佐藤 隼輔
西武 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.72
試合45
先発0
投球回36 2/3
奪三振31
与四球16
与死球2
WHIP0.98
被安打20
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.72
86
WHIP
0.98
87
被打率
.160
99
被出塁率
.266
79
被長打率
.224
97
被OPS
.490
95
球数/打席
3.7
91
GB%
51.4%
65
SwStr%
11.0%
65
F-Strike%
46.0%
1
ストレート 平均
148.4 km/h
70
ストレート 最高
153.0 km/h
61
全体(被)
スイング率45.1%
81
コンタクト率75.6%
76
ストライクゾーン
スイング率63.5%
65
コンタクト率85.6%
74
ボールゾーン
スイング率29.3%
69
コンタクト率57.0%
53
対右打者
被打率.184
被OPS.551
奪三振16
打席59
対左打者
被打率.145
被OPS.450
奪三振15
打席89
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.97
49
xFIP
3.40
24
tRA
3.50
27
kwERA
4.18
31
LOB%
84.7%
73
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
180
86
FIP-
96
48
RSAA
+5.42
65
被wOBA
.233
93
被BABIP
.204
99
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 177
9回換算レート
K/9
7.61
56
BB/9
3.93
7
HR/9
0.25
81
K/BB
1.94
10
打席ベース
K%
20.9%
63
BB%
10.8%
5
K-BB%
10.1%
30
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .794 | 20 | 1 | 26.4% | 82.0% |
| 1-0 | .308 | .692 | 15 | 0 | 43.5% | 90.0% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 32.0% | 50.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 5 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 11 | 0 | 47.5% | 82.1% |
| 1-1 | .429 | 1.143 | 7 | 0 | 50.9% | 70.4% |
| 2-1 | .500 | 1.181 | 9 | 0 | 51.6% | 87.5% |
| 3-1 | - | - | 9 | 0 | 26.7% | 25.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 59.4% | 79.0% |
| 1-2 | .045 | .091 | 22 | 0 | 58.8% | 56.7% |
| 2-2 | .037 | .074 | 27 | 0 | 87.8% | 75.0% |
| 3-2 | .143 | .543 | 10 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .169 | .507 | 79 | 1 | 44.0% | 77.4% |
| 1塁 | .250 | .607 | 22 | 0 | 50.0% | 78.8% |
| 2塁 | .000 | .294 | 17 | 0 | 43.1% | 75.0% |
| 3塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 45.5% | 90.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .573 | 11 | 0 | 50.0% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 31.2% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 14.3% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 57.6% | 47.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .115 | .481 | 64 | 1 | 44.4% | 80.6% |
| 同点(0) | .238 | .629 | 50 | 0 | 45.6% | 65.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .397 | 27 | 0 | 45.4% | 81.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 54.5% | 66.7% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 334 | 88 | 61.3% | .203 | 1 | 10 | 45.5% | 80.9% |
| フォーク系 | 119 | 31 | 21.8% | .103 | 0 | 14 | 42.0% | 56.0% |
| スライダー系 | 74 | 26 | 13.6% | .120 | 0 | 7 | 48.6% | 80.6% |
| ツーシーム系 | 17 | 2 | 3.1% | .000 | 0 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 75 | .155 | 0 | 41.1% | 77.0% |
| みずほPayPay | 15 | .077 | 0 | 45.1% | 87.0% |
| 楽天モバイル | 15 | .143 | 0 | 44.7% | 81.0% |
| ZOZOマリン | 12 | .182 | 0 | 50.0% | 63.3% |
| エスコンF | 12 | .200 | 0 | 57.1% | 64.3% |
| 京セラD大阪 | 7 | .143 | 0 | 44.8% | 92.3% |
| 前橋 | 5 | .400 | 0 | 44.4% | 62.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .064 | 42.0% | 2.0% | 50 |
| 140-145km | .250 | 0.0% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .261 | 2.7% | 27.0% | 37 |
| 150km~ | .154 | 25.9% | 3.7% | 27 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .217 | 29.4% | 7.8% | 51 |
| 5球以上 | .051 | 31.4% | 23.5% | 51 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | 0.0% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .261 | 2.8% | 25.0% | 36 |
| 150-155km | .154 | 25.9% | 3.7% | 27 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .055 | 31.0% | 5.2% | 58 |
| ボール | .250 | 17.6% | 19.1% | 68 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/27(土) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/25(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/20(土) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | - | 18.00 |
| 4/17(水) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 4/16(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/12(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/10(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4/5(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4/4(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3/31(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3/30(土) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.00 WHIP0.67 | 9 | 3 | 4 | 9 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/26(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/21(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | - | - |
| 5/12(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/4(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 5月 計 | ERA1.80 WHIP1.40 | 5 | 1 | 2 | 3 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 楽天 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6/16(日) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6/15(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/2(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 6/1(土) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 3 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.38 WHIP2.62 | 2 2/3 | 1 | 3 | 1 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(火) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/26(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/7(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/5(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/2(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月 計 | ERA2.08 WHIP0.23 | 4 1/3 | 1 | 1 | 4 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/28(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 8/22(木) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 13.50 |
| 8/21(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/20(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 8/17(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/10(土) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/8(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/3(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/2(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.08 WHIP0.72 | 8 1/3 | 1 | 4 | 12 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9/26(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/25(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/14(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/13(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9/10(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9/6(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/3(火) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP1.11 | 6 1/3 | 0 | 4 | 2 | 3 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .600 | 0 | 1 | 12.5% | 37.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 27 | .130 | 1 | 3 | 11.1% | 7.4% |
| 日本ハム | 12 | .200 | 0 | 5 | 41.7% | 8.3% |
| ロッテ | 38 | .129 | 0 | 8 | 21.1% | 15.8% |
| 楽天 | 31 | .148 | 0 | 5 | 16.1% | 3.2% |
| オリックス | 27 | .160 | 0 | 9 | 33.3% | 7.4% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (70球)
フォーク系の次 (27球)
スライダー系の次 (22球)
ツーシーム系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (67球)
フォーク系の次 (21球)
スライダー系の次 (11球)