O.ビド
DeNA / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近1登板
不調
8月6日(木)・先発 2回 / 今季ERA 10.29
失点率
36.00
↑ +36.00
WHIP
5.50
↑ +3.70
被OPS
1.583
↑ +0.929
投球回
2
↓ -3.0
失点
8
↑ +8
奪三振
2
↓ -3
与四死球
6
↑ +2
被安打
6
↑ +1
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
3.72
↓ -0.71
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率44.4%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-190
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -187
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.20
累積推定得点
RCAA
-0.29
RCWIN
-0.03
XR+
-0.48
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.3 XR+補正前 -0.49
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 75.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 2 | 55.6% | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 3 | 0 | 33.3% | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 11.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率10.29
試合2
先発2
投球回7
奪三振7
与四球9
与死球1
WHIP2.86
被安打11
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率37.9%
コンタクト率85.9%
ストライクゾーン
スイング率58.2%
コンタクト率95.7%
ボールゾーン
スイング率20.0%
コンタクト率61.1%
対右打者
被打率.438
被OPS1.296
奪三振5
打席23
対左打者
被打率.286
被OPS.769
奪三振2
打席18
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
WAR
-0.2
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
WPA
-0.23
上げた分 +0.60 / 下げた分 -0.83 / 登板した場面の平均の重要度 0.97(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
DIPS (守備独立)
FIP
6.94
xFIP
5.87
tRA
7.71
kwERA
5.99
LOB%
66.3%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
33
FIP-
207
RSAA
-5.45
被wOBA
.467
被BABIP
.455
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 32
9回換算レート
K/9
9.00
BB/9
11.57
HR/9
1.29
K/BB
0.78
打席ベース
K%
17.1%
BB%
21.9%
K-BB%
-4.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 17.1% | 100.0% |
| 1-0 | .333 | .833 | 4 | 0 | 25.0% | 80.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 3-0 | 1.000 | 5.000 | 3 | 1 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .400 | .800 | 5 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1-2 | .429 | .857 | 7 | 0 | 80.0% | 83.3% |
| 2-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| 3-2 | .500 | 1.333 | 6 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .444 | 1.087 | 14 | 0 | 29.6% | 93.8% |
| 1塁 | .250 | .650 | 11 | 0 | 36.4% | 80.0% |
| 2塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 3.500 | 2 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .974 | 12 | 0 | 35.0% | 92.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | 1.000 | 4.000 | 3 | 1 | 16.7% | 100.0% |
| 同点(0) | .500 | 1.071 | 7 | 0 | 41.9% | 84.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .267 | .688 | 19 | 0 | 40.7% | 82.9% |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 64 | 16 | 37.9% | .273 | 0 | 3 | 28.1% | 94.4% |
| スライダー系 | 62 | 17 | 36.7% | .583 | 1 | 3 | 46.8% | 82.8% |
| ツーシーム系 | 29 | 4 | 17.2% | .000 | 0 | 0 | 37.9% | 90.9% |
| フォーク系 | 14 | 4 | 8.3% | .250 | 0 | 1 | 42.9% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 23 | .263 | 0 | 41.2% | 83.3% |
| 横浜 | 18 | .545 | 1 | 32.8% | 90.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .583 | 17.6% | 29.4% | 17 |
| 140-145km | .250 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .000 | 15.4% | 30.8% | 13 |
| 150km~ | .600 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .444 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .364 | 21.4% | 14.3% | 14 |
| 5球以上 | .300 | 23.5% | 41.2% | 17 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | 20.0% | 40.0% | 10 |
| 150-155km | .600 | 0.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .333 | 25.0% | 10.0% | 20 |
| ボール | .364 | 10.0% | 35.0% | 20 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 中日 | 先 | 5 | 0 | 5 | 5 | 4 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.80 | 5 | 0 | 5 | 5 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月6日(木) | 阪神 | 先 | 2 | 8 | 6 | 2 | 6 | 1 | 36.00 |
| 8月 計 | ERA36.00 WHIP5.50 | 2 | 8 | 6 | 2 | 6 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 18 | .545 | 1 | 2 | 11.1% | 27.8% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 23 | .263 | 0 | 5 | 21.7% | 17.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (17球)
スライダー系の次 (7球)
ツーシーム系の次 (4球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (11球)
ツーシーム系の次 (7球)
スライダー系の次 (3球)
フォーク系の次 (3球)