長谷川 宙輝
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率27.00
試合1
先発0
投球回1
奪三振0
与四球2
与死球1
WHIP4.00
被安打2
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率40.0%
コンタクト率91.7%
ストライクゾーン
スイング率68.8%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率7.1%
コンタクト率0.0%
対右打者
被打率.250
被OPS1.400
奪三振0
打席5
対左打者
被打率1.000
被OPS2.000
奪三振0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
24.80
xFIP
13.17
tRA
33.67
kwERA
8.40
LOB%
55.6%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
14
FIP-
679
RSAA
-2.64
被wOBA
.636
被BABIP
.250
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 12
9回換算レート
K/9
0.00
BB/9
18.00
HR/9
9.00
K/BB
0.00
打席ベース
K%
0.0%
BB%
25.0%
K-BB%
-25.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 12.5% | 0.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 3.500 | 2 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 62.5% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .833 | 4 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .500 | 2.750 | 4 | 1 | 46.7% | 85.7% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 16 | 5 | 53.3% | .500 | 1 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| フォーク系 | 9 | 1 | 30.0% | .000 | 0 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| スライダー系 | 4 | 2 | 13.3% | .500 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 3.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 8 | .400 | 1 | 40.0% | 91.7% |
データなし
データなし
データなし
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月17日(金) | DeNA | 中 | 1 | 3 | 2 | 0 | 3 | 1 | 27.00 |
| 7月 計 | ERA27.00 WHIP4.00 | 1 | 3 | 2 | 0 | 3 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 8 | .400 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (3球)