篠木 健太郎
DeNA / 投 手 / 右投・左打
→
直近1登板
普通
8月30日(日)・先発 4 2/3回 / 今季ERA 3.39
失点率
3.86
↓ -0.29
WHIP
1.71
↓ -0.14
被OPS
0.874
↓ -0.076
投球回
4 2/3
↑ +0.3
失点
2
→ ±0
奪三振
6
↑ +5
与四死球
1
↓ -1
被安打
7
↑ +1
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
3.76
↓ -0.86
月別推移(2026年)
基本成績
打率.174
本塁打0
打点0
出塁率.208
長打率.174
OPS.382
打席26
安打4
三振13
四球1
死球0
全体
スイング率38.3%
コンタクト率63.9%
ストライクゾーン
スイング率37.3%
コンタクト率68.2%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率57.1%
対右投手
打率.222
OPS.522
本塁打0
打席11
対左投手
打率.143
OPS.286
本塁打0
打席15
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.177
wRAA
-2.7
wRC+
-19
OPS+
58
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -17
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.034
SecA
0.043
コンタクト傾向
BABIP
.400
K%
50.0%
BB%
3.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.02
累積推定得点
XR Furtado
0.61
累積推定得点
RCAA
-2.03
RCWIN
-0.20
XR+
-2.35
XRWIN
-0.24
RCAA補正前 -2.1 XR+補正前 -2.42
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 2 | 0 | 23.1% | 50.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 36.4% | 50.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .222 | .444 | 9 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 54.5% | 33.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .176 | .399 | 18 | 0 | 32.4% | 63.6% |
| 1塁 | .200 | .400 | 7 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .500 | 4 | 0 | 38.5% | 40.0% |
| 同点(0) | .286 | .661 | 8 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .250 | 10 | 0 | 56.8% | 71.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 0.0% | - |
データなし
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 60 | 13 | 63.8% | .100 | 0 | 7 | 30.0% | 77.8% |
| スライダー系 | 23 | 10 | 24.5% | .200 | 0 | 5 | 60.9% | 42.9% |
| カーブ系 | 5 | 2 | 5.3% | .500 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 3.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 3 | 1 | 3.2% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 9 | .429 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 18.2% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | .444 | 33.3% | 0.0% | 9 |
| 140-145km | .167 | .334 | 71.4% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .188 | .376 | 56.2% | 0.0% | 16 |
| 5球以上 | .000 | .167 | 66.7% | 16.7% | 6 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .400 | 50.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .190 | .417 | 0 | 50.0% | 4.5% | 22 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月16日(土) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月9日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.533 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月12日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 広島 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月 計 | 打率.286 OPS.572 | 8 | 7 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .000 | .167 | 0 | 20.0% | 80.0% |
| 阪神 | 4 | .250 | .500 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | 1.000 | 2.000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| ヤクルト | 6 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| 中日 | 3 | .333 | .667 | 0 | 41.7% | 40.0% |
| ソフトバンク | 3 | .500 | 1.000 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.39
試合13
先発13
投球回71 2/3
奪三振57
与四球22
与死球2
WHIP1.35
被安打75
被本塁打4
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.39
31
WHIP
1.35
13
被打率
.272
12
被出塁率
.325
17
被長打率
.377
34
被OPS
.701
26
QS率
30.8%
20
HQS率
15.4%
38
球数/打席
4.0
41
GB%
41.2%
21
SwStr%
9.6%
25
F-Strike%
61.0%
88
ストレート 平均
147.2 km/h
45
ストレート 最高
153.0 km/h
56
全体(被)
スイング率49.2%
31
コンタクト率80.6%
18
ストライクゾーン
スイング率66.6%
35
コンタクト率86.8%
42
ボールゾーン
スイング率29.3%
40
コンタクト率64.2%
11
対右打者
被打率.250
被OPS.690
奪三振30
打席145
対左打者
被打率.292
被OPS.712
奪三振27
打席161
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.94
61
xFIP
3.68
25
tRA
2.57
72
kwERA
4.03
29
LOB%
77.1%
24
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
99
34
FIP-
88
61
RSAA
-0.88
30
被wOBA
.310
26
被BABIP
.323
13
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 97
9回換算レート
K/9
7.16
35
BB/9
2.76
39
HR/9
0.50
81
K/BB
2.59
33
打席ベース
K%
18.6%
30
BB%
7.2%
46
K-BB%
11.4%
29
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .208 | .689 | 27 | 2 | 29.2% | 70.8% |
| 1-0 | .381 | .857 | 21 | 0 | 45.0% | 79.6% |
| 2-0 | .200 | .600 | 5 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .300 | .615 | 32 | 0 | 46.2% | 91.0% |
| 1-1 | .379 | .862 | 29 | 0 | 56.5% | 74.3% |
| 2-1 | .667 | 1.822 | 10 | 1 | 55.7% | 79.4% |
| 3-1 | .333 | 1.152 | 11 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 0-2 | .235 | .523 | 35 | 0 | 56.0% | 78.7% |
| 1-2 | .220 | .480 | 50 | 0 | 66.4% | 82.8% |
| 2-2 | .239 | .625 | 47 | 1 | 70.5% | 83.8% |
| 3-2 | .167 | .653 | 36 | 0 | 76.8% | 86.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .220 | .601 | 177 | 2 | 45.8% | 81.5% |
| 1塁 | .349 | .820 | 65 | 1 | 53.7% | 82.1% |
| 2塁 | .357 | .938 | 16 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .316 | .802 | 21 | 0 | 56.3% | 75.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 50.0% | 72.2% |
| 2塁・3塁 | .167 | .643 | 7 | 0 | 48.3% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .750 | 1.792 | 9 | 1 | 57.1% | 91.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .219 | .567 | 36 | 0 | 53.6% | 77.8% |
| 同点(0) | .186 | .478 | 108 | 1 | 46.7% | 80.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .326 | .845 | 105 | 2 | 48.0% | 79.1% |
| 大差リード(+4以上) | .365 | .940 | 57 | 1 | 53.4% | 84.6% |
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 551 | 151 | 45.4% | .263 | 4 | 32 | 50.3% | 84.1% |
| スライダー系 | 464 | 105 | 38.2% | .263 | 0 | 19 | 45.9% | 75.1% |
| フォーク系 | 120 | 31 | 9.9% | .333 | 0 | 5 | 61.7% | 79.7% |
| カーブ系 | 78 | 19 | 6.4% | .278 | 0 | 1 | 42.3% | 87.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 118 | .272 | 1 | 47.7% | 80.2% |
| 神宮 | 54 | .265 | 1 | 52.4% | 81.5% |
| 東京ドーム | 44 | .333 | 0 | 55.9% | 78.9% |
| 甲子園 | 44 | .231 | 0 | 43.5% | 74.7% |
| ZOZOマリン | 24 | .348 | 1 | 51.2% | 95.2% |
| バンテリンドーム | 22 | .150 | 1 | 47.1% | 80.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .269 | 16.2% | 6.0% | 117 |
| 140-145km | .238 | 28.0% | 4.0% | 25 |
| 145-150km | .207 | 22.2% | 11.1% | 99 |
| 150km~ | .222 | 60.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .293 | 0.0% | 0.0% | 80 |
| 3-4球 | .292 | 25.5% | 1.8% | 110 |
| 5球以上 | .232 | 25.0% | 17.2% | 116 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 22.2% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .207 | 22.2% | 11.1% | 99 |
| 150-155km | .222 | 60.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .208 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .248 | 25.4% | 7.1% | 169 |
| ボール | .330 | 11.1% | 9.3% | 108 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 3 | 6 | 2 | 1 | 3.00 |
| 3-4月 計 | ERA3.00 WHIP0.83 | 6 | 2 | 3 | 6 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | オリックス | 先 | 5 | 3 | 9 | 3 | 3 | - | 5.40 |
| 5月16日(土) | 巨人 | 先 | 5 | 3 | 7 | 7 | 0 | - | 5.40 |
| 5月9日(土) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 4 | 6 | 3 | - | 1.50 |
| 5月 計 | ERA3.94 WHIP1.62 | 16 | 7 | 20 | 16 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | ロッテ | 先 | 5 | 5 | 8 | 3 | 1 | 1 | 9.00 |
| 6月5日(金) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 5 | 6 | 2 | - | 1.29 |
| 6月 計 | ERA4.50 WHIP1.25 | 12 | 6 | 13 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 阪神 | 先 | 4 2/3 | 1 | 5 | 5 | 1 | - | 1.93 |
| 7月12日(日) | 巨人 | 先 | 5 | 4 | 3 | 5 | 3 | 1 | 7.20 |
| 7月4日(土) | ヤクルト | 先 | 9 | 1 | 7 | 6 | 1 | 1 | 1.00 |
| 7月 計 | ERA2.89 WHIP1.07 | 18 2/3 | 6 | 15 | 16 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 中日 | 先 | 4 2/3 | 2 | 7 | 6 | 1 | - | 3.86 |
| 8月15日(土) | ヤクルト | 先 | 4 1/3 | 2 | 6 | 1 | 2 | - | 4.15 |
| 8月8日(土) | 広島 | 先 | 5 | 0 | 4 | 2 | 3 | - | - |
| 8月1日(土) | 巨人 | 先 | 5 | 2 | 7 | 1 | 2 | - | 3.60 |
| 8月 計 | ERA2.84 WHIP1.63 | 19 | 6 | 24 | 10 | 8 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 64 | .288 | 1 | 13 | 20.3% | 6.2% |
| 阪神 | 44 | .231 | 0 | 11 | 25.0% | 9.1% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 23 | .200 | 0 | 2 | 8.7% | 13.0% |
| ヤクルト | 54 | .265 | 1 | 7 | 13.0% | 5.6% |
| 中日 | 43 | .256 | 1 | 12 | 27.9% | 7.0% |
| ソフトバンク | 29 | .185 | 0 | 6 | 20.7% | 3.4% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 24 | .348 | 1 | 3 | 12.5% | 4.2% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 25 | .450 | 0 | 3 | 12.0% | 12.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (126球)
スライダー系の次 (114球)
カーブ系の次 (26球)
フォーク系の次 (14球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (100球)
ストレート系の次 (83球)
フォーク系の次 (26球)
カーブ系の次 (16球)