鈴木 大和
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 中・左 ]
基本成績
打率.263
本塁打0
打点5
出塁率.364
長打率.316
OPS.679
打席22
安打5
三振4
四球1
死球2
全体
スイング率55.1%
コンタクト率84.2%
ストライクゾーン
スイング率70.3%
コンタクト率92.3%
ボールゾーン
スイング率37.5%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.429
OPS.984
本塁打0
打席9
対左投手
打率.167
OPS.481
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 +0.3 / 球場補正 0.0 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.6
年度別: 2026 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.316
wRAA
+0.3
wRC+
115
OPS+
103
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 114
長打・選球
IsoP
.053
IsoD
.101
SecA
0.105
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
18.2%
BB%
4.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.47
累積推定得点
XR Furtado
2.45
累積推定得点
RCAA
+0.40
RCWIN
0.04
XR+
+0.44
XRWIN
0.04
RCAA補正前 0.42 XR+補正前 0.45
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 1.000 | 2.250 | 5 | 0 | 50.0% | 90.9% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 90.0% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 40.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .250 | 4 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .250 | 8 | 0 | 51.8% | 100.0% |
| 1塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .750 | 1.750 | 4 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.667 | 3 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .833 | 4 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .762 | 7 | 0 | 63.0% | 88.2% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 26 | 7 | 37.7% | .400 | 0 | 0 | 57.7% | 93.3% |
| スライダー系 | 20 | 5 | 29.0% | .200 | 0 | 1 | 45.0% | 88.9% |
| フォーク系 | 13 | 6 | 18.8% | .333 | 0 | 2 | 76.9% | 70.0% |
| ツーシーム系 | 5 | 2 | 7.2% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 3 | 1 | 4.3% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 1 | 2.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 12 | .182 | 0 | 51.4% | 83.3% |
| 神宮 | 5 | .400 | 0 | 58.8% | 80.0% |
データなし
データなし
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .077 | .220 | 0 | 28.6% | 0.0% | 14 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.400 OPS.800 | 5 | 5 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月22日(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9月9日(水) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月6日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 広島 | 6 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.214 OPS.639 | 17 | 14 | 3 | 0 | 2 | 3 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 4 | .333 | 1.167 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 広島 | 12 | .182 | .432 | 0 | 51.4% | 83.3% |
| ヤクルト | 5 | .400 | .800 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 中日 | 1 | - | - | 0 | 62.5% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |