T-岡田
オリックス / 外野手 / 左投・左打 / [ 一・左 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.179
本塁打0
打点4
出塁率.214
長打率.179
OPS.394
打席42
安打7
三振9
四球2
死球0
全体
スイング率52.4%
コンタクト率68.0%
ストライクゾーン
スイング率64.4%
コンタクト率84.2%
ボールゾーン
スイング率44.0%
コンタクト率51.3%
対右投手
打率.176
OPS.399
本塁打0
打席36
対左投手
打率.200
OPS.367
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -3.6 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.5 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +1.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.181
wRAA
-4.2
wRC+
-12
OPS+
59
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 -11
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.035
SecA
0.051
コンタクト傾向
BABIP
.226
K%
21.4%
BB%
4.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.72
累積推定得点
XR Furtado
1.60
累積推定得点
RCAA
-3.09
RCWIN
-0.31
XR+
-3.07
XRWIN
-0.31
RCAA補正前 -3.13 XR+補正前 -3.1
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 6 | 0 | 40.5% | 47.1% |
| 1-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 1.667 | 3 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 1-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .471 | 17 | 0 | 58.0% | 69.0% |
| 1塁 | .125 | .347 | 9 | 0 | 40.9% | 72.2% |
| 2塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 62.5% | 70.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 60.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .347 | 18 | 0 | 52.2% | 62.9% |
| 同点(0) | .333 | .667 | 9 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .422 | 10 | 0 | 46.9% | 73.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 56 | 19 | 39.2% | .235 | 0 | 2 | 46.4% | 76.9% |
| フォーク系 | 45 | 14 | 31.5% | .071 | 0 | 5 | 66.7% | 63.3% |
| スライダー系 | 24 | 5 | 16.8% | .500 | 0 | 1 | 37.5% | 66.7% |
| カーブ系 | 12 | 3 | 8.4% | .000 | 0 | 1 | 58.3% | 57.1% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 3.5% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 23 | .190 | 0 | 50.0% | 65.0% |
| 楽天モバイル | 9 | .222 | 0 | 56.7% | 82.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | .444 | 33.3% | 0.0% | 18 |
| 145-150km | .143 | .268 | 12.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | .553 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| 3-4球 | .200 | .450 | 31.2% | 6.2% | 16 |
| 5球以上 | .000 | .091 | 36.4% | 9.1% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .143 | .268 | 12.5% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .666 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .190 | .372 | 0 | 36.4% | 0.0% | 22 |
| ボール | .083 | .297 | 0 | 7.1% | 14.3% | 14 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/16(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/23(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/12(水) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.077 OPS.220 | 14 | 13 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/7(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/4(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/2(月) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(土) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.523 | 22 | 20 | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 10 | .250 | .550 | 0 | 51.6% | 56.2% |
| 日本ハム | 6 | .167 | .333 | 0 | 46.4% | 53.8% |
| ロッテ | 8 | .143 | .393 | 0 | 52.0% | 61.5% |
| 楽天 | 12 | .167 | .333 | 0 | 54.5% | 79.2% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 6 | .167 | .333 | 0 | 60.0% | 88.9% |