鈴木 昭汰
ロッテ / 投 手 / 左投・左打
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(1回)
登板数
1
↓ -3
投球回(中)
1
↓ -2.7
K%
66.7%
↑ +45.7%
BB%
0.0%
↑ -4.4%
与四死球
0
→ ±0
奪三振
2
→ ±0
失点
0
↓ -3
WHIP
0.00
↓ -1.36
被OPS
0.000
↓ -0.733
被安打
0
↓ -5
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.91
試合55
先発0
投球回52 2/3
奪三振43
与四球9
与死球1
WHIP0.99
被安打43
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.91
47
WHIP
0.99
82
被打率
.223
62
被出塁率
.260
83
被長打率
.342
53
被OPS
.602
64
球数/打席
3.9
60
GB%
55.9%
81
SwStr%
9.6%
26
F-Strike%
59.8%
82
ストレート 平均
145.9 km/h
30
ストレート 最高
151.0 km/h
34
全体(被)
スイング率49.4%
30
コンタクト率80.6%
17
ストライクゾーン
スイング率65.8%
48
コンタクト率87.6%
29
ボールゾーン
スイング率31.1%
65
コンタクト率64.1%
12
対右打者
被打率.253
被OPS.706
奪三振21
打席94
対左打者
被打率.196
被OPS.509
奪三振22
打席111
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.97
59
xFIP
2.91
74
tRA
2.65
68
kwERA
3.41
62
LOB%
78.3%
31
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
112
46
FIP-
91
53
RSAA
+2.17
46
被wOBA
.266
69
被BABIP
.260
72
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 113
9回換算レート
K/9
7.35
40
BB/9
1.54
90
HR/9
0.85
46
K/BB
4.78
87
打席ベース
K%
21.0%
48
BB%
4.4%
90
K-BB%
16.6%
62
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.000 | 28 | 3 | 33.8% | 76.8% |
| 1-0 | .500 | 1.571 | 14 | 2 | 48.6% | 88.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 36.4% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .118 | .235 | 17 | 0 | 40.4% | 85.7% |
| 1-1 | .421 | 1.053 | 19 | 0 | 56.0% | 87.2% |
| 2-1 | .200 | .573 | 11 | 0 | 55.0% | 86.4% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 0-2 | .000 | .000 | 18 | 0 | 58.2% | 84.4% |
| 1-2 | .154 | .308 | 26 | 0 | 48.0% | 67.6% |
| 2-2 | .143 | .282 | 43 | 0 | 77.4% | 81.5% |
| 3-2 | .313 | .897 | 23 | 0 | 73.7% | 82.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .208 | .570 | 134 | 4 | 50.3% | 79.6% |
| 1塁 | .333 | .861 | 30 | 1 | 49.6% | 88.1% |
| 2塁 | .091 | .258 | 12 | 0 | 51.7% | 73.3% |
| 3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .214 | .670 | 16 | 0 | 47.5% | 76.3% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .227 | .670 | 23 | 1 | 52.4% | 76.7% |
| 同点(0) | .160 | .482 | 54 | 1 | 44.5% | 75.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .637 | 118 | 3 | 50.7% | 84.0% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .650 | 10 | 0 | 57.1% | 79.2% |
◎ ストレート系
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 368 | 97 | 46.4% | .191 | 3 | 20 | 46.5% | 85.4% |
| スライダー系 | 211 | 58 | 26.6% | .185 | 1 | 21 | 49.3% | 68.3% |
| ツーシーム系 | 173 | 41 | 21.8% | .317 | 1 | 1 | 54.9% | 88.4% |
| フォーク系 | 42 | 9 | 5.3% | .333 | 0 | 1 | 52.4% | 68.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 107 | .202 | 3 | 49.0% | 81.4% |
| 京セラD大阪 | 19 | .316 | 1 | 52.6% | 85.0% |
| ベルーナドーム | 17 | .375 | 0 | 51.8% | 85.7% |
| エスコンF | 13 | .308 | 0 | 49.0% | 83.3% |
| 楽天モバイル | 11 | .100 | 0 | 43.2% | 89.5% |
| みずほPayPay | 10 | .000 | 0 | 43.6% | 82.3% |
| 県営大宮 | 10 | .400 | 0 | 43.2% | 63.2% |
| マツダスタジアム | 7 | .143 | 1 | 62.5% | 73.3% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 48.1% | 61.5% |
| 熊本 | 5 | .250 | 0 | 61.9% | 76.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .217 | 27.6% | 3.4% | 87 |
| 140-145km | .304 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| 145-150km | .167 | 23.6% | 10.9% | 55 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .305 | 0.0% | 0.0% | 60 |
| 3-4球 | .194 | 26.0% | 0.0% | 73 |
| 5球以上 | .177 | 33.3% | 12.5% | 72 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | 11.1% | 0.0% | 18 |
| 145-150km | .149 | 24.1% | 11.1% | 54 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .321 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| ストライク | .180 | 27.9% | 2.9% | 104 |
| ボール | .254 | 18.6% | 8.6% | 70 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月28日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月21日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4月15日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月10日(金) | 西武 | 中 | 1 | 2 | 3 | 3 | 0 | - | 18.00 |
| 4月9日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月7日(火) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 13.50 |
| 4月1日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.79 WHIP1.24 | 9 2/3 | 3 | 10 | 13 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月26日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月20日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月15日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月12日(火) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 5月9日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月8日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.16 WHIP0.72 | 8 1/3 | 2 | 4 | 9 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 2 | 3 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 6月14日(日) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 6月12日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月11日(木) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月9日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 6月7日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA5.87 WHIP1.30 | 7 2/3 | 5 | 7 | 7 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 7月23日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 7月20日(月) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月7日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.00 WHIP1.33 | 6 | 2 | 6 | 3 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 8月27日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8月20日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月13日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.90 WHIP0.50 | 10 | 1 | 5 | 5 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月29日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月26日(土) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9月25日(金) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 9月23日(水) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月15日(火) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月8日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月1日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.00 WHIP1.11 | 9 | 4 | 10 | 4 | 0 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .000 | 0 | 3 | 50.0% | 0.0% |
| 阪神 | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| DeNA | 8 | .250 | 1 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| 広島 | 7 | .143 | 1 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 10 | .250 | 1 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| ソフトバンク | 28 | .077 | 0 | 5 | 17.9% | 7.1% |
| 日本ハム | 33 | .194 | 0 | 8 | 24.2% | 3.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 33 | .267 | 0 | 5 | 15.2% | 9.1% |
| オリックス | 40 | .231 | 2 | 10 | 25.0% | 2.5% |
| 西武 | 37 | .371 | 0 | 6 | 16.2% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (78球)
ツーシーム系の次 (50球)
スライダー系の次 (41球)
フォーク系の次 (8球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (67球)
スライダー系の次 (36球)
ツーシーム系の次 (32球)
フォーク系の次 (6球)