Y.マルテ
楽天 / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.86
試合17
先発0
投球回16 2/3
奪三振20
与四球3
与死球2
WHIP0.84
被安打11
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率50.0%
コンタクト率71.0%
ストライクゾーン
スイング率72.7%
コンタクト率78.8%
ボールゾーン
スイング率27.9%
コンタクト率51.2%
対右打者
被打率.179
被OPS.519
奪三振8
打席30
対左打者
被打率.188
被OPS.625
奪三振12
打席36
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.64
xFIP
2.61
tRA
3.94
kwERA
2.31
LOB%
59.3%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
68
FIP-
110
RSAA
-2.93
被wOBA
.257
被BABIP
.211
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 68
9回換算レート
K/9
10.80
BB/9
1.62
HR/9
1.62
K/BB
6.67
打席ベース
K%
30.3%
BB%
4.5%
K-BB%
25.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.500 | 6 | 1 | 26.2% | 70.6% |
| 1-0 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 53.6% | 66.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 41.9% | 76.9% |
| 1-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 63.6% | 61.9% |
| 2-1 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 14 | 0 | 57.1% | 65.0% |
| 2-2 | .100 | .282 | 11 | 0 | 57.7% | 80.0% |
| 3-2 | .400 | 1.238 | 13 | 1 | 80.0% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .163 | .380 | 46 | 0 | 46.9% | 70.0% |
| 1塁 | .143 | .771 | 15 | 2 | 58.8% | 63.3% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 62.5% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .118 | .235 | 17 | 0 | 47.1% | 70.7% |
| 同点(0) | .231 | .837 | 16 | 1 | 55.1% | 65.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .261 | .829 | 26 | 2 | 51.5% | 74.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 45.0% | 77.8% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 155 | 42 | 53.4% | .237 | 3 | 13 | 58.7% | 76.9% |
| スライダー系 | 83 | 17 | 28.6% | .063 | 0 | 6 | 37.4% | 48.4% |
| ツーシーム系 | 34 | 5 | 11.7% | .250 | 0 | 1 | 50.0% | 76.5% |
| フォーク系 | 18 | 2 | 6.2% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 23 | .000 | 0 | 51.9% | 61.1% |
| エスコンF | 18 | .294 | 1 | 43.2% | 71.9% |
| ZOZOマリン | 7 | .250 | 1 | 54.5% | 72.2% |
| ベルーナドーム | 7 | .286 | 0 | 48.6% | 83.3% |
| 東京ドーム | 5 | .600 | 1 | 42.1% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 140-145km | .083 | 30.8% | 0.0% | 13 |
| 150km~ | .160 | 40.0% | 10.0% | 30 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .095 | 36.4% | 0.0% | 22 |
| 5球以上 | .185 | 38.7% | 9.7% | 31 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 155km~ | .174 | 37.0% | 11.1% | 27 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .107 | 41.9% | 3.2% | 31 |
| ボール | .192 | 25.0% | 7.1% | 28 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 7月 計 | ERA9.00 WHIP2.00 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8月26日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月20日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月13日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月3日(月) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 8月1日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.86 WHIP0.62 | 9 2/3 | 2 | 5 | 13 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月23日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 18.00 |
| 9月20日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月9日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 4 | 1 | 2 | 3 | 1 | 36.00 |
| 9月2日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA9.00 WHIP1.00 | 6 | 6 | 4 | 7 | 4 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 7 | .000 | 0 | 3 | 42.9% | 14.3% |
| 日本ハム | 18 | .294 | 1 | 4 | 22.2% | 0.0% |
| ロッテ | 14 | .100 | 1 | 3 | 21.4% | 14.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 14 | .214 | 1 | 4 | 28.6% | 0.0% |
| 西武 | 13 | .154 | 0 | 6 | 46.2% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (24球)
スライダー系の次 (19球)
ツーシーム系の次 (3球)
フォーク系の次 (3球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (16球)
ストレート系の次 (15球)
フォーク系の次 (6球)
ツーシーム系の次 (5球)