藤田 一也
DeNA / 内野手 / 右投・左打 / [ 三 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.286
本塁打0
打点0
出塁率.348
長打率.333
OPS.681
打席24
安打6
三振5
四球2
死球0
全体
スイング率38.4%
コンタクト率79.0%
ストライクゾーン
スイング率48.1%
コンタクト率84.0%
ボールゾーン
スイング率27.7%
コンタクト率69.2%
対右投手
打率.300
OPS.714
本塁打0
打席23
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 +0.1 / 球場補正 0.0 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +0.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.309
wRAA
+0.1
wRC+
106
OPS+
103
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 105
長打・選球
IsoP
.047
IsoD
.062
SecA
0.143
コンタクト傾向
BABIP
.375
K%
20.8%
BB%
8.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.68
累積推定得点
XR Furtado
2.55
累積推定得点
RCAA
+0.32
RCWIN
0.03
XR+
+0.26
XRWIN
0.03
RCAA補正前 0.33 XR+補正前 0.27
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | 1.000 | 2.500 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 87.5% | 71.4% |
| 3-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .583 | 9 | 0 | 31.7% | 100.0% |
| 1塁 | .500 | 1.181 | 10 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 4 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .500 | 1.071 | 7 | 0 | 40.7% | 81.8% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 7 | 0 | 38.2% | 61.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .400 | 1.100 | 6 | 0 | 37.5% | 88.9% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 47 | 13 | 47.5% | .333 | 0 | 4 | 38.3% | 77.8% |
| フォーク系 | 21 | 5 | 21.2% | .250 | 0 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| スライダー系 | 14 | 4 | 14.1% | .333 | 0 | 1 | 35.7% | 80.0% |
| カーブ系 | 8 | 0 | 8.1% | - | 0 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| シュート系 | 5 | 1 | 5.1% | .000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 3.0% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 12 | .500 | 0 | 37.2% | 89.5% |
| バンテリンドーム | 5 | .000 | 0 | 36.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | .762 | 0.0% | 14.3% | 7 |
| 150km~ | .375 | .944 | 33.3% | 11.1% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | .800 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 3-4球 | .143 | .429 | 25.0% | 0.0% | 8 |
| 5球以上 | .333 | .788 | 27.3% | 18.2% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .429 | 1.000 | 42.9% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .417 | 1.000 | 0 | 26.7% | 13.3% | 15 |
| ボール | .125 | .250 | 0 | 12.5% | 0.0% | 8 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.600 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.500 OPS1.000 | 5 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月30日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(金) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月27日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(月) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.273 OPS.658 | 13 | 11 | 3 | 0 | 0 | 4 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .333 | .667 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 阪神 | 3 | .000 | .333 | 0 | 27.3% | 33.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 6 | .667 | 1.500 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 中日 | 8 | .167 | .452 | 0 | 38.2% | 92.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |