福島 蓮
日本ハム / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近1登板
好調
9月28日(月)・先発 5回 / 今季ERA 2.24
失点率
0.00
→ +0.00
WHIP
0.20
↓ -0.80
被OPS
0.125
↓ -0.375
投球回
5
↑ +3.0
失点
0
→ ±0
奪三振
1
↓ -3
与四死球
0
→ ±0
被安打
1
↓ -1
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
3.88
↑ +0.38
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席5
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率38.5%
コンタクト率80.0%
ストライクゾーン
スイング率37.5%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.3
wRC+
-165
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
40.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.34
累積推定得点
RCAA
-0.72
RCWIN
-0.07
XR+
-1.04
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -0.74 XR+補正前 -1.06
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 12.5% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 10 | 3 | 76.9% | .000 | 0 | 1 | 20.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 15.4% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 1 | 1 | 7.7% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.24
試合27
先発11
投球回80 1/3
奪三振79
与四球22
与死球2
WHIP1.13
被安打69
被本塁打7
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.24
77
WHIP
1.13
56
被打率
.229
55
被出塁率
.284
60
被長打率
.339
55
被OPS
.622
55
QS率
54.5%
57
HQS率
36.4%
78
球数/打席
3.9
45
GB%
46.6%
42
SwStr%
14.3%
89
F-Strike%
56.2%
47
ストレート 平均
151.3 km/h
85
ストレート 最高
156.0 km/h
84
全体(被)
スイング率51.4%
9
コンタクト率72.2%
83
ストライクゾーン
スイング率68.8%
19
コンタクト率78.8%
95
ボールゾーン
スイング率35.0%
88
コンタクト率60.0%
36
対右打者
被打率.193
被OPS.517
奪三振38
打席149
対左打者
被打率.259
被OPS.709
奪三振41
打席182
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.86
67
xFIP
3.04
64
tRA
2.53
76
kwERA
3.33
69
LOB%
87.7%
87
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
150
78
FIP-
85
70
RSAA
+9.28
78
被wOBA
.278
56
被BABIP
.284
42
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 146
9回換算レート
K/9
8.85
73
BB/9
2.46
54
HR/9
0.78
53
K/BB
3.59
66
打席ベース
K%
23.9%
72
BB%
6.7%
54
K-BB%
17.2%
68
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .800 | 31 | 0 | 33.5% | 63.1% |
| 1-0 | .174 | .414 | 26 | 0 | 42.0% | 74.6% |
| 2-0 | .571 | 1.714 | 7 | 1 | 40.5% | 93.3% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 6.7% | 100.0% |
| 0-1 | .267 | .633 | 31 | 1 | 52.7% | 73.0% |
| 1-1 | .280 | .589 | 26 | 0 | 59.5% | 65.4% |
| 2-1 | .308 | 1.308 | 13 | 3 | 52.6% | 73.3% |
| 3-1 | .500 | 1.386 | 11 | 0 | 70.8% | 76.5% |
| 0-2 | .125 | .250 | 32 | 0 | 49.5% | 63.8% |
| 1-2 | .177 | .417 | 63 | 1 | 70.3% | 76.0% |
| 2-2 | .188 | .479 | 48 | 1 | 76.1% | 77.9% |
| 3-2 | .174 | .662 | 36 | 0 | 71.2% | 83.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .590 | 202 | 3 | 50.7% | 73.2% |
| 1塁 | .254 | .669 | 63 | 2 | 52.7% | 77.0% |
| 2塁 | .158 | .673 | 23 | 1 | 52.9% | 73.9% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .762 | 22 | 0 | 58.0% | 53.2% |
| 1塁・3塁 | .333 | .733 | 5 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 50.0% | 44.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .683 | 9 | 1 | 56.2% | 72.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .197 | .573 | 82 | 2 | 53.1% | 71.6% |
| 同点(0) | .235 | .590 | 131 | 2 | 54.2% | 70.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .238 | .689 | 113 | 3 | 47.3% | 76.3% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 54.5% | 58.3% |
○ ストレート系
○ スライダー系
△ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 654 | 167 | 50.2% | .208 | 3 | 41 | 57.3% | 74.7% |
| スライダー系 | 302 | 80 | 23.2% | .208 | 1 | 15 | 47.7% | 71.5% |
| フォーク系 | 230 | 68 | 17.6% | .250 | 1 | 21 | 47.8% | 66.4% |
| カーブ系 | 64 | 5 | 4.9% | .400 | 0 | 1 | 26.6% | 70.6% |
| ツーシーム系 | 42 | 8 | 3.2% | .625 | 2 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| シュート系 | 11 | 3 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 81.8% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 145 | .262 | 4 | 50.9% | 71.8% |
| 楽天モバイル | 46 | .282 | 2 | 52.9% | 67.0% |
| ZOZOマリン | 45 | .159 | 1 | 53.8% | 81.7% |
| 神宮 | 29 | .192 | 0 | 50.0% | 57.1% |
| ベルーナドーム | 26 | .160 | 0 | 47.3% | 80.8% |
| 甲子園 | 26 | .208 | 0 | 56.0% | 75.0% |
| みずほPayPay | 13 | .250 | 0 | 46.8% | 72.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .232 | 25.9% | 1.7% | 58 |
| 140-145km | .186 | 22.1% | 11.8% | 68 |
| 145-150km | .353 | 15.0% | 10.0% | 20 |
| 150km~ | .168 | 30.7% | 7.9% | 114 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .265 | 0.0% | 0.0% | 88 |
| 3-4球 | .227 | 34.5% | 5.9% | 119 |
| 5球以上 | .204 | 30.6% | 12.1% | 124 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .353 | 15.0% | 10.0% | 20 |
| 150-155km | .181 | 28.0% | 8.4% | 107 |
| 155km~ | .000 | 80.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| ストライク | .173 | 32.1% | 4.8% | 168 |
| ボール | .272 | 19.1% | 10.7% | 131 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月23日(木) | 楽天 | 先 | 5 1/3 | 2 | 8 | 3 | 3 | - | 3.38 |
| 3-4月 計 | ERA3.38 WHIP2.06 | 5 1/3 | 2 | 8 | 3 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 5 | 7 | 1 | - | 1.29 |
| 5月20日(水) | 楽天 | 先 | 5 1/3 | 1 | 5 | 6 | 4 | - | 1.69 |
| 5月13日(水) | ロッテ | 先 | 6 2/3 | 2 | 6 | 3 | 1 | 1 | 2.70 |
| 5月4日(月) | 楽天 | 先 | 7 1/3 | 1 | 6 | 7 | 1 | 2 | 1.23 |
| 5月 計 | ERA1.71 WHIP1.10 | 26 1/3 | 5 | 22 | 23 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 4 | 6 | 1 | - | 1.50 |
| 6月13日(土) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 3 | 8 | 2 | - | 1.29 |
| 6月5日(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 5 | 10 | 3 | - | 1.29 |
| 6月 計 | ERA1.35 WHIP0.90 | 20 | 3 | 12 | 24 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | 西武 | 先 | 4 | 5 | 7 | 4 | 0 | 2 | 11.25 |
| 7月5日(日) | 楽天 | 先 | 2 | 3 | 4 | 3 | 3 | - | 13.50 |
| 7月 計 | ERA10.29 WHIP2.00 | 7 | 8 | 12 | 10 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 8月23日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月5日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | ロッテ | 中 | 1 1/3 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 13.50 |
| 8月 計 | ERA2.35 WHIP1.17 | 7 2/3 | 2 | 6 | 8 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | ロッテ | 先 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月23日(水) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 9月15日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 9月6日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.71 | 14 | 0 | 9 | 11 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 26 | .208 | 0 | 7 | 26.9% | 3.8% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 29 | .192 | 0 | 10 | 34.5% | 10.3% |
| 中日 | 26 | .125 | 0 | 8 | 30.8% | 7.7% |
| ソフトバンク | 23 | .250 | 1 | 4 | 17.4% | 13.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 67 | .185 | 2 | 14 | 20.9% | 3.0% |
| 楽天 | 110 | .298 | 2 | 24 | 21.8% | 9.1% |
| オリックス | 1 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 49 | .234 | 2 | 12 | 24.5% | 2.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (148球)
スライダー系の次 (74球)
フォーク系の次 (34球)
カーブ系の次 (29球)
ツーシーム系の次 (4球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (111球)
スライダー系の次 (55球)
フォーク系の次 (40球)
カーブ系の次 (11球)
ツーシーム系の次 (10球)