高部 瑛斗
基本成績
打率.625
本塁打0
打点2
出塁率.625
長打率.875
OPS1.500
打席8
安打5
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率83.3%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率87.5%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率80.0%
コンタクト率37.5%
対右投手
打率.600
OPS1.600
本塁打0
打席5
対左投手
打率.667
OPS1.333
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 +2.1 / 球場補正 0.0 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.2
年度別: 2025 +0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
WPA
+0.27
上げた分 +0.45 / 下げた分 -0.19 / 打席の平均の重要度 1.73(1が平均)
年度別: 2025 +0.27
打撃効率
wOBA
.651
wRAA
+2.4
wRC+
428
OPS+
226
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 428
長打・選球
IsoP
.250
IsoD
.000
SecA
0.250
コンタクト傾向
BABIP
.833
K%
25.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.38
累積推定得点
XR Furtado
2.65
累積推定得点
RCAA
+3.94
RCWIN
0.39
XR+
+2.22
XRWIN
0.22
RCAA補正前 3.94 XR+補正前 2.22
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 1.000 | 2.667 | 3 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .800 | 2.000 | 5 | 0 | 90.0% | 66.7% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 同点(0) | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 87.5% | 57.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 6 | 3 | 33.3% | .333 | 0 | 1 | 100.0% | 50.0% |
| ストレート系 | 5 | 4 | 27.8% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 5 | 1 | 27.8% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 33.3% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 5.6% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 5.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 8 | .625 | 0 | 83.3% | 66.7% |
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 4 | .750 | 2.000 | 0 | 88.9% | 62.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |