上野 響平
日本ハム / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊 ]
基本成績
打率.069
本塁打0
打点0
出塁率.129
長打率.103
OPS.232
打席33
安打2
三振10
四球2
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率81.5%
ストライクゾーン
スイング率72.3%
コンタクト率93.6%
ボールゾーン
スイング率27.7%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.059
OPS.170
本塁打0
打席20
対左投手
打率.083
OPS.321
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -4.6 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.3 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +0.9
年度別: 2021 0.0 / 2022 -0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.114
wRAA
-5.3
wRC+
-75
OPS+
34
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -72
長打・選球
IsoP
.034
IsoD
.060
SecA
0.103
コンタクト傾向
BABIP
.105
K%
30.3%
BB%
6.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.55
累積推定得点
XR Furtado
-0.53
累積推定得点
RCAA
-3.58
RCWIN
-0.36
XR+
-4.56
XRWIN
-0.46
RCAA補正前 -3.7 XR+補正前 -4.68
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 48.5% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .750 | 4 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 47.1% | 37.5% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 3-2 | .000 | .250 | 8 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .048 | .178 | 23 | 0 | 46.7% | 88.1% |
| 1塁 | .333 | 1.000 | 5 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 37.5% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .472 | 9 | 0 | 45.2% | 84.2% |
| 同点(0) | .167 | .333 | 6 | 0 | 56.5% | 84.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 14 | 0 | 56.5% | 80.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .333 | 3 | 0 | 29.4% | 60.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 88 | 20 | 67.7% | .056 | 0 | 6 | 52.3% | 84.8% |
| スライダー系 | 23 | 8 | 17.7% | .167 | 0 | 2 | 52.2% | 75.0% |
| フォーク系 | 10 | 3 | 7.7% | .000 | 0 | 1 | 30.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 5 | 1 | 3.9% | .000 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 3.1% | .000 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 20 | .118 | 0 | 51.2% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .091 | .349 | 28.6% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .000 | .100 | 40.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .500 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 5球以上 | .000 | .154 | 35.7% | 14.3% | 14 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .063 | .292 | 0 | 26.3% | 10.5% | 19 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 田中 将大 | 5 | .000 | 0 | 42.1% | 75.0% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 5 | .000 | .250 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 6 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 93.3% |
| 楽天 | 14 | .167 | .481 | 0 | 52.8% | 78.6% |
| オリックス | 3 | .000 | .000 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 西武 | 5 | .000 | .000 | 0 | 36.8% | 71.4% |