A.アルメンタ
ソフトバンク / 投 手 / 左投・左打
❄️
直近1登板
不調
6月14日(日)・先発 2 1/3回 / 今季ERA 5.79
失点率
7.71
↑ +3.85
WHIP
1.71
↓ -1.29
被OPS
0.684
↓ -0.213
投球回
2 1/3
→ +0.0
失点
2
↑ +1
奪三振
3
↑ +1
与四死球
4
→ ±0
被安打
2
↓ -2
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
3.77
↓ -0.30
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率0.0%
コンタクト率-
ストライクゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-166
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-0.14
RCWIN
-0.01
XR+
-0.24
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.24
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 1 | 100.0% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率5.79
試合2
先発2
投球回4 2/3
奪三振5
与四球5
与死球3
WHIP2.36
被安打6
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率41.8%
コンタクト率78.3%
ストライクゾーン
スイング率65.5%
コンタクト率80.6%
ボールゾーン
スイング率18.2%
コンタクト率70.0%
対右打者
被打率.154
被OPS.466
奪三振3
打席16
対左打者
被打率.571
被OPS1.321
奪三振2
打席12
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
WAR
-0.1
FIPベース(リーグ失点率 3.45) 詳しく →
WPA
-0.53
上げた分 +0.53 / 下げた分 -1.06 / 登板した場面の平均の重要度 1.54(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
DIPS (守備独立)
FIP
5.80
xFIP
7.27
tRA
6.88
kwERA
5.40
LOB%
78.6%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
59
FIP-
170
RSAA
-1.30
被wOBA
.391
被BABIP
.400
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 57
9回換算レート
K/9
9.64
BB/9
9.64
HR/9
0.00
K/BB
1.00
打席ベース
K%
17.9%
BB%
17.9%
K-BB%
0.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | .900 | 6 | 0 | 39.3% | 54.5% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .250 | 4 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 1-2 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 3-2 | .000 | .800 | 5 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .875 | 8 | 0 | 39.5% | 76.5% |
| 1塁 | .286 | .730 | 9 | 0 | 39.3% | 90.9% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.100 | 5 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .500 | 4 | 0 | 31.2% | 100.0% |
| 同点(0) | .267 | .688 | 19 | 0 | 45.1% | 68.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .667 | 1.467 | 5 | 0 | 39.1% | 100.0% |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 62 | 20 | 56.4% | .400 | 0 | 3 | 54.8% | 76.5% |
| スライダー系 | 20 | 0 | 18.2% | - | 0 | 0 | 30.0% | 83.3% |
| フォーク系 | 11 | 4 | 10.0% | .000 | 0 | 1 | 45.5% | 80.0% |
| カーブ系 | 10 | 4 | 9.1% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| ツーシーム系 | 7 | 0 | 6.4% | - | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 15 | .364 | 0 | 39.3% | 79.2% |
| みずほPayPay | 13 | .222 | 0 | 44.9% | 77.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150km~ | .364 | 18.8% | 25.0% | 16 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .333 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 5球以上 | .333 | 25.0% | 41.7% | 12 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .500 | 9.1% | 27.3% | 11 |
| 155km~ | .000 | 40.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .100 | 35.7% | 14.3% | 14 |
| ボール | .600 | 0.0% | 37.5% | 8 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 巨人 | 先 | 2 1/3 | 1 | 4 | 2 | 4 | - | 3.86 |
| 5月 計 | ERA3.86 WHIP3.00 | 2 1/3 | 1 | 4 | 2 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月14日(日) | ヤクルト | 先 | 2 1/3 | 2 | 2 | 3 | 4 | - | 7.71 |
| 6月 計 | ERA7.71 WHIP1.71 | 2 1/3 | 2 | 2 | 3 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 15 | .364 | 0 | 2 | 13.3% | 20.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 13 | .222 | 0 | 3 | 23.1% | 15.4% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (13球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (5球)
ストレート系の次 (3球)
ツーシーム系の次 (3球)