M.フェリス
中日 / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.51
試合19
先発0
投球回14 1/3
奪三振16
与四球10
与死球2
WHIP1.33
被安打9
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率42.6%
コンタクト率69.0%
ストライクゾーン
スイング率64.3%
コンタクト率82.4%
ボールゾーン
スイング率26.8%
コンタクト率45.2%
対右打者
被打率.200
被OPS.685
奪三振11
打席38
対左打者
被打率.150
被OPS.470
奪三振5
打席26
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.91
xFIP
4.06
tRA
3.24
kwERA
4.28
LOB%
86.7%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
122
FIP-
128
RSAA
+1.10
被wOBA
.289
被BABIP
.242
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 128
9回換算レート
K/9
10.05
BB/9
6.28
HR/9
0.63
K/BB
1.60
打席ベース
K%
25.0%
BB%
15.6%
K-BB%
9.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 31.2% | 60.0% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 1-1 | .333 | .933 | 5 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 2-1 | .600 | 2.000 | 5 | 1 | 73.3% | 81.8% |
| 3-1 | .000 | .500 | 4 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 18.2% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 54.8% | 52.9% |
| 2-2 | .200 | .400 | 10 | 0 | 61.5% | 68.8% |
| 3-2 | .200 | .867 | 12 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .217 | .551 | 27 | 0 | 39.0% | 77.1% |
| 1塁 | .286 | 1.089 | 10 | 1 | 51.2% | 85.7% |
| 2塁 | .000 | .429 | 7 | 0 | 38.7% | 50.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .200 | 10 | 0 | 48.8% | 55.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 44.4% | 25.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 2 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .083 | 12 | 0 | 45.1% | 91.3% |
| 同点(0) | .188 | .538 | 21 | 0 | 47.3% | 59.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .300 | .981 | 28 | 1 | 37.7% | 69.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 42.9% | 50.0% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 150 | 34 | 55.1% | .269 | 1 | 7 | 44.7% | 82.1% |
| スライダー系 | 109 | 26 | 40.1% | .095 | 0 | 9 | 42.2% | 47.8% |
| フォーク系 | 12 | 4 | 4.4% | .000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 24 | .167 | 0 | 42.6% | 71.7% |
| 横浜 | 15 | .300 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| マツダスタジアム | 7 | .167 | 0 | 35.7% | 40.0% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 京セラD大阪 | 5 | .000 | 0 | 57.1% | 58.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .091 | 32.1% | 21.4% | 28 |
| 145-150km | .250 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 150km~ | .133 | 35.0% | 20.0% | 20 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .167 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .235 | 28.6% | 4.8% | 21 |
| 5球以上 | .143 | 33.3% | 30.0% | 30 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .250 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 150-155km | .133 | 35.0% | 20.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .136 | 32.1% | 17.9% | 28 |
| ボール | .286 | 24.1% | 17.2% | 29 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/27(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 8/26(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/23(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/22(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.50 | 4 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月30日(土) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/27(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/26(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/23(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 2 | 2 | - | - |
| 9/20(水) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 54.00 |
| 9/18(月) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9/16(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 9/13(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 9/12(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/10(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/8(金) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/3(日) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/1(金) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 9-10月 計 | ERA3.86 WHIP1.71 | 9 1/3 | 4 | 8 | 11 | 11 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .091 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 阪神 | 8 | .000 | 0 | 3 | 37.5% | 0.0% |
| DeNA | 20 | .267 | 0 | 7 | 35.0% | 15.0% |
| 広島 | 12 | .200 | 0 | 5 | 41.7% | 16.7% |
| ヤクルト | 8 | .333 | 1 | 1 | 12.5% | 12.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (29球)
スライダー系の次 (21球)
フォーク系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (26球)
スライダー系の次 (21球)