DeNA 4 - 5 阪神
7月22日(水) 甲子園 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 阪神(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 阪神、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 27.8%。 勝利確率の動きの合計は 4.03(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 松本 凌人 | 中安 | 2-2 | +30.7% |
| 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 工藤 泰成 | 左2 | 3-4 | +25.0% |
| 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 遥人 | 左本 | 1-1 | +20.0% |
| 6回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 岩田 将貴 | 中安 | 2-1 | +17.9% |
| 3回裏 | 阪神 | 伏見 寅威 | 藤浪 晋太郎 | 右安 | 1-0 | +14.9% |
| 8回裏 | 阪神 | 近本 光司 | H.マルセリーノ | 右2 | 4-4 | +13.5% |
| 8回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | H.マルセリーノ | 右犠飛 | 4-4 | +12.8% |
| 1回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 髙橋 遥人 | 右2 | 0-0 | +12.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(77打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 阪神の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 勝又 温史 | 髙橋 遥人 | 中安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 遥人 | 左飛 | 0-0 | 53.4% | -3.1% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 遥人 | 空三振 | 0-0 | 55.0% | -1.7% |
| 4 | 1回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 髙橋 遥人 | 右2 | 0-0 | 42.4% | +12.6% |
| 5 | 1回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 遥人 | 三ゴロ | 1-0 | 44.3% | -1.9% |
| 6 | 1回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 藤浪 晋太郎 | 右安 | 1-0 | 48.4% | +4.1% |
| 7 | 1回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 藤浪 晋太郎 | 右飛 | 1-0 | 44.6% | -3.9% |
| 8 | 1回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 1-0 | 49.2% | +4.6% |
| 9 | 1回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 1-0 | 44.5% | -4.7% |
| 10 | 1回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 1-0 | 40.2% | -4.2% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 髙橋 遥人 | 空三振 | 1-0 | 42.0% | -1.8% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 髙橋 遥人 | 見三振 | 1-0 | 43.3% | -1.3% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 宮下 朝陽 | 髙橋 遥人 | 二ゴロ | 1-0 | 44.4% | -1.1% |
| 14 | 2回裏 | 阪神 | 元山 飛優 | 藤浪 晋太郎 | 遊ゴロ | 1-0 | 42.0% | -2.4% |
| 15 | 2回裏 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 藤浪 晋太郎 | 中安 | 1-0 | 44.7% | +2.7% |
| 16 | 2回裏 | 阪神 | 伏見 寅威 | 藤浪 晋太郎 | 右安 | 1-0 | 49.2% | +4.5% |
| 17 | 2回裏 | 阪神 | 髙橋 遥人 | 藤浪 晋太郎 | 捕犠打 | 1-0 | 45.9% | -3.4% |
| 18 | 2回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 1-0 | 47.2% | +1.3% |
| 19 | 2回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 藤浪 晋太郎 | 見三振 | 1-0 | 38.5% | -8.7% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 藤浪 晋太郎 | 髙橋 遥人 | 遊安 | 1-0 | 35.3% | +3.2% |
| 21 | 3回表 | DeNA | 勝又 温史 | 髙橋 遥人 | 遊ゴロ | 1-0 | 38.0% | -2.7% |
| 22 | 3回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 遥人 | 空三振 | 1-0 | 41.7% | -3.7% |
| 23 | 3回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 藤浪 晋太郎 | 遊飛 | 1-0 | 38.8% | -2.8% |
| 24 | 3回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 藤浪 晋太郎 | 遊ゴロ | 1-0 | 36.9% | -1.9% |
| 25 | 3回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 藤浪 晋太郎 | 死球 | 1-0 | 38.6% | +1.7% |
| 26 | 3回裏 | 阪神 | 元山 飛優 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 1-0 | 41.9% | +3.2% |
| 27 | 3回裏 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 藤浪 晋太郎 | 遊安 | 1-0 | 44.8% | +2.9% |
| 28 | 3回裏 | 阪神 | 伏見 寅威 | 藤浪 晋太郎 | 右安 | 1-0 | 59.7% | +14.9% |
| 29 | 3回裏 | 阪神 | 髙橋 遥人 | 藤浪 晋太郎 | 遊ゴロ | 1-1 | 52.8% | -6.9% |
| 30 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 遥人 | 左安 | 1-1 | 48.1% | +4.7% |
| 31 | 4回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 髙橋 遥人 | 二飛 | 1-1 | 52.1% | -4.0% |
| 32 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 遥人 | 見三振 | 1-1 | 55.6% | -3.5% |
| 33 | 4回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 髙橋 遥人 | 左安 | 1-1 | 52.7% | +2.9% |
| 34 | 4回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 髙橋 遥人 | 右飛 | 1-1 | 58.2% | -5.5% |
| 35 | 4回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 藤浪 晋太郎 | 二ゴロ | 1-1 | 55.5% | -2.6% |
| 36 | 4回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 藤浪 晋太郎 | 遊ゴロ | 1-1 | 53.7% | -1.8% |
| 37 | 4回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 藤浪 晋太郎 | 見三振 | 1-1 | 51.1% | -2.6% |
| 38 | 5回表 | DeNA | 宮下 朝陽 | 髙橋 遥人 | 一ゴロ | 1-1 | 53.8% | -2.7% |
| 39 | 5回表 | DeNA | 藤浪 晋太郎 | 髙橋 遥人 | 見三振 | 1-1 | 55.8% | -1.9% |
| 40 | 5回表 | DeNA | 勝又 温史 | 髙橋 遥人 | 遊ゴロ | 1-1 | 57.3% | -1.6% |
| 41 | 5回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 藤浪 晋太郎 | 空三振 | 1-1 | 54.2% | -3.1% |
| 42 | 5回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 藤浪 晋太郎 | 遊ゴロ | 1-1 | 52.0% | -2.2% |
| 43 | 5回裏 | 阪神 | 元山 飛優 | 藤浪 晋太郎 | 四球 | 1-1 | 53.8% | +1.8% |
| 44 | 5回裏 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 岩田 将貴 | 二ゴロ | 1-1 | 51.1% | -2.7% |
| 45 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 髙橋 遥人 | 左本 | 1-1 | 31.1% | +20.0% |
| 46 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 髙橋 遥人 | 二安 | 2-1 | 27.8% | +3.3% |
| 47 | 6回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 髙橋 遥人 | 遊併打 | 2-1 | 34.4% | -6.6% |
| 48 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 髙橋 遥人 | 左安 | 2-1 | 33.2% | +1.3% |
| 49 | 6回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 髙橋 遥人 | 二ゴロ | 2-1 | 35.4% | -2.2% |
| 50 | 6回裏 | 阪神 | 伏見 寅威 | 岩田 将貴 | 遊安 | 2-1 | 42.2% | +6.8% |
| 51 | 6回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 岩田 将貴 | 投犠打 | 2-1 | 40.0% | -2.2% |
| 52 | 6回裏 | 阪神 | 近本 光司 | 岩田 将貴 | 中安 | 2-1 | 57.9% | +17.9% |
| 53 | 6回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | 岩田 将貴 | 右安 | 2-2 | 63.6% | +5.7% |
| 54 | 6回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | 松本 凌人 | 二ゴロ | 2-2 | 73.0% | +9.4% |
| 55 | 6回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 松本 凌人 | 空三振 | 2-2 | 60.5% | -12.5% |
| 56 | 6回裏 | 阪神 | 大山 悠輔 | 松本 凌人 | 中安 | 2-2 | 91.2% | +30.7% |
| 57 | 6回裏 | 阪神 | 元山 飛優 | 松本 凌人 | 見三振 | 2-4 | 87.9% | -3.3% |
| 58 | 7回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 工藤 泰成 | 左安 | 2-4 | 82.2% | +5.7% |
| 59 | 7回表 | DeNA | 宮下 朝陽 | 工藤 泰成 | 二失 | 2-4 | 72.9% | +9.2% |
| 60 | 7回表 | DeNA | 林 琢真 | 工藤 泰成 | 一犠打 | 2-4 | 73.0% | -0.1% |
| 61 | 7回表 | DeNA | 勝又 温史 | 工藤 泰成 | 遊ゴロ | 2-4 | 77.3% | -4.3% |
| 62 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 工藤 泰成 | 左2 | 3-4 | 52.4% | +25.0% |
| 63 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 工藤 泰成 | 遊ゴロ | 4-4 | 59.6% | -7.2% |
| 64 | 7回裏 | 阪神 | 髙寺 望夢 | 浜地 真澄 | 二ゴロ | 4-4 | 56.0% | -3.6% |
| 65 | 7回裏 | 阪神 | 立石 正広 | 浜地 真澄 | 右飛 | 4-4 | 53.4% | -2.5% |
| 66 | 7回裏 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 浜地 真澄 | 空三振 | 4-4 | 51.7% | -1.7% |
| 67 | 8回表 | DeNA | J.エンカーナシオン | 岩崎 優 | 空三振 | 4-4 | 55.9% | -4.1% |
| 68 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 岩崎 優 | 二ゴロ | 4-4 | 58.9% | -3.1% |
| 69 | 8回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 岩崎 優 | 右失 | 4-4 | 53.3% | +5.6% |
| 70 | 8回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 岩崎 優 | 左飛 | 4-4 | 61.2% | -7.9% |
| 71 | 8回裏 | 阪神 | 近本 光司 | H.マルセリーノ | 右2 | 4-4 | 74.7% | +13.5% |
| 72 | 8回裏 | 阪神 | 中野 拓夢 | H.マルセリーノ | 投犠打 | 4-4 | 75.9% | +1.2% |
| 73 | 8回裏 | 阪神 | 森下 翔太 | H.マルセリーノ | 右犠飛 | 4-4 | 88.8% | +12.8% |
| 74 | 8回裏 | 阪神 | 佐藤 輝明 | H.マルセリーノ | 右飛 | 4-5 | 87.0% | -1.7% |
| 75 | 9回表 | DeNA | 宮下 朝陽 | R.ドリス | 中飛 | 4-5 | 92.9% | -5.9% |
| 76 | 9回表 | DeNA | 度会 隆輝 | R.ドリス | 二ゴロ | 4-5 | 97.2% | -4.3% |
| 77 | 9回表 | DeNA | 勝又 温史 | R.ドリス | 二ゴロ | 4-5 | 100.0% | -2.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →