伊藤 康祐
中日 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・中・右 ]
基本成績
打率.154
本塁打0
打点1
出塁率.167
長打率.215
OPS.382
打席70
安打10
三振17
四球1
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率75.7%
ストライクゾーン
スイング率63.6%
コンタクト率81.6%
ボールゾーン
スイング率32.2%
コンタクト率60.5%
対右投手
打率.152
OPS.389
本塁打0
打席36
対左投手
打率.156
OPS.375
本塁打0
打席34
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -7.0 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +1.9
年度別: 2021 -0.4 / 2022 0.0 / 2023 -0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.168
wRAA
-8.1
wRC+
-28
OPS+
56
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -26
長打・選球
IsoP
.061
IsoD
.013
SecA
0.077
コンタクト傾向
BABIP
.208
K%
24.3%
BB%
1.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.33
累積推定得点
XR Furtado
0.92
累積推定得点
RCAA
-6.24
RCWIN
-0.62
XR+
-7.44
XRWIN
-0.74
RCAA補正前 -6.46 XR+補正前 -7.66
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 7 | 0 | 28.6% | 65.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | .800 | 10 | 0 | 42.9% | 72.2% |
| 1-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 60.7% | 70.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 90.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| 1-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 61.8% | 76.2% |
| 2-2 | .118 | .353 | 17 | 0 | 82.8% | 83.3% |
| 3-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 100.0% | 60.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .191 | .447 | 47 | 0 | 50.0% | 77.4% |
| 1塁 | .143 | .429 | 10 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .167 | 7 | 0 | 50.0% | 64.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .182 | .485 | 34 | 0 | 50.0% | 76.2% |
| 同点(0) | .111 | .222 | 11 | 0 | 46.5% | 70.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .400 | 16 | 0 | 50.8% | 81.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .167 | 6 | 0 | 50.0% | 75.0% |
データなし
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 109 | 23 | 40.1% | .100 | 0 | 9 | 46.8% | 74.5% |
| スライダー系 | 70 | 21 | 25.7% | .150 | 0 | 3 | 52.9% | 89.2% |
| フォーク系 | 55 | 15 | 20.2% | .200 | 0 | 2 | 58.2% | 65.6% |
| カーブ系 | 14 | 5 | 5.1% | .250 | 0 | 1 | 42.9% | 83.3% |
| ツーシーム系 | 12 | 3 | 4.4% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| シュート系 | 11 | 2 | 4.0% | .000 | 0 | 2 | 27.3% | 33.3% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.4% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 27 | .200 | 0 | 47.9% | 75.0% |
| 神宮 | 15 | .267 | 0 | 52.8% | 75.0% |
| 東京ドーム | 10 | .000 | 0 | 52.5% | 66.7% |
| 横浜 | 7 | .000 | 0 | 53.6% | 66.7% |
| 甲子園 | 7 | .167 | 0 | 59.1% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | .555 | 13.5% | 0.0% | 37 |
| 140-145km | .000 | .000 | 27.3% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .000 | .083 | 53.8% | 7.7% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .235 | .588 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| 3-4球 | .050 | .100 | 40.0% | 0.0% | 20 |
| 5球以上 | .179 | .457 | 31.0% | 3.4% | 29 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .091 | 50.0% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .146 | .362 | 0 | 31.0% | 2.4% | 42 |
| ボール | .158 | .421 | 0 | 19.0% | 0.0% | 21 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 高梨 裕稔 | 5 | .400 | 0 | 47.1% | 37.5% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 18 | .063 | .125 | 0 | 48.6% | 77.1% |
| 阪神 | 12 | .273 | .727 | 0 | 48.9% | 100.0% |
| DeNA | 11 | .000 | .000 | 0 | 61.4% | 59.3% |
| 広島 | 5 | .000 | .200 | 0 | 35.3% | 66.7% |
| ヤクルト | 21 | .286 | .667 | 0 | 46.2% | 75.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |