知念 大成
巨人 / 外野手 / 左投・左打 / [ 右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.276
本塁打0
打点2
出塁率.276
長打率.310
OPS.586
打席29
安打8
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率67.4%
コンタクト率83.3%
ストライクゾーン
スイング率80.8%
コンタクト率94.7%
ボールゾーン
スイング率52.4%
コンタクト率63.6%
対右投手
打率.211
OPS.474
本塁打0
打席19
対左投手
打率.400
OPS.800
本塁打0
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -0.9 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.259
wRAA
-1.0
wRC+
63
OPS+
91
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 62
長打・選球
IsoP
.034
IsoD
.000
SecA
0.034
コンタクト傾向
BABIP
.320
K%
13.8%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.17
累積推定得点
XR Furtado
1.93
累積推定得点
RCAA
-1.12
RCWIN
-0.11
XR+
-1.27
XRWIN
-0.13
RCAA補正前 -1.1 XR+補正前 -1.25
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 51.7% | 86.7% |
| 1-0 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 85.7% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 1-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 91.7% | 72.7% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 83.3% | 40.0% |
| 1-2 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 81.8% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .211 | .421 | 19 | 0 | 66.1% | 89.7% |
| 1塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 85.7% | 33.3% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .083 | .167 | 12 | 0 | 64.9% | 95.8% |
| 同点(0) | .571 | 1.143 | 7 | 0 | 67.9% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .500 | 6 | 0 | 72.2% | 61.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 32 | 7 | 36.0% | .286 | 0 | 2 | 62.5% | 65.0% |
| ストレート系 | 28 | 10 | 31.5% | .400 | 0 | 1 | 71.4% | 90.0% |
| フォーク系 | 15 | 8 | 16.9% | .125 | 0 | 1 | 80.0% | 91.7% |
| ツーシーム系 | 7 | 2 | 7.9% | .500 | 0 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 1 | 4.5% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 3.4% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 16 | .188 | 0 | 62.7% | 90.6% |
| マツダスタジアム | 7 | .571 | 0 | 61.9% | 100.0% |
| 横浜 | 5 | .200 | 0 | 85.7% | 58.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .286 | .572 | 7.1% | 0.0% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .364 | .819 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 3-4球 | .214 | .428 | 21.4% | 0.0% | 14 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | .800 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .250 | .500 | 0 | 25.0% | 0.0% | 16 |
| ボール | .286 | .715 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月10日(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月9日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.267 OPS.534 | 15 | 15 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月12日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.286 OPS.643 | 14 | 14 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 6 | .333 | .667 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| DeNA | 7 | .143 | .286 | 0 | 83.3% | 66.7% |
| 広島 | 8 | .500 | 1.125 | 0 | 61.5% | 100.0% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 中日 | 4 | .250 | .500 | 0 | 77.8% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |