ロメロ
基本成績
打率.167
本塁打3
打点9
出塁率.198
長打率.333
OPS.531
打席81
安打13
三振31
四球2
死球1
全体
スイング率56.5%
コンタクト率62.1%
ストライクゾーン
スイング率75.4%
コンタクト率69.2%
ボールゾーン
スイング率40.4%
コンタクト率50.8%
対右投手
打率.150
OPS.477
本塁打2
打席62
対左投手
打率.222
OPS.708
本塁打1
打席19
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -4.5 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -1.6 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +2.3
年度別: 2021 -0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
WPA
-0.34
上げた分 +1.08 / 下げた分 -1.42 / 打席の平均の重要度 0.87(1が平均)
年度別: 2021 -0.34
打撃効率
wOBA
.232
wRAA
-4.8
wRC+
36
OPS+
80
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 36
長打・選球
IsoP
.166
IsoD
.031
SecA
0.192
コンタクト傾向
BABIP
.227
K%
38.3%
BB%
2.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.96
累積推定得点
XR Furtado
4.85
累積推定得点
RCAA
-4.71
RCWIN
-0.47
XR+
-4.59
XRWIN
-0.46
RCAA補正前 -4.71 XR+補正前 -4.59
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .661 | 8 | 0 | 41.8% | 51.5% |
| 1-0 | .600 | 2.600 | 5 | 2 | 46.4% | 61.5% |
| 2-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| 0-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 59.1% | 80.8% |
| 1-1 | .143 | .429 | 7 | 0 | 78.6% | 68.2% |
| 2-1 | .200 | .800 | 5 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 40.7% | 45.5% |
| 1-2 | .000 | .000 | 20 | 0 | 61.1% | 45.5% |
| 2-2 | .100 | .500 | 10 | 1 | 83.3% | 73.3% |
| 3-2 | .200 | .533 | 6 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .170 | .545 | 49 | 2 | 59.2% | 61.3% |
| 1塁 | .143 | .571 | 14 | 1 | 52.1% | 64.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 57.9% | 45.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .571 | 7 | 0 | 52.2% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .154 | .570 | 27 | 1 | 59.8% | 54.5% |
| 同点(0) | .067 | .258 | 16 | 0 | 54.7% | 65.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .217 | .598 | 24 | 1 | 53.2% | 68.0% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .714 | 7 | 1 | 65.4% | 52.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 122 | 26 | 40.8% | .083 | 1 | 8 | 47.5% | 81.0% |
| スライダー系 | 92 | 27 | 30.8% | .222 | 0 | 8 | 62.0% | 52.6% |
| フォーク系 | 51 | 18 | 17.1% | .059 | 0 | 13 | 62.7% | 37.5% |
| ツーシーム系 | 17 | 4 | 5.7% | .250 | 0 | 1 | 70.6% | 66.7% |
| カーブ系 | 13 | 5 | 4.3% | .400 | 1 | 1 | 46.2% | 83.3% |
| シュート系 | 3 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.3% | 1.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 31 | .200 | 1 | 57.6% | 57.9% |
| メットライフ | 15 | .154 | 1 | 54.5% | 70.0% |
| 横浜 | 13 | .154 | 0 | 52.9% | 70.4% |
| ZOZOマリン | 9 | .111 | 0 | 59.5% | 50.0% |
| 楽天生命パーク | 9 | .222 | 1 | 52.5% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .231 | .737 | 47.5% | 2.5% | 40 |
| 140-145km | .067 | .334 | 13.3% | 0.0% | 15 |
| 145-150km | .071 | .259 | 31.2% | 6.2% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 1.090 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| 3-4球 | .125 | .325 | 50.0% | 0.0% | 40 |
| 5球以上 | .100 | .432 | 50.0% | 9.1% | 22 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .167 | 33.3% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .093 | .300 | 1 | 56.8% | 2.3% | 44 |
| ボール | .269 | .911 | 2 | 18.5% | 3.7% | 27 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 今井 達也 | 6 | .167 | 0 | 60.0% | 50.0% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 13 | .154 | .308 | 0 | 52.9% | 70.4% |
| 広島 | 5 | .400 | 1.000 | 0 | 66.7% | 70.0% |
| ヤクルト | 9 | .333 | 1.000 | 1 | 64.3% | 66.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 8 | .000 | .000 | 0 | 57.6% | 47.4% |
| 日本ハム | 4 | .333 | 1.167 | 0 | 45.5% | 40.0% |
| ロッテ | 13 | .077 | .154 | 0 | 57.5% | 55.6% |
| 楽天 | 9 | .222 | .778 | 1 | 52.5% | 66.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 20 | .111 | .589 | 1 | 56.8% | 64.3% |