黒木 優太
西武 / 右投
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(1回)
登板数
1
↓ -1
投球回(中)
1
↓ -1.0
K%
50.0%
↑ +21.0%
BB%
0.0%
↑ -6.5%
与四死球
0
→ ±0
奪三振
2
↓ -1
失点
0
→ ±0
WHIP
1.00
↑ +0.50
被OPS
0.500
↑ +0.250
被安打
1
→ ±0
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.20
試合17
先発0
投球回16 1/3
奪三振18
与四球4
与死球0
WHIP0.80
被安打9
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率53.5%
コンタクト率62.8%
ストライクゾーン
スイング率68.0%
コンタクト率84.9%
ボールゾーン
スイング率41.2%
コンタクト率31.9%
対右打者
被打率.179
被OPS.579
奪三振12
打席31
対左打者
被打率.143
被OPS.340
奪三振6
打席31
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.12
xFIP
2.17
tRA
2.22
kwERA
2.69
LOB%
77.6%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
146
FIP-
66
RSAA
+1.96
被wOBA
.205
被BABIP
.205
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 149
9回換算レート
K/9
9.92
BB/9
2.20
HR/9
0.55
K/BB
4.50
打席ベース
K%
29.0%
BB%
6.5%
K-BB%
22.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .556 | 9 | 0 | 37.1% | 60.9% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 2-0 | .500 | .833 | 3 | 0 | 70.0% | 57.1% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 61.3% | 73.7% |
| 1-1 | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 46.7% | 57.1% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 3-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 0-2 | .083 | .250 | 12 | 0 | 76.0% | 47.4% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 70.0% | 28.6% |
| 3-2 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 77.8% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .147 | .430 | 36 | 1 | 53.1% | 66.1% |
| 1塁 | .250 | .724 | 13 | 0 | 53.6% | 63.3% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 52.9% | 33.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 40.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 10 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .087 | .304 | 23 | 1 | 59.5% | 60.0% |
| 同点(0) | .250 | .650 | 5 | 0 | 50.0% | 54.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .231 | .620 | 16 | 0 | 45.1% | 69.6% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .583 | 8 | 0 | 53.6% | 60.0% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 72 | 21 | 34.1% | .000 | 0 | 13 | 56.9% | 36.6% |
| ストレート系 | 69 | 21 | 32.7% | .313 | 1 | 0 | 50.7% | 88.6% |
| フォーク系 | 63 | 20 | 29.9% | .200 | 0 | 5 | 58.7% | 67.6% |
| カーブ系 | 6 | 0 | 2.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 26 | .083 | 0 | 57.0% | 58.5% |
| みずほPayPay | 10 | .111 | 0 | 41.9% | 76.9% |
| エスコンF | 8 | .375 | 1 | 58.3% | 64.3% |
| 京セラD大阪 | 7 | .400 | 0 | 54.2% | 76.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .077 | 55.6% | 3.7% | 27 |
| 145-150km | .308 | 0.0% | 12.5% | 16 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .167 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| 3-4球 | .115 | 41.4% | 6.9% | 29 |
| 5球以上 | .250 | 42.9% | 14.3% | 14 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .308 | 0.0% | 12.5% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .129 | 51.6% | 0.0% | 31 |
| ボール | .188 | 9.1% | 18.2% | 22 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月19日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月16日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | - | 9.00 |
| 8月14日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月13日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8月7日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.29 WHIP0.71 | 7 | 1 | 3 | 9 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月25日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月17日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月11日(金) | オリックス | 中 | 1 1/3 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 13.50 |
| 9月10日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月4日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.24 WHIP0.84 | 8 1/3 | 3 | 5 | 7 | 2 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 13 | .083 | 0 | 4 | 30.8% | 7.7% |
| 日本ハム | 11 | .273 | 1 | 2 | 18.2% | 0.0% |
| ロッテ | 17 | .200 | 0 | 7 | 41.2% | 5.9% |
| 楽天 | 7 | .000 | 0 | 2 | 28.6% | 14.3% |
| オリックス | 14 | .167 | 0 | 3 | 21.4% | 7.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (21球)
フォーク系の次 (12球)
スライダー系の次 (11球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (16球)
ストレート系の次 (15球)
フォーク系の次 (10球)