A.セベリーノ
阪神 / 左投
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(3回)
登板数
3
↑ +2
投球回(中)
3
↑ +2.0
K%
9.1%
↓ -12.3%
BB%
9.1%
↓ +0.1%
与四死球
1
→ ±0
奪三振
1
↑ +1
失点
0
→ ±0
WHIP
1.67
↑ +0.67
被OPS
0.955
↑ +0.705
被安打
4
↑ +4
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.74
試合22
先発0
投球回23
奪三振19
与四球8
与死球1
WHIP1.09
被安打17
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率45.1%
コンタクト率77.6%
ストライクゾーン
スイング率61.8%
コンタクト率86.1%
ボールゾーン
スイング率25.6%
コンタクト率53.7%
対右打者
被打率.265
被OPS.647
奪三振8
打席51
対左打者
被打率.133
被OPS.449
奪三振11
打席38
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
WAR
+0.1
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
WPA
+0.34
上げた分 +1.13 / 下げた分 -0.79 / 登板した場面の平均の重要度 0.56(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
DIPS (守備独立)
FIP
2.88
xFIP
3.03
tRA
2.20
kwERA
3.92
LOB%
77.2%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
110
FIP-
96
RSAA
+1.38
被wOBA
.265
被BABIP
.271
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 120
9回換算レート
K/9
7.43
BB/9
3.13
HR/9
0.39
K/BB
2.38
打席ベース
K%
21.3%
BB%
9.0%
K-BB%
12.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .417 | .878 | 14 | 0 | 26.1% | 78.3% |
| 1-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 32.5% | 69.2% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 21.4% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 1-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 50.0% | 70.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 64.3% | 72.2% |
| 1-2 | .267 | .600 | 15 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 2-2 | .091 | .273 | 11 | 0 | 60.7% | 76.5% |
| 3-2 | .111 | .873 | 14 | 1 | 72.2% | 76.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .282 | .671 | 44 | 0 | 40.6% | 80.8% |
| 1塁 | .105 | .348 | 22 | 0 | 49.4% | 76.7% |
| 2塁 | .333 | .762 | 7 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .167 | .952 | 7 | 1 | 37.5% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 70.0% | 57.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .111 | .311 | 10 | 0 | 42.1% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .218 | .574 | 61 | 1 | 44.6% | 80.6% |
| 同点(0) | .375 | 1.000 | 10 | 0 | 42.1% | 68.8% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .393 | 8 | 0 | 53.8% | 90.5% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 184 | 44 | 53.2% | .250 | 0 | 6 | 44.0% | 82.7% |
| スライダー系 | 119 | 33 | 34.4% | .129 | 1 | 12 | 45.4% | 70.4% |
| フォーク系 | 26 | 7 | 7.5% | .429 | 0 | 1 | 61.5% | 68.8% |
| カーブ系 | 17 | 5 | 4.9% | .200 | 0 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 31 | .222 | 1 | 40.4% | 81.8% |
| 神宮 | 15 | .214 | 0 | 50.8% | 71.0% |
| 横浜 | 13 | .273 | 0 | 48.1% | 72.0% |
| マツダスタジアム | 12 | .333 | 0 | 34.9% | 86.7% |
| バンテリンドーム | 11 | .182 | 0 | 60.7% | 94.1% |
| 京セラD大阪 | 7 | .000 | 0 | 50.0% | 53.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .192 | 28.6% | 7.1% | 28 |
| 140-145km | .167 | 66.7% | 0.0% | 6 |
| 150km~ | .172 | 17.1% | 14.3% | 35 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .421 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| 3-4球 | .212 | 17.6% | 2.9% | 34 |
| 5球以上 | .074 | 38.2% | 20.6% | 34 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .154 | 6.7% | 13.3% | 15 |
| 155km~ | .188 | 25.0% | 15.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .417 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .152 | 41.2% | 2.9% | 34 |
| ボール | .206 | 12.5% | 15.0% | 40 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月20日(月) | DeNA | 中 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 27.00 |
| 7月18日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月15日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA6.75 WHIP1.25 | 4 | 3 | 2 | 4 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 中日 | 中 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 4.50 |
| 8月25日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月20日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月14日(金) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 8月8日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月5日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.57 WHIP0.71 | 7 | 2 | 5 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 広島 | 中 | 1 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 10月4日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 10月3日(土) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月26日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月23日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月19日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9月6日(日) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 9月5日(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | ヤクルト | 中 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 4.50 |
| 9-10月 計 | ERA1.50 WHIP1.25 | 12 | 2 | 10 | 10 | 5 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 25 | .300 | 1 | 3 | 12.0% | 16.0% |
| 広島 | 19 | .250 | 0 | 3 | 15.8% | 10.5% |
| ヤクルト | 18 | .176 | 0 | 6 | 33.3% | 5.6% |
| 中日 | 23 | .136 | 0 | 5 | 21.7% | 4.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (41球)
スライダー系の次 (19球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (36球)
スライダー系の次 (22球)
フォーク系の次 (4球)