S.アセベド
ロッテ / 外野手 / 右投・右打 / [ 指 ]
基本成績
打率.182
本塁打1
打点2
出塁率.250
長打率.455
OPS.705
打席12
安打2
三振3
四球1
死球0
全体
スイング率67.6%
コンタクト率52.0%
ストライクゾーン
スイング率86.7%
コンタクト率76.9%
ボールゾーン
スイング率54.5%
コンタクト率25.0%
対右投手
打率.182
OPS.705
本塁打1
打席12
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 +0.2 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.3
年度別: 2025 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.307
wRAA
+0.1
wRC+
107
OPS+
107
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 107
長打・選球
IsoP
.273
IsoD
.068
SecA
0.364
コンタクト傾向
BABIP
.143
K%
25.0%
BB%
8.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.32
累積推定得点
XR Furtado
1.45
累積推定得点
RCAA
-0.01
RCWIN
0.00
XR+
+0.15
XRWIN
0.02
RCAA補正前 0.0 XR+補正前 0.16
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-1 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 83.3% | 60.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .333 | 6 | 0 | 81.2% | 61.5% |
| 1塁 | .333 | 1.833 | 4 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 25.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 4 | 0 | 100.0% | 55.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .452 | 7 | 0 | 57.7% | 46.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 15 | 5 | 40.5% | .400 | 1 | 1 | 73.3% | 63.6% |
| スライダー系 | 10 | 3 | 27.0% | .000 | 0 | 1 | 70.0% | 28.6% |
| ツーシーム系 | 7 | 3 | 18.9% | .000 | 0 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| フォーク系 | 4 | 1 | 10.8% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 0.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 2.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 8 | .286 | 1 | 57.1% | 50.0% |
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 4 | .500 | 1.750 | 1 | 58.3% | 57.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 4 | .000 | .250 | 0 | 56.2% | 44.4% |
| 西武 | 4 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 55.6% |