 | 65 | 3 | 38.9% | 84.7% |
| 1-0 | .294 | .706 | 18 | 0 | 39.3% | 76.1% |
| 2-0 | .333 | .889 | 9 | 0 | 38.5% | 86.7% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .258 | .702 | 33 | 1 | 36.3% | 83.9% |
| 1-1 | .400 | .925 | 41 | 1 | 54.4% | 88.9% |
| 2-1 | .211 | .579 | 20 | 1 | 61.4% | 79.1% |
| 3-1 | .375 | 1.143 | 14 | 0 | 57.7% | 93.3% |
| 0-2 | .167 | .458 | 24 | 1 | 59.4% | 84.2% |
| 1-2 | .256 | .522 | 45 | 0 | 66.7% | 82.9% |
| 2-2 | .167 | .381 | 42 | 0 | 68.8% | 82.8% |
| 3-2 | .231 | .752 | 36 | 0 | 77.6% | 88.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .274 | .690 | 210 | 4 | 46.4% | 85.2% |
| 1塁 | .262 | .674 | 69 | 1 | 56.8% | 85.1% |
| 2塁 | .200 | .760 | 26 | 0 | 51.8% | 88.6% |
| 3塁 | .167 | .476 | 7 | 0 | 41.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .227 | .710 | 26 | 1 | 47.9% | 82.6% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.762 | 7 | 1 | 58.3% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .188 | .548 | 17 | 0 | 50.8% | 84.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .224 | .619 | 141 | 3 | 50.8% | 85.5% |
| 同点(0) | .324 | .860 | 122 | 4 | 47.9% | 82.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .245 | .625 | 56 | 0 | 46.3% | 86.7% |
| 大差リード(+4以上) | .235 | .513 | 18 | 0 | 54.7% | 80.0% |
○ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 607 | 197 | 47.8% | .241 | 4 | 14 | 52.5% | 91.8% |
| フォーク系 | 448 | 111 | 35.3% | .304 | 2 | 17 | 52.7% | 75.8% |
| スライダー系 | 174 | 41 | 13.7% | .263 | 1 | 10 | 36.8% | 79.7% |
| カーブ系 | 41 | 5 | 3.2% | .000 | 0 | 1 | 14.6% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 254 | .258 | 4 | 49.2% | 84.3% |
| エスコンF | 44 | .163 | 0 | 52.7% | 86.4% |
| 前橋 | 20 | .389 | 1 | 52.1% | 86.5% |
| マツダスタジアム | 13 | .500 | 2 | 47.2% | 82.3% |
| 京セラD大阪 | 10 | .333 | 0 | 43.2% | 89.5% |
| みずほPayPay | 8 | .167 | 0 | 37.5% | 55.6% |
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .275 | 15.8% | 3.2% | 95 |
| 140-145km | .328 | 16.7% | 7.6% | 66 |
| 145-150km | .220 | 7.2% | 9.0% | 111 |
| 150km~ | .148 | 12.9% | 6.5% | 31 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .271 | 0.0% | 0.0% | 116 |
| 3-4球 | .302 | 9.6% | 4.8% | 125 |
| 5球以上 | .198 | 26.5% | 14.2% | 113 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .409 | 4.0% | 4.0% | 25 |
| 145-150km | .220 | 7.2% | 9.0% | 111 |
| 150-155km | .148 | 12.9% | 6.5% | 31 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .271 | 0.0% | 0.0% | 65 |
| ストライク | .224 | 17.1% | 5.3% | 170 |
| ボール | .304 | 11.1% | 11.1% | 117 |
多く対戦した打者(2025年)
登板別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(土) | ソフトバンク | 先 | 6 1/3 | 0 | 4 | 4 | 2 | - | - |
| 4/19(土) | ロッテ | 先 | 4 | 0 | 6 | 3 | 3 | - | - |
| 4/12(土) | オリックス | 中 | 3 | 0 | 1 | 1 | 3 | - | - |
| 4/9(水) | 日本ハム | 中 | 1 2/3 | 2 | 2 | 2 | 0 | - | 10.80 |
| 3/29(土) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 3-4月 計 | ERA2.25 WHIP1.50 | 16 | 4 | 16 | 10 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(火) | 西武 | 先 | 5 1/3 | 1 | 7 | 2 | 0 | 1 | 1.69 |
| 5/17(土) | ソフトバンク | 先 | 1 2/3 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 5.40 |
| 5/9(金) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/4(日) | オリックス | 中 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.50 WHIP1.00 | 12 | 2 | 11 | 6 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6/21(土) | 広島 | 先 | 2 | 4 | 6 | 2 | 1 | 2 | 18.00 |
| 6/17(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 6/15(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/11(水) | 中日 | 先 | 3 | 7 | 6 | 0 | 1 | 2 | 21.00 |
| 6/4(水) | DeNA | 先 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | - | - |
| 6月 計 | ERA7.07 WHIP1.57 | 14 | 11 | 16 | 7 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/20(日) | 日本ハム | 先 | 5 2/3 | 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | 6.35 |
| 7/13(日) | ソフトバンク | 先 | 4 | 3 | 8 | 2 | 2 | - | 6.75 |
| 7/6(日) | 日本ハム | 中 | 3 2/3 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7/4(金) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/2(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.86 WHIP1.22 | 16 1/3 | 7 | 15 | 6 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | 日本ハム | 先 | 5 | 0 | 4 | 3 | 0 | - | - |
| 8/24(日) | オリックス | 中 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/16(土) | 日本ハム | 先 | 3 2/3 | 4 | 7 | 2 | 1 | - | 9.82 |
| 8/6(水) | オリックス | 先 | 6 1/3 | 1 | 7 | 3 | 1 | - | 1.42 |
| 8月 計 | ERA2.50 WHIP1.17 | 18 | 5 | 19 | 9 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/17(水) | 日本ハム | 先 | 7 | 1 | 6 | 4 | 0 | - | 1.29 |
| 9-10月 計 | ERA1.29 WHIP0.86 | 7 | 1 | 6 | 4 | 0 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| DeNA | 23 | .150 | 0 | 3 | 13.0% | 8.7% |
| 広島 | 13 | .500 | 2 | 2 | 15.4% | 7.7% |
| ヤクルト | 5 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 中日 | 18 | .375 | 2 | 0 | 0.0% | 5.6% |
| ソフトバンク | 54 | .277 | 0 | 7 | 13.0% | 9.3% |
| 日本ハム | 122 | .233 | 2 | 17 | 13.9% | 2.5% |
| ロッテ | 24 | .316 | 0 | 3 | 12.5% | 16.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 71 | .215 | 0 | 7 | 9.9% | 7.0% |
| 西武 | 20 | .389 | 1 | 2 | 10.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2025年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (157球)
フォーク系の次 (81球)
スライダー系の次 (44球)
カーブ系の次 (6球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (101球)
フォーク系の次 (82球)
スライダー系の次 (35球)
カーブ系の次 (19球)