⚾
C.ロドリゲス
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊 ]
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
打率.130
本塁打0
打点1
出塁率.161
長打率.130
OPS.290
打席59
安打7
三振16
四球2
死球0
全体
スイング率55.4%
コンタクト率77.1%
ストライクゾーン
スイング率67.6%
コンタクト率87.7%
ボールゾーン
スイング率42.9%
コンタクト率60.0%
対右投手
打率.135
OPS.293
本塁打0
打席41
対左投手
打率.118
OPS.284
本塁打0
打席18
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
打撃WAR -0.6
内訳(得点): 打撃 -6.7 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 +0.7 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +1.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA .136
wRAA -8.2
wRC+ -57
OPS+ 47
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -61
長打・選球
IsoP .000
IsoD .031
SecA 0.037
コンタクト傾向
BABIP .184
K% 27.1%
BB% 3.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.39
累積推定得点
XR Furtado
-0.06
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.75 / 3.75
XR27
-0.03 / 3.60
対平均 / 勝利換算
RCAA -5.88
RCWIN -0.59
XR+ -7.03
XRWIN -0.70
RCAA補正前 -5.56 XR+補正前 -6.73
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系39.0%
スライダー系28.2%
フォーク系17.4%
ツーシーム系8.0%
カーブ系3.8%
シュート系3.8%
打球種類傾向
ゴロ45.2%
フライ45.2%
ライナー9.7%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.286.57110045.8%74.1%
1-0--0036.8%100.0%
2-0.000.0001025.0%100.0%
3-0--000.0%-
0-1.167.3336073.3%77.3%
1-1.200.4005055.0%81.8%
2-1.000.0002066.7%100.0%
3-1--200.0%-
0-2.000.0008040.9%55.6%
1-2.071.14314076.0%68.4%
2-2.143.2867076.9%80.0%
3-2.250.50040100.0%87.5%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.129.31133050.8%77.0%
1塁.000.0007081.8%61.1%
2塁.100.20011064.3%85.2%
3塁1.0002.0001033.3%100.0%
1塁・2塁.200.4005040.9%77.8%
1塁・3塁--00--
2塁・3塁.000.0002050.0%100.0%
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.0002085.7%100.0%
僅差負け(-3〜-1).250.55813053.7%72.7%
同点(0).125.25017055.7%76.5%
僅差リード(+1〜+3).083.20327053.8%76.8%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
0 0 0 0 0 0 0
✕ ストレート系 ✕ スライダー系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 83 18 39.0% .077 0 2 51.8% 86.1%
スライダー系 60 15 28.2% .067 0 4 50.0% 73.3%
フォーク系 37 15 17.4% .133 0 5 67.6% 72.0%
ツーシーム系 17 4 8.0% .250 0 1 58.8% 90.0%
カーブ系 8 4 3.8% .500 0 2 50.0% 50.0%
シュート系 8 3 3.8% .000 0 2 75.0% 50.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
バンテリンドーム 16 .071 0 55.7% 88.2%
神宮 15 .214 0 63.5% 72.5%
マツダスタジアム 9 .125 0 43.8% 78.6%
横浜 9 .000 0 64.0% 75.0%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .111 .222 25.9% 0.0% 27
140-145km .000 .125 33.3% 11.1% 9
145-150km .000 .167 28.6% 14.3% 7
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .231 .462 0.0% 0.0% 16
3-4球 .038 .076 46.2% 0.0% 26
5球以上 .200 .494 23.5% 11.8% 17

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .000 .167 14.3% 14.3% 7
145-150km .000 .200 16.7% 16.7% 6
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .286 .572 0 0.0% 0.0% 10
ストライク .067 .134 0 43.3% 0.0% 30
ボール .176 .439 0 15.8% 10.5% 19
試合別成績(2024年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4月19日(金) 阪神 3 3 0 - 0 1 0
4/18(木) ヤクルト 1 1 0 - 0 0 0
4/7(日) 広島 3 3 0 - 0 1 0
4/6(土) 広島 4 3 1 - 0 2 0
4/5(金) 広島 2 2 0 - 0 0 0
3/31(日) ヤクルト 2 2 0 - 0 2 0
3/30(土) ヤクルト 4 4 1 - 0 2 0
3/29(金) ヤクルト 4 4 1 - 0 1 0
3-4月 計 打率.136 OPS.272 23 22 3 0 0 9 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/30(日) DeNA 4 3 0 - 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/16(火) ヤクルト 2 1 0 - 0 0 1
7/15(月) ヤクルト 3 3 1 - 0 0 0
7/12(金) 阪神 3 2 0 - 0 1 0
7/11(木) DeNA 4 4 0 - 0 1 0
7/10(水) DeNA 3 3 0 - 0 0 0
7/9(火) DeNA 2 2 0 - 0 1 0
7/7(日) 広島 2 2 0 - 0 0 0
7/6(土) 広島 3 3 0 - 0 0 0
7/5(金) 広島 3 3 1 - 1 1 0
7/3(水) 巨人 3 2 1 - 0 0 1
7/2(火) 巨人 4 4 1 - 0 2 0
7月 計 打率.138 OPS.332 32 29 4 0 1 6 2
チーム別成績(2024年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 7 .333 .762 0 45.5% 60.0%
阪神 6 .000 .000 0 50.0% 75.0%
DeNA 13 .000 .000 0 68.6% 75.0%
広島 17 .125 .250 0 44.4% 87.5%
ヤクルト 16 .200 .450 0 64.7% 75.0%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -