長坂 拳弥
阪神 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.170
本塁打0
打点2
出塁率.170
長打率.226
OPS.396
打席63
安打9
三振21
四球0
死球0
全体
スイング率56.7%
コンタクト率66.4%
ストライクゾーン
スイング率70.8%
コンタクト率81.2%
ボールゾーン
スイング率39.0%
コンタクト率32.4%
対右投手
打率.162
OPS.405
本塁打0
打席42
対左投手
打率.188
OPS.375
本塁打0
打席21
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -5.7 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +1.0 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +1.6
年度別: 2022 -0.2 / 2023 -0.1 / 2024 -0.1 / 2025 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.172
wRAA
-7.1
wRC+
-14
OPS+
65
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -22
長打・選球
IsoP
.056
IsoD
.000
SecA
0.057
コンタクト傾向
BABIP
.281
K%
33.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.64
累積推定得点
XR Furtado
0.42
累積推定得点
RCAA
-7.39
RCWIN
-0.74
XR+
-8.39
XRWIN
-0.84
RCAA補正前 -6.71 XR+補正前 -7.73
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 11 | 0 | 40.3% | 72.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 55.0% | 90.9% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | 1.000 | 4.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 38.7% | 75.0% |
| 1-1 | .250 | .750 | 6 | 0 | 65.4% | 52.9% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 65.0% | 46.2% |
| 1-2 | .200 | .400 | 15 | 0 | 75.9% | 59.1% |
| 2-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 83.3% | 70.0% |
| 3-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .229 | .543 | 35 | 0 | 51.8% | 58.6% |
| 1塁 | .100 | .200 | 17 | 0 | 66.7% | 84.4% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 16.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | 1.000 | 4 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .063 | .125 | 16 | 0 | 52.8% | 57.1% |
| 同点(0) | .263 | .526 | 24 | 0 | 54.4% | 65.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .154 | .385 | 18 | 0 | 61.3% | 73.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 104 | 35 | 48.4% | .107 | 0 | 13 | 59.6% | 72.6% |
| スライダー系 | 43 | 10 | 20.0% | .333 | 0 | 2 | 53.5% | 60.9% |
| フォーク系 | 38 | 12 | 17.7% | .182 | 0 | 5 | 65.8% | 52.0% |
| カーブ系 | 20 | 3 | 9.3% | .000 | 0 | 1 | 35.0% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 7 | 2 | 3.3% | .000 | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 1 | 1.4% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 33 | .250 | 0 | 56.2% | 69.1% |
| マツダスタジアム | 12 | .125 | 0 | 67.6% | 68.0% |
| ZOZOマリン | 5 | .000 | 0 | 61.5% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .375 | 27.6% | 0.0% | 29 |
| 145-150km | .071 | .142 | 53.3% | 0.0% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .083 | .333 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| 3-4球 | .179 | .393 | 53.3% | 0.0% | 30 |
| 5球以上 | .231 | .462 | 38.5% | 0.0% | 13 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .400 | 10.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .000 | .000 | 57.1% | 0.0% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .172 | .379 | 0 | 45.2% | 0.0% | 31 |
| ボール | .158 | .316 | 0 | 35.0% | 0.0% | 20 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .200 | .400 | 0 | 60.4% | 62.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 7 | .286 | .571 | 0 | 53.8% | 50.0% |
| 広島 | 12 | .125 | .250 | 0 | 67.6% | 68.0% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 64.3% | 88.9% |
| 中日 | 5 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 6 | .200 | .800 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| ロッテ | 5 | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 50.0% |
| 楽天 | 3 | .333 | .667 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| オリックス | 4 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 西武 | 5 | .400 | 1.000 | 0 | 50.0% | 85.7% |