篠原 響
西武 / 右投
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(1回)
登板数
1
↓ -2
投球回(中)
1
↓ -2.0
K%
40.0%
↑ +13.0%
BB%
40.0%
↓ +30.3%
与四死球
2
↑ +2
奪三振
2
↓ -1
失点
0
↓ -1
WHIP
2.00
↑ +1.33
被OPS
0.400
↑ +0.036
被安打
0
↓ -2
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.22
試合46
先発0
投球回44 2/3
奪三振50
与四球18
与死球1
WHIP1.14
被安打33
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.22
78
WHIP
1.14
54
被打率
.204
83
被出塁率
.287
54
被長打率
.265
89
被OPS
.553
83
球数/打席
4.0
27
GB%
52.7%
69
SwStr%
12.6%
75
F-Strike%
50.6%
12
ストレート 平均
152.8 km/h
93
ストレート 最高
158.0 km/h
91
全体(被)
スイング率50.6%
15
コンタクト率75.1%
65
ストライクゾーン
スイング率72.7%
3
コンタクト率84.3%
67
ボールゾーン
スイング率30.0%
52
コンタクト率54.3%
69
対右打者
被打率.200
被OPS.535
奪三振24
打席79
対左打者
被打率.207
被OPS.566
奪三振26
打席106
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.42
86
xFIP
2.88
76
tRA
1.90
92
kwERA
3.32
70
LOB%
83.3%
63
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
144
75
FIP-
75
85
RSAA
+5.26
63
被wOBA
.256
79
被BABIP
.282
45
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 148
9回換算レート
K/9
10.07
91
BB/9
3.63
13
HR/9
0.40
88
K/BB
2.78
41
打席ベース
K%
27.0%
90
BB%
9.7%
12
K-BB%
17.3%
69
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.137 | 20 | 0 | 34.8% | 79.7% |
| 1-0 | .429 | 1.286 | 14 | 2 | 51.8% | 81.0% |
| 2-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 36.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .222 | .444 | 11 | 0 | 50.0% | 69.0% |
| 1-1 | .154 | .308 | 13 | 0 | 57.5% | 78.6% |
| 2-1 | .250 | .500 | 8 | 0 | 59.4% | 63.2% |
| 3-1 | .333 | 1.333 | 3 | 0 | 84.6% | 81.8% |
| 0-2 | .125 | .250 | 16 | 0 | 48.1% | 72.0% |
| 1-2 | .135 | .270 | 38 | 0 | 66.3% | 61.8% |
| 2-2 | .053 | .105 | 19 | 0 | 59.3% | 77.1% |
| 3-2 | .100 | .555 | 33 | 0 | 66.0% | 81.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .198 | .442 | 111 | 0 | 50.5% | 74.1% |
| 1塁 | .231 | .721 | 31 | 1 | 54.5% | 80.3% |
| 2塁 | .091 | .377 | 14 | 0 | 49.1% | 63.0% |
| 3塁 | .000 | .750 | 4 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .786 | 10 | 0 | 45.7% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 2.800 | 5 | 1 | 45.5% | 86.7% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .522 | 10 | 0 | 59.5% | 77.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .643 | 18 | 0 | 53.7% | 77.3% |
| 同点(0) | .195 | .525 | 43 | 1 | 46.9% | 72.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .204 | .549 | 124 | 1 | 51.4% | 75.7% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 405 | 106 | 54.4% | .239 | 0 | 22 | 50.4% | 84.8% |
| スライダー系 | 187 | 41 | 25.1% | .171 | 1 | 13 | 51.3% | 64.6% |
| フォーク系 | 133 | 37 | 17.8% | .147 | 1 | 15 | 53.4% | 59.2% |
| カーブ系 | 18 | 1 | 2.4% | .000 | 0 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 68 | .154 | 0 | 48.1% | 70.3% |
| 楽天モバイル | 25 | .143 | 0 | 50.8% | 85.0% |
| 那覇 | 13 | .444 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| ZOZOマリン | 12 | .100 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| エスコンF | 11 | .200 | 0 | 54.5% | 62.5% |
| みずほPayPay | 11 | .444 | 1 | 54.8% | 91.3% |
| ほっと神戸 | 8 | .167 | 0 | 50.0% | 65.2% |
| 県営大宮 | 8 | .600 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 京セラD大阪 | 7 | .167 | 0 | 67.7% | 71.4% |
| 甲子園 | 7 | .000 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 神宮 | 5 | .400 | 1 | 52.6% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .154 | 44.8% | 10.3% | 29 |
| 140-145km | .118 | 52.6% | 5.3% | 19 |
| 145-150km | .250 | 15.4% | 30.8% | 13 |
| 150km~ | .188 | 24.4% | 11.5% | 78 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .415 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| 3-4球 | .169 | 31.0% | 7.0% | 71 |
| 5球以上 | .089 | 40.6% | 18.8% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 150-155km | .204 | 17.9% | 12.5% | 56 |
| 155km~ | .150 | 40.9% | 9.1% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .149 | 34.9% | 8.4% | 83 |
| ボール | .188 | 24.7% | 13.6% | 81 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月26日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月23日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月19日(日) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 4月10日(金) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 2 | 3 | 1 | 2 | - | 27.00 |
| 4月5日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3月31日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.84 WHIP1.26 | 6 1/3 | 2 | 6 | 6 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 18.00 |
| 5月24日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 5月23日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月15日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.00 WHIP0.78 | 9 | 2 | 5 | 16 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月22日(月) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月16日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月14日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6月10日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 6月4日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 8 | 0 | 7 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 7月19日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 2 | 3 | 0 | 3 | - | 27.00 |
| 7月7日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月3日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA4.76 WHIP2.65 | 5 2/3 | 3 | 9 | 3 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月23日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月19日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月14日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.33 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 9月29日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月25日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 9月22日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 27.00 |
| 9月19日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月6日(日) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.15 WHIP1.27 | 8 2/3 | 4 | 6 | 12 | 5 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 7 | .000 | 0 | 3 | 42.9% | 14.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 5 | .400 | 1 | 2 | 40.0% | 0.0% |
| 中日 | 4 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 17 | .267 | 1 | 5 | 29.4% | 11.8% |
| 日本ハム | 17 | .125 | 0 | 7 | 41.2% | 5.9% |
| ロッテ | 36 | .258 | 0 | 9 | 25.0% | 8.3% |
| 楽天 | 58 | .163 | 0 | 11 | 19.0% | 13.8% |
| オリックス | 33 | .107 | 0 | 13 | 39.4% | 9.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (92球)
スライダー系の次 (41球)
フォーク系の次 (21球)
カーブ系の次 (5球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (66球)
スライダー系の次 (39球)
フォーク系の次 (27球)
カーブ系の次 (6球)