J.ウレーニャ
楽天 / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.15
試合16
先発11
投球回60 2/3
奪三振45
与四球23
与死球6
WHIP1.48
被安打67
被本塁打5
QS3
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.15
12
WHIP
1.48
6
被打率
.279
7
被出塁率
.356
4
被長打率
.392
24
被OPS
.747
11
QS率
27.3%
15
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.8
67
GB%
48.7%
50
SwStr%
10.9%
46
F-Strike%
58.4%
71
ストレート 平均
152.6 km/h
91
ストレート 最高
156.0 km/h
84
全体(被)
スイング率47.2%
56
コンタクト率76.9%
47
ストライクゾーン
スイング率69.0%
16
コンタクト率83.9%
71
ボールゾーン
スイング率26.7%
21
コンタクト率60.1%
33
対右打者
被打率.277
被OPS.709
奪三振20
打席104
対左打者
被打率.281
被OPS.772
奪三振25
打席167
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.82
22
xFIP
3.92
14
tRA
4.20
15
kwERA
4.43
13
LOB%
76.4%
21
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
80
14
FIP-
115
21
RSAA
-5.86
15
被wOBA
.335
9
被BABIP
.325
12
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 79
9回換算レート
K/9
6.68
26
BB/9
3.41
17
HR/9
0.74
58
K/BB
1.96
12
打席ベース
K%
16.6%
21
BB%
8.5%
21
K-BB%
8.1%
13
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .321 | .906 | 33 | 1 | 31.7% | 69.8% |
| 1-0 | .278 | .722 | 18 | 1 | 39.4% | 69.2% |
| 2-0 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 41.9% | 92.3% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .304 | .739 | 23 | 1 | 48.9% | 70.6% |
| 1-1 | .333 | .735 | 25 | 0 | 57.9% | 82.3% |
| 2-1 | .450 | 1.000 | 20 | 0 | 66.0% | 85.7% |
| 3-1 | .200 | 1.000 | 10 | 0 | 57.9% | 100.0% |
| 0-2 | .111 | .261 | 20 | 0 | 40.8% | 86.2% |
| 1-2 | .200 | .433 | 30 | 0 | 46.5% | 68.1% |
| 2-2 | .191 | .468 | 47 | 1 | 74.0% | 78.9% |
| 3-2 | .429 | 1.292 | 32 | 1 | 70.7% | 86.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .311 | .789 | 137 | 2 | 44.4% | 77.2% |
| 1塁 | .185 | .451 | 69 | 0 | 51.0% | 75.8% |
| 2塁 | .471 | 1.138 | 20 | 0 | 50.8% | 93.9% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .353 | 1.345 | 23 | 2 | 44.2% | 71.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .773 | 11 | 1 | 57.5% | 78.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .721 | 29 | 0 | 46.9% | 80.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .283 | .817 | 58 | 3 | 51.3% | 79.2% |
| 同点(0) | .310 | .818 | 112 | 2 | 44.5% | 77.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .226 | .580 | 69 | 0 | 47.8% | 74.1% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 66.7% | 62.5% |
✕ ツーシーム系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 328 | 90 | 31.6% | .316 | 0 | 8 | 46.9% | 86.4% |
| スライダー系 | 314 | 77 | 30.2% | .232 | 2 | 20 | 47.1% | 64.9% |
| フォーク系 | 213 | 56 | 20.5% | .320 | 2 | 8 | 50.7% | 73.2% |
| ストレート系 | 184 | 48 | 17.7% | .238 | 1 | 9 | 43.5% | 86.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 157 | .264 | 2 | 45.5% | 76.2% |
| みずほPayPay | 52 | .357 | 3 | 44.9% | 77.0% |
| ベルーナドーム | 31 | .300 | 0 | 54.3% | 93.7% |
| エスコンF | 28 | .240 | 0 | 50.0% | 59.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .273 | 27.5% | 9.8% | 51 |
| 140-145km | .135 | 20.9% | 11.6% | 43 |
| 145-150km | .000 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 150km~ | .288 | 17.0% | 8.0% | 88 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | 0.0% | 0.0% | 74 |
| 3-4球 | .289 | 18.0% | 7.0% | 100 |
| 5球以上 | .247 | 27.8% | 16.5% | 97 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .217 | 32.0% | 8.0% | 25 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .321 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .282 | 23.0% | 4.3% | 139 |
| ボール | .259 | 13.1% | 17.2% | 99 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 西武 | 先 | 4 | 4 | 7 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 4月18日(土) | ロッテ | 先 | 6 | 1 | 6 | 4 | 3 | - | 1.50 |
| 4月9日(木) | 日本ハム | 先 | 5 | 0 | 2 | 5 | 0 | - | - |
| 4月2日(木) | ソフトバンク | 先 | 5 | 2 | 6 | 5 | 3 | - | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA3.15 WHIP1.45 | 20 | 7 | 21 | 15 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月22日(金) | ロッテ | 先 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 9.00 |
| 5月14日(木) | オリックス | 先 | 6 2/3 | 0 | 4 | 6 | 4 | - | - |
| 5月8日(金) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 7 | 2 | 1 | - | 4.50 |
| 5月2日(土) | ソフトバンク | 先 | 5 | 5 | 6 | 5 | 4 | 2 | 9.00 |
| 5月 計 | ERA4.34 WHIP1.45 | 18 2/3 | 9 | 18 | 14 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月19日(日) | 西武 | 先 | 6 | 4 | 7 | 1 | 2 | 1 | 6.00 |
| 7月11日(土) | ソフトバンク | 先 | 4 | 7 | 9 | 2 | 6 | 1 | 15.75 |
| 7月 計 | ERA9.90 WHIP2.20 | 10 | 11 | 16 | 3 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月7日(金) | 日本ハム | 先 | 5 | 0 | 5 | 5 | 3 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 5 | 0 | 5 | 5 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9月23日(水) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.29 WHIP1.00 | 7 | 1 | 7 | 8 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 76 | .339 | 3 | 12 | 15.8% | 17.1% |
| 日本ハム | 56 | .226 | 0 | 18 | 32.1% | 0.0% |
| ロッテ | 30 | .269 | 1 | 5 | 16.7% | 10.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 30 | .154 | 0 | 6 | 20.0% | 13.3% |
| 西武 | 79 | .315 | 1 | 4 | 5.1% | 3.8% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (84球)
スライダー系の次 (77球)
フォーク系の次 (40球)
ストレート系の次 (37球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (68球)
ツーシーム系の次 (54球)
フォーク系の次 (47球)
ストレート系の次 (26球)