オリックス 5 - 2 DeNA
5月27日(水) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど オリックス が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 オリックス の勝利確率は最も低いときで 24.9%。 勝利確率の動きの合計は 2.03(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2回表 | オリックス | 若月 健矢 | 篠木 健太郎 | 中安 | 0-1 | +15.7% |
| 4回表 | オリックス | 来田 涼斗 | 篠木 健太郎 | 右2 | 2-1 | +14.4% |
| 1回裏 | DeNA | C.ヒュンメル | 曽谷 龍平 | 中2 | 0-0 | +13.7% |
| 5回表 | オリックス | 若月 健矢 | 篠木 健太郎 | 中安 | 3-1 | +11.2% |
| 3回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 曽谷 龍平 | 中飛 | 2-1 | -6.2% |
| 2回表 | オリックス | 野口 智哉 | 篠木 健太郎 | 左安 | 0-1 | +6.2% |
| 1回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 曽谷 龍平 | 遊ゴロ | 0-1 | -6.1% |
| 4回表 | オリックス | 曽谷 龍平 | 篠木 健太郎 | 見三振 | 3-1 | -5.6% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(77打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | オリックス | 西川 龍馬 | 篠木 健太郎 | 左飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | オリックス | 渡部 遼人 | 篠木 健太郎 | 左安 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | オリックス | 宗 佑磨 | 篠木 健太郎 | 四球 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 篠木 健太郎 | 中飛 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 曽谷 龍平 | 中安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | C.ヒュンメル | 曽谷 龍平 | 中2 | 0-0 | 75.1% | +13.7% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 曽谷 龍平 | 遊ゴロ | 0-1 | 69.0% | -6.1% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 曽谷 龍平 | 中飛 | 0-1 | 66.6% | -2.4% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 曽谷 龍平 | 右飛 | 0-1 | 64.7% | -1.9% |
| 10 | 2回表 | オリックス | 山中 稜真 | 篠木 健太郎 | 左安 | 0-1 | 60.8% | +3.9% |
| 11 | 2回表 | オリックス | 野口 智哉 | 篠木 健太郎 | 左安 | 0-1 | 54.5% | +6.2% |
| 12 | 2回表 | オリックス | 若月 健矢 | 篠木 健太郎 | 中安 | 0-1 | 38.8% | +15.7% |
| 13 | 2回表 | オリックス | 来田 涼斗 | 篠木 健太郎 | 中犠飛 | 1-1 | 39.8% | -1.0% |
| 14 | 2回表 | オリックス | 曽谷 龍平 | 篠木 健太郎 | 投犠打 | 2-1 | 41.1% | -1.3% |
| 15 | 2回表 | オリックス | 西川 龍馬 | 篠木 健太郎 | 三飛 | 2-1 | 44.4% | -3.2% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 成瀬 脩人 | 曽谷 龍平 | 空三振 | 2-1 | 42.0% | -2.4% |
| 17 | 2回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | 曽谷 龍平 | 左安 | 2-1 | 40.4% | -1.6% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 曽谷 龍平 | 右安 | 2-1 | 41.9% | +1.4% |
| 19 | 2回裏 | DeNA | 篠木 健太郎 | 曽谷 龍平 | 見三振 | 2-1 | 38.5% | -3.4% |
| 20 | 3回表 | オリックス | 渡部 遼人 | 篠木 健太郎 | 空三振 | 2-1 | 40.3% | -1.8% |
| 21 | 3回表 | オリックス | 宗 佑磨 | 篠木 健太郎 | 二直 | 2-1 | 41.6% | -1.3% |
| 22 | 3回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 篠木 健太郎 | 遊ゴロ | 2-1 | 41.7% | -0.1% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 曽谷 龍平 | 空三振 | 2-1 | 38.8% | -2.8% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | C.ヒュンメル | 曽谷 龍平 | 中安 | 2-1 | 42.0% | +3.2% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 曽谷 龍平 | 空三振 | 2-1 | 38.6% | -3.4% |
| 26 | 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 曽谷 龍平 | 中安 | 2-1 | 41.9% | +3.2% |
| 27 | 3回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 曽谷 龍平 | 中飛 | 2-1 | 35.6% | -6.2% |
| 28 | 4回表 | オリックス | 山中 稜真 | 篠木 健太郎 | 四球 | 2-1 | 32.4% | +3.2% |
| 29 | 4回表 | オリックス | 野口 智哉 | 篠木 健太郎 | 左安 | 2-1 | 27.4% | +5.0% |
| 30 | 4回表 | オリックス | 若月 健矢 | 篠木 健太郎 | 空三振 | 2-1 | 31.7% | -4.3% |
| 31 | 4回表 | オリックス | 来田 涼斗 | 篠木 健太郎 | 右2 | 2-1 | 17.2% | +14.4% |
| 32 | 4回表 | オリックス | 曽谷 龍平 | 篠木 健太郎 | 見三振 | 3-1 | 22.8% | -5.6% |
| 33 | 4回表 | オリックス | 西川 龍馬 | 篠木 健太郎 | 中飛 | 3-1 | 26.5% | -3.7% |
| 34 | 4回裏 | DeNA | 成瀬 脩人 | 曽谷 龍平 | 見三振 | 3-1 | 23.6% | -2.9% |
| 35 | 4回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | 曽谷 龍平 | 左飛 | 3-1 | 21.8% | -1.8% |
| 36 | 4回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 曽谷 龍平 | 左安 | 3-1 | 23.5% | +1.7% |
| 37 | 4回裏 | DeNA | 篠木 健太郎 | 曽谷 龍平 | 見三振 | 3-1 | 21.8% | -1.7% |
| 38 | 5回表 | オリックス | 渡部 遼人 | 篠木 健太郎 | 遊ゴロ | 3-1 | 23.2% | -1.4% |
| 39 | 5回表 | オリックス | 宗 佑磨 | 篠木 健太郎 | 左飛 | 3-1 | 24.3% | -1.1% |
| 40 | 5回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 篠木 健太郎 | 中安 | 3-1 | 23.4% | +0.9% |
| 41 | 5回表 | オリックス | 山中 稜真 | 篠木 健太郎 | 左安 | 3-1 | 21.2% | +2.2% |
| 42 | 5回表 | オリックス | 野口 智哉 | 篠木 健太郎 | 四球 | 3-1 | 20.1% | +1.1% |
| 43 | 5回表 | オリックス | 若月 健矢 | 篠木 健太郎 | 中安 | 3-1 | 8.9% | +11.2% |
| 44 | 5回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 曽谷 龍平 | 右2 | 5-1 | 12.9% | +4.0% |
| 45 | 5回裏 | DeNA | C.ヒュンメル | 曽谷 龍平 | 空三振 | 5-1 | 10.1% | -2.9% |
| 46 | 5回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 曽谷 龍平 | 中安 | 5-1 | 9.0% | -1.0% |
| 47 | 5回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 曽谷 龍平 | 二ゴロ | 5-2 | 9.8% | +0.7% |
| 48 | 6回表 | オリックス | 来田 涼斗 | 岩田 将貴 | 空三振 | 5-2 | 10.4% | -0.6% |
| 49 | 6回表 | オリックス | 杉本 裕太郎 | 岩田 将貴 | 見三振 | 5-2 | 10.8% | -0.4% |
| 50 | 6回表 | オリックス | 西川 龍馬 | 岩田 将貴 | 右2 | 5-2 | 10.0% | +0.8% |
| 51 | 6回表 | オリックス | 渡部 遼人 | 岩田 将貴 | 遊安 | 5-2 | 9.5% | +0.5% |
| 52 | 6回表 | オリックス | 宗 佑磨 | 岩田 将貴 | 投ゴロ | 5-2 | 11.7% | -2.2% |
| 53 | 6回裏 | DeNA | 井上 朋也 | 吉田 輝星 | 空三振 | 5-2 | 9.4% | -2.3% |
| 54 | 6回裏 | DeNA | 成瀬 脩人 | 吉田 輝星 | 空三振 | 5-2 | 8.0% | -1.3% |
| 55 | 6回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | 吉田 輝星 | 空三振 | 5-2 | 7.2% | -0.9% |
| 56 | 7回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 岩田 将貴 | 四球 | 5-2 | 6.3% | +0.9% |
| 57 | 7回表 | オリックス | 山中 稜真 | 岩田 将貴 | 空三振 | 5-2 | 7.1% | -0.8% |
| 58 | 7回表 | オリックス | 野口 智哉 | 岩田 将貴 | 遊ゴロ | 5-2 | 7.8% | -0.7% |
| 59 | 7回表 | オリックス | 若月 健矢 | 岩田 将貴 | 二ゴロ | 5-2 | 8.4% | -0.7% |
| 60 | 7回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | 寺西 成騎 | 遊ゴロ | 5-2 | 6.1% | -2.3% |
| 61 | 7回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 寺西 成騎 | 遊ゴロ | 5-2 | 4.9% | -1.3% |
| 62 | 7回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 寺西 成騎 | 中飛 | 5-2 | 4.4% | -0.4% |
| 63 | 8回表 | オリックス | 来田 涼斗 | 若松 尚輝 | 二ゴロ | 5-2 | 4.8% | -0.3% |
| 64 | 8回表 | オリックス | 西野 真弘 | 若松 尚輝 | 左飛 | 5-2 | 5.0% | -0.3% |
| 65 | 8回表 | オリックス | 西川 龍馬 | 若松 尚輝 | 四球 | 5-2 | 4.8% | +0.2% |
| 66 | 8回表 | オリックス | 渡部 遼人 | 若松 尚輝 | 空三振 | 5-2 | 5.5% | -0.7% |
| 67 | 8回裏 | DeNA | C.ヒュンメル | 椋木 蓮 | 左飛 | 5-2 | 3.3% | -2.2% |
| 68 | 8回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 椋木 蓮 | 左飛 | 5-2 | 2.1% | -1.2% |
| 69 | 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 椋木 蓮 | 空三振 | 5-2 | 1.6% | -0.5% |
| 70 | 9回表 | オリックス | 宗 佑磨 | 吉野 光樹 | 右安 | 5-2 | 1.4% | +0.2% |
| 71 | 9回表 | オリックス | 紅林 弘太郎 | 吉野 光樹 | 遊併打 | 5-2 | 1.8% | -0.4% |
| 72 | 9回表 | オリックス | 山中 稜真 | 吉野 光樹 | 右飛 | 5-2 | 3.1% | -1.2% |
| 73 | 9回裏 | DeNA | 井上 朋也 | A.マチャド | 空三振 | 5-2 | 1.3% | -1.8% |
| 74 | 9回裏 | DeNA | 勝又 温史 | A.マチャド | 右安 | 5-2 | 3.2% | +2.0% |
| 75 | 9回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | A.マチャド | 一ゴロ | 5-2 | 1.4% | -1.8% |
| 76 | 9回裏 | DeNA | 松尾 汐恩 | A.マチャド | 右安 | 5-2 | 4.0% | +2.5% |
| 77 | 9回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | A.マチャド | 中飛 | 5-2 | 0.0% | -4.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →