🏟
巨人
セ・リーグ / 2024年
打撃成績(2024年)
打率0.246
本塁打81
打点461
出塁率0.304
長打率0.349
OPS0.653
打席5312
安打1170
三振969
四球372
全体
スイング率45.6%
コンタクト率80.8%
ストライクゾーン
スイング率63.2%
コンタクト率88.8%
ボールゾーン
スイング率26.3%
コンタクト率59.9%
対右投手
打率0.245
OPS0.649
本塁打58
打席3687
対左投手
打率0.248
OPS0.659
本塁打23
打席1632
投球傾向(球種)
ストレート系45.3%
スライダー系24.0%
フォーク系18.1%
カーブ系5.6%
ツーシーム系4.2%
シュート系1.9%
シンカー系1.0%
打球種類傾向
ゴロ48.9%
フライ48.1%
ライナー3.0%
打球方向傾向
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0 0.300 0.747 616 11 0.269 0.792
1-0 0.325 0.828 343 9 0.389 0.814
2-0 0.348 1.051 94 8 0.358 0.793
3-0 0.143 1.048 74 0 0.126 0.957
0-1 0.304 0.684 470 3 0.439 0.793
1-1 0.290 0.714 479 13 0.547 0.793
2-1 0.326 0.785 248 5 0.547 0.815
3-1 0.289 1.183 209 3 0.453 0.903
0-2 0.147 0.358 423 5 0.450 0.770
1-2 0.176 0.402 885 5 0.601 0.807
2-2 0.220 0.522 809 11 0.700 0.831
3-2 0.228 0.789 658 8 0.732 0.855
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし 0.240 0.633 2966 38 0.432 0.808
1塁 0.261 0.685 1026 20 0.500 0.828
2塁 0.211 0.613 459 6 0.450 0.788
3塁 0.284 0.765 117 3 0.504 0.769
1塁・2塁 0.243 0.654 378 6 0.501 0.804
1塁・3塁 0.327 0.854 137 3 0.457 0.817
2塁・3塁 0.217 0.626 95 4 0.525 0.762
1塁・2塁・3塁 0.294 0.693 141 1 0.508 0.816
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-5以下) 0.221 0.541 214 2 0.496 0.800
敗勢(-4〜-1) 0.228 0.616 1323 19 0.455 0.790
同点(0) 0.254 0.667 1765 30 0.450 0.812
リード(+1〜+4) 0.256 0.681 1742 27 0.459 0.819
大差リード(+5以上) 0.239 0.636 275 3 0.448 0.813
球種投球数割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 9380 0.453 0.255 36 389 0.461 0.871
スライダー系 4969 0.240 0.253 20 223 0.453 0.769
フォーク系 3735 0.181 0.217 18 273 0.494 0.698
カーブ系 1156 0.056 0.276 4 44 0.299 0.766
ツーシーム系 868 0.042 0.240 2 26 0.467 0.859
シュート系 386 0.019 0.228 0 11 0.453 0.891
シンカー系 198 0.010 0.286 1 3 0.450 0.854
シーズン別推移(打撃)
年度打席打率本塁打打点出塁率OPS三振四球
2021 5215 0.243 169 551 0.308 0.707 1156 409
2022 5310 0.242 163 548 0.305 0.697 1057 404
2023 5312 0.252 164 523 0.303 0.705 1111 327
2024 5312 0.246 81 461 0.304 0.653 969 372
2025 5331 0.249 96 461 0.308 0.667 1085 375
2026 5222 0.233 103 486 0.293 0.641 1207 363
投手成績(2024年)
失点率2.41
WHIP1.09
被打率0.225
登板数591
先発数144
投球回1269
奪三振1053
与四球333
被OPS0.599
QS率0.549
全体(被)
スイング率46.2%
コンタクト率77.7%
ストライクゾーン
スイング率63.0%
コンタクト率87.2%
ボールゾーン
スイング率28.3%
コンタクト率55.0%
対右打者
被打率0.215
被OPS0.601
奪三振549
打席2589
対左打者
被打率0.235
被OPS0.596
奪三振508
打席2594
投球傾向(球種)
ストレート系44.4%
スライダー系26.3%
フォーク系15.9%
カーブ系6.1%
シュート系3.4%
ツーシーム系3.4%
シンカー系0.5%
被打球種類傾向
ゴロ52.2%
フライ44.1%
ライナー3.7%
被打球方向傾向
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0 0.269 0.693 562 15 0.281 0.763
1-0 0.360 0.950 285 14 0.388 0.754
2-0 0.370 0.976 80 2 0.318 0.771
3-0 0.200 1.131 58 0 0.052 1.000
0-1 0.296 0.704 469 10 0.426 0.751
1-1 0.287 0.698 509 10 0.547 0.762
2-1 0.324 0.798 254 8 0.621 0.816
3-1 0.290 1.097 175 1 0.405 0.862
0-2 0.124 0.269 388 1 0.427 0.726
1-2 0.144 0.343 908 7 0.607 0.773
2-2 0.180 0.420 852 5 0.705 0.814
3-2 0.203 0.700 640 5 0.770 0.822
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし 0.224 0.593 3088 53 0.453 0.785
1塁 0.220 0.566 986 9 0.482 0.774
2塁 0.192 0.558 341 4 0.482 0.775
3塁 0.237 0.658 112 1 0.447 0.699
1塁・2塁 0.223 0.629 335 7 0.471 0.766
1塁・3塁 0.302 0.798 140 2 0.459 0.741
2塁・3塁 0.254 0.633 74 1 0.467 0.727
1塁・2塁・3塁 0.276 0.695 107 1 0.488 0.759
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-5以下) 0.243 0.649 196 5 0.460 0.785
敗勢(-4〜-1) 0.232 0.618 1256 22 0.455 0.790
同点(0) 0.231 0.622 1703 24 0.457 0.780
リード(+1〜+4) 0.216 0.568 1737 24 0.467 0.762
大差リード(+5以上) 0.201 0.517 291 3 0.494 0.789
球種投球数割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 9047 0.444 0.239 37 398 0.452 0.854
スライダー系 5359 0.263 0.219 22 241 0.454 0.747
フォーク系 3251 0.160 0.192 9 323 0.540 0.607
カーブ系 1234 0.061 0.200 5 46 0.334 0.782
シュート系 703 0.035 0.288 3 24 0.492 0.876
ツーシーム系 691 0.034 0.273 1 16 0.485 0.854
シンカー系 101 0.005 0.200 1 5 0.485 0.694
シーズン別推移(投手)
年度投球回失点率被打率WHIP奪三振与四球QS率
2021 1235 3.40 0.243 1.28 1077 444 0.424
2022 1258 2/3 3.65 0.255 1.29 974 401 0.431
2023 1260 1/3 3.16 0.238 1.19 1072 384 0.521
2024 1269 2.41 0.225 1.09 1053 333 0.549
2025 1269 2/3 2.97 0.243 1.16 1085 319 0.410
2026 1281 1/3 2.74 0.230 1.16 1172 404 0.504