神宮 僚介
阪神 / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(2 2/3回)
登板数
3
-
投球回(中)
2 2/3
-
K%
18.2%
↓ -10.9%
BB%
9.1%
↓ +6.6%
与四死球
1
-
奪三振
2
-
失点
0
-
WHIP
1.13
-
被OPS
0.473
-
被安打
2
-
被本塁打
0
-
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率42.9%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率60.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-179
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -187
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.09
累積推定得点
RCAA
-0.16
RCWIN
-0.02
XR+
-0.25
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.23
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 42.9% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 71.4% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 2 | 0 | 28.6% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月21日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.21
試合19
先発0
投球回20 1/3
奪三振23
与四球2
与死球1
WHIP0.74
被安打13
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率45.7%
コンタクト率78.3%
ストライクゾーン
スイング率62.3%
コンタクト率88.9%
ボールゾーン
スイング率28.6%
コンタクト率54.5%
対右打者
被打率.146
被OPS.404
奪三振17
打席52
対左打者
被打率.222
被OPS.593
奪三振6
打席27
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
WAR
+0.3
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
WPA
+0.38
上げた分 +1.12 / 下げた分 -0.73 / 登板した場面の平均の重要度 0.72(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
DIPS (守備独立)
FIP
2.26
xFIP
1.92
tRA
2.46
kwERA
2.21
LOB%
83.3%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
136
FIP-
75
RSAA
+2.42
被wOBA
.211
被BABIP
.220
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 148
9回換算レート
K/9
10.18
BB/9
0.89
HR/9
0.89
K/BB
11.50
打席ベース
K%
29.1%
BB%
2.5%
K-BB%
26.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .571 | 7 | 0 | 23.1% | 88.9% |
| 1-0 | .167 | .333 | 7 | 0 | 45.5% | 66.7% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | 1.833 | 4 | 1 | 47.4% | 77.8% |
| 1-1 | .333 | 1.000 | 12 | 1 | 61.8% | 90.5% |
| 2-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 66.7% | 70.0% |
| 3-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 23.5% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 52.8% | 68.4% |
| 2-2 | .067 | .133 | 15 | 0 | 71.0% | 72.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 90.0% | 77.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .184 | .454 | 41 | 0 | 42.1% | 79.1% |
| 1塁 | .294 | .941 | 18 | 2 | 37.9% | 84.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 70.0% |
| 3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 10 | 0 | 52.8% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 85.7% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 5 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .130 | .362 | 49 | 1 | 45.1% | 73.6% |
| 同点(0) | .200 | .473 | 11 | 0 | 44.4% | 85.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | .857 | 14 | 1 | 48.9% | 95.7% |
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 138 | 44 | 44.1% | .163 | 1 | 14 | 50.7% | 80.0% |
| スライダー系 | 89 | 17 | 28.4% | .118 | 1 | 7 | 36.0% | 62.5% |
| ツーシーム系 | 81 | 18 | 25.9% | .267 | 0 | 2 | 50.6% | 87.8% |
| カーブ系 | 5 | 0 | 1.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 27 | .115 | 0 | 49.5% | 74.5% |
| マツダスタジアム | 13 | .182 | 0 | 43.8% | 66.7% |
| 神宮 | 12 | .250 | 1 | 43.8% | 95.2% |
| 横浜 | 10 | .200 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| バンテリンドーム | 9 | .375 | 1 | 38.7% | 83.3% |
| 京セラD大阪 | 8 | .000 | 0 | 46.5% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .176 | 41.2% | 0.0% | 17 |
| 140-145km | .333 | 9.1% | 9.1% | 11 |
| 145-150km | .119 | 34.1% | 2.3% | 44 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .241 | 27.6% | 0.0% | 29 |
| 5球以上 | .067 | 46.9% | 6.3% | 32 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .429 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .065 | 40.6% | 0.0% | 32 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .189 | 36.8% | 0.0% | 38 |
| ボール | .133 | 24.2% | 6.1% | 33 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 石川 昂弥 | 5 | .000 | 0 | 58.8% | 90.0% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | 中日 | 中 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 18.00 |
| 8月23日(日) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月20日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月14日(金) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月5日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.35 WHIP0.78 | 7 2/3 | 2 | 5 | 9 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 10月4日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 10月3日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 中 | 2 | 2 | 2 | 3 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月21日(月) | DeNA | 中 | 1 1/3 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 6.75 |
| 9月19日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | DeNA | 中 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | - | - |
| 9月2日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.13 WHIP0.71 | 12 2/3 | 3 | 8 | 14 | 2 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 26 | .160 | 0 | 7 | 26.9% | 0.0% |
| 広島 | 16 | .143 | 0 | 5 | 31.2% | 6.2% |
| ヤクルト | 19 | .158 | 1 | 7 | 36.8% | 0.0% |
| 中日 | 18 | .235 | 1 | 4 | 22.2% | 5.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (30球)
スライダー系の次 (22球)
ツーシーム系の次 (14球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (22球)
スライダー系の次 (19球)
ツーシーム系の次 (16球)