日本ハム
パ・リーグ / 2024年
打撃成績(2024年)
打率0.245
本塁打111
打点532
出塁率0.298
長打率0.367
OPS0.665
打席5344
安打1179
三振1066
四球327
全体
スイング率49.6%
コンタクト率77.4%
ストライクゾーン
スイング率68.4%
コンタクト率87.3%
ボールゾーン
スイング率29.7%
コンタクト率53.3%
対右投手
打率0.248
OPS0.674
本塁打65
打席3500
対左投手
打率0.238
OPS0.647
本塁打46
打席1849
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.333 | 0.884 | 725 | 30 | 0.335 | 0.768 |
| 1-0 | 0.330 | 0.895 | 382 | 19 | 0.469 | 0.750 |
| 2-0 | 0.330 | 0.917 | 108 | 7 | 0.462 | 0.765 |
| 3-0 | 0.250 | 1.315 | 65 | 1 | 0.210 | 0.886 |
| 0-1 | 0.291 | 0.731 | 438 | 9 | 0.447 | 0.742 |
| 1-1 | 0.313 | 0.764 | 451 | 10 | 0.540 | 0.763 |
| 2-1 | 0.296 | 0.762 | 262 | 8 | 0.604 | 0.802 |
| 3-1 | 0.367 | 1.378 | 179 | 6 | 0.513 | 0.845 |
| 0-2 | 0.155 | 0.344 | 476 | 2 | 0.517 | 0.731 |
| 1-2 | 0.171 | 0.417 | 866 | 9 | 0.630 | 0.776 |
| 2-2 | 0.170 | 0.399 | 749 | 4 | 0.696 | 0.798 |
| 3-2 | 0.223 | 0.768 | 634 | 5 | 0.749 | 0.841 |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.235 | 0.639 | 3099 | 66 | 0.486 | 0.777 |
| 1塁 | 0.262 | 0.712 | 911 | 20 | 0.503 | 0.779 |
| 2塁 | 0.238 | 0.680 | 473 | 7 | 0.528 | 0.775 |
| 3塁 | 0.221 | 0.536 | 144 | 0 | 0.495 | 0.719 |
| 1塁・2塁 | 0.275 | 0.747 | 374 | 11 | 0.519 | 0.782 |
| 1塁・3塁 | 0.281 | 0.742 | 114 | 2 | 0.491 | 0.782 |
| 2塁・3塁 | 0.256 | 0.652 | 101 | 2 | 0.504 | 0.740 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.297 | 0.763 | 133 | 3 | 0.510 | 0.718 |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.270 | 0.753 | 198 | 7 | 0.529 | 0.781 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.245 | 0.671 | 1593 | 33 | 0.492 | 0.766 |
| 同点(0) | 0.229 | 0.634 | 1792 | 35 | 0.487 | 0.757 |
| リード(+1〜+4) | 0.260 | 0.691 | 1541 | 34 | 0.502 | 0.795 |
| 大差リード(+5以上) | 0.235 | 0.592 | 225 | 2 | 0.530 | 0.811 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9237 | 0.452 | 0.250 | 61 | 425 | 0.503 | 0.850 |
| スライダー系 | 4606 | 0.225 | 0.239 | 22 | 223 | 0.483 | 0.740 |
| フォーク系 | 3724 | 0.182 | 0.216 | 16 | 317 | 0.532 | 0.622 |
| カーブ系 | 1319 | 0.065 | 0.271 | 8 | 44 | 0.360 | 0.758 |
| ツーシーム系 | 1186 | 0.058 | 0.293 | 3 | 35 | 0.520 | 0.827 |
| シュート系 | 194 | 0.010 | 0.327 | 0 | 6 | 0.526 | 0.873 |
| シンカー系 | 184 | 0.009 | 0.218 | 1 | 16 | 0.549 | 0.644 |
シーズン別推移(打撃)
投手成績(2024年)
失点率3.07
WHIP1.16
被打率0.238
登板数613
先発数144
投球回1280
奪三振982
与四球346
被OPS0.643
QS率0.500
全体(被)
スイング率47.8%
コンタクト率79.4%
ストライクゾーン
スイング率65.8%
コンタクト率86.6%
ボールゾーン
スイング率27.1%
コンタクト率59.2%
対右打者
被打率0.230
被OPS0.635
奪三振515
打席2620
対左打者
被打率0.245
被OPS0.649
奪三振468
打席2697
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.332 | 0.867 | 620 | 25 | 0.283 | 0.781 |
| 1-0 | 0.301 | 0.793 | 329 | 13 | 0.412 | 0.793 |
| 2-0 | 0.297 | 0.843 | 82 | 4 | 0.350 | 0.799 |
| 3-0 | 0.400 | 1.355 | 66 | 0 | 0.081 | 0.786 |
| 0-1 | 0.283 | 0.703 | 532 | 14 | 0.493 | 0.767 |
| 1-1 | 0.324 | 0.799 | 481 | 13 | 0.553 | 0.788 |
| 2-1 | 0.301 | 0.787 | 259 | 9 | 0.586 | 0.832 |
| 3-1 | 0.368 | 1.356 | 182 | 3 | 0.423 | 0.882 |
| 0-2 | 0.158 | 0.342 | 492 | 2 | 0.532 | 0.802 |
| 1-2 | 0.154 | 0.371 | 901 | 9 | 0.623 | 0.767 |
| 2-2 | 0.178 | 0.425 | 751 | 11 | 0.696 | 0.811 |
| 3-2 | 0.220 | 0.765 | 616 | 7 | 0.784 | 0.847 |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.230 | 0.630 | 3100 | 70 | 0.465 | 0.792 |
| 1塁 | 0.247 | 0.653 | 958 | 17 | 0.484 | 0.798 |
| 2塁 | 0.204 | 0.533 | 427 | 3 | 0.498 | 0.817 |
| 3塁 | 0.232 | 0.656 | 131 | 3 | 0.503 | 0.775 |
| 1塁・2塁 | 0.274 | 0.772 | 312 | 10 | 0.508 | 0.784 |
| 1塁・3塁 | 0.297 | 0.749 | 127 | 2 | 0.517 | 0.764 |
| 2塁・3塁 | 0.333 | 0.863 | 110 | 2 | 0.505 | 0.839 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.261 | 0.641 | 152 | 3 | 0.539 | 0.780 |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.206 | 0.608 | 180 | 3 | 0.476 | 0.805 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.246 | 0.657 | 1513 | 29 | 0.482 | 0.793 |
| 同点(0) | 0.228 | 0.613 | 1736 | 38 | 0.474 | 0.793 |
| リード(+1〜+4) | 0.245 | 0.665 | 1634 | 34 | 0.478 | 0.794 |
| 大差リード(+5以上) | 0.236 | 0.638 | 254 | 6 | 0.494 | 0.792 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8359 | 0.409 | 0.250 | 52 | 358 | 0.476 | 0.844 |
| スライダー系 | 5687 | 0.279 | 0.224 | 23 | 278 | 0.472 | 0.748 |
| フォーク系 | 4000 | 0.196 | 0.209 | 20 | 282 | 0.516 | 0.728 |
| ツーシーム系 | 989 | 0.048 | 0.290 | 7 | 26 | 0.502 | 0.877 |
| カーブ系 | 899 | 0.044 | 0.263 | 5 | 31 | 0.332 | 0.792 |
| シュート系 | 366 | 0.018 | 0.333 | 3 | 3 | 0.497 | 0.929 |
| シンカー系 | 116 | 0.006 | 0.200 | 0 | 4 | 0.535 | 0.726 |