荒木 貴裕
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・左・二・右 ]
月別推移(2021年)
基本成績
打率.200
本塁打0
打点5
出塁率.262
長打率.200
OPS.462
打席67
安打11
三振9
四球4
死球1
全体
スイング率49.4%
コンタクト率75.6%
ストライクゾーン
スイング率71.4%
コンタクト率87.8%
ボールゾーン
スイング率25.2%
コンタクト率37.9%
対右投手
打率.231
OPS.553
本塁打0
打席32
対左投手
打率.172
OPS.372
本塁打0
打席35
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -4.7 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.7 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +1.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.218
wRAA
-5.8
wRC+
14
OPS+
66
リーグ平均wOBA: .317 wRC+補正前 15
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.062
SecA
0.073
コンタクト傾向
BABIP
.234
K%
13.4%
BB%
6.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.81
累積推定得点
XR Furtado
3.78
累積推定得点
RCAA
-4.26
RCWIN
-0.43
XR+
-4.02
XRWIN
-0.40
RCAA補正前 -4.35 XR+補正前 -4.1
2021シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 9 | 0 | 32.8% | 68.2% |
| 1-0 | .250 | .450 | 6 | 0 | 57.7% | 80.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 37.5% | 50.0% |
| 1-1 | .333 | .762 | 7 | 0 | 48.3% | 78.6% |
| 2-1 | .400 | .800 | 5 | 0 | 75.0% | 91.7% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 1-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 73.7% | 78.6% |
| 2-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 55.6% | 90.0% |
| 3-2 | .333 | .889 | 9 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .121 | .293 | 35 | 0 | 50.8% | 79.0% |
| 1塁 | .333 | .762 | 17 | 0 | 46.8% | 82.8% |
| 2塁 | .333 | .667 | 5 | 0 | 37.5% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 1.500 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .472 | 21 | 0 | 48.5% | 87.9% |
| 同点(0) | .100 | .282 | 13 | 0 | 54.8% | 69.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .211 | .461 | 23 | 0 | 52.9% | 73.9% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .452 | 7 | 0 | 36.7% | 63.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 119 | 38 | 49.4% | .207 | 0 | 2 | 51.3% | 83.6% |
| スライダー系 | 65 | 13 | 27.0% | .273 | 0 | 1 | 49.2% | 75.0% |
| フォーク系 | 23 | 7 | 9.5% | .143 | 0 | 3 | 47.8% | 54.5% |
| カーブ系 | 15 | 2 | 6.2% | .000 | 0 | 1 | 26.7% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 10 | 5 | 4.2% | .250 | 0 | 1 | 60.0% | 66.7% |
| シュート系 | 6 | 1 | 2.5% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 1.2% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 36 | .103 | 0 | 48.1% | 68.2% |
| バンテリンドーム | 9 | .111 | 0 | 51.7% | 80.0% |
| 東京ドーム | 7 | 1.000 | 0 | 47.6% | 100.0% |
| マツダスタジアム | 6 | .167 | 0 | 53.6% | 86.7% |
| 甲子園 | 5 | .400 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .130 | .255 | 22.2% | 0.0% | 27 |
| 140-145km | .222 | .639 | 14.3% | 21.4% | 14 |
| 145-150km | .167 | .398 | 7.7% | 7.7% | 13 |
| 150km~ | .250 | .650 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .077 | .148 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| 3-4球 | .179 | .386 | 24.1% | 0.0% | 29 |
| 5球以上 | .357 | .857 | 11.1% | 22.2% | 18 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | .639 | 6.2% | 18.8% | 16 |
| 145-150km | .167 | .398 | 7.7% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .172 | .398 | 0 | 25.0% | 6.2% | 32 |
| ボール | .286 | .646 | 0 | 3.8% | 7.7% | 26 |
試合別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(木) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月15日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月14日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(木) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月7日(水) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月6日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(日) | 巨人 | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(金) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(木) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月31日(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月26日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.179 OPS.405 | 36 | 28 | 5 | 0 | 2 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月22日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月18日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月26日(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月25日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月24日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月8日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月2日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.200 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月29日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月19日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月9日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月2日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(日) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月20日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月18日(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月15日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月11日(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月9日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月7日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月4日(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.235 OPS.551 | 20 | 17 | 4 | 0 | 3 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .500 | 1.167 | 0 | 46.9% | 80.0% |
| 阪神 | 12 | .182 | .364 | 0 | 50.0% | 94.4% |
| DeNA | 9 | .250 | .583 | 0 | 54.8% | 41.2% |
| 広島 | 21 | .222 | .472 | 0 | 48.9% | 78.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 14 | .083 | .237 | 0 | 47.7% | 76.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |