益田 直也
ロッテ / 右投
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(1回)
登板数
2
→ ±0
投球回(中)
1
↓ -1.0
K%
0.0%
↓ -15.4%
BB%
50.0%
↓ +40.1%
与四死球
4
↑ +4
奪三振
0
↓ -4
失点
0
→ ±0
WHIP
5.00
↑ +4.50
被OPS
0.875
↑ +0.589
被安打
1
→ ±0
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.20
試合40
先発1
投球回39 1/3
奪三振25
与四球16
与死球2
WHIP1.17
被安打30
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.20
38
WHIP
1.17
47
被打率
.214
73
被出塁率
.300
42
被長打率
.364
41
被OPS
.664
41
球数/打席
3.9
54
GB%
37.0%
8
SwStr%
10.0%
35
F-Strike%
57.1%
56
ストレート 平均
147.1 km/h
43
ストレート 最高
151.0 km/h
34
全体(被)
スイング率47.0%
63
コンタクト率78.8%
32
ストライクゾーン
スイング率69.1%
15
コンタクト率87.0%
38
ボールゾーン
スイング率25.6%
15
コンタクト率57.3%
53
対右打者
被打率.255
被OPS.710
奪三振12
打席62
対左打者
被打率.188
被OPS.636
奪三振13
打席100
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.55
4
xFIP
4.64
0
tRA
4.86
7
kwERA
4.73
3
LOB%
82.9%
60
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
102
38
FIP-
140
3
RSAA
+0.35
38
被wOBA
.297
39
被BABIP
.223
94
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 102
9回換算レート
K/9
5.72
12
BB/9
3.66
12
HR/9
1.14
14
K/BB
1.56
2
打席ベース
K%
15.4%
13
BB%
9.9%
10
K-BB%
5.6%
3
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .747 | 22 | 1 | 35.8% | 69.0% |
| 1-0 | .182 | .712 | 12 | 1 | 48.3% | 79.3% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .273 | .727 | 12 | 0 | 45.0% | 80.6% |
| 1-1 | .545 | 1.727 | 11 | 2 | 43.9% | 79.3% |
| 2-1 | .143 | .286 | 8 | 0 | 54.5% | 88.9% |
| 3-1 | .750 | 1.659 | 11 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 41.5% | 58.8% |
| 1-2 | .174 | .556 | 24 | 1 | 48.4% | 70.0% |
| 2-2 | .077 | .151 | 27 | 0 | 77.0% | 93.6% |
| 3-2 | .154 | .681 | 20 | 0 | 74.1% | 90.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .217 | .706 | 94 | 4 | 46.5% | 79.8% |
| 1塁 | .216 | .534 | 38 | 0 | 51.4% | 74.7% |
| 2塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .167 | .452 | 9 | 0 | 44.8% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 2塁・3塁 | .667 | 2.333 | 6 | 1 | 50.0% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .256 | .692 | 50 | 1 | 47.9% | 75.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .814 | 61 | 3 | 46.4% | 80.9% |
| 同点(0) | .167 | .667 | 11 | 0 | 23.9% | 90.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .188 | .610 | 17 | 1 | 46.3% | 77.4% |
| 大差リード(+4以上) | .130 | .261 | 23 | 0 | 58.3% | 78.6% |
✕ スライダー系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 402 | 103 | 63.6% | .216 | 2 | 13 | 50.0% | 85.1% |
| スライダー系 | 111 | 27 | 17.6% | .286 | 2 | 3 | 38.7% | 69.8% |
| シンカー系 | 109 | 30 | 17.2% | .172 | 1 | 9 | 44.0% | 60.4% |
| カーブ系 | 6 | 1 | 0.9% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| シュート系 | 4 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 88 | .176 | 2 | 47.0% | 75.1% |
| みずほPayPay | 18 | .250 | 2 | 42.2% | 81.5% |
| 京セラD大阪 | 15 | .308 | 0 | 45.2% | 85.7% |
| 楽天モバイル | 13 | .250 | 0 | 50.0% | 65.4% |
| ベルーナドーム | 8 | .333 | 0 | 54.8% | 88.2% |
| エスコンF | 7 | .143 | 0 | 45.5% | 90.0% |
| 東京ドーム | 6 | .400 | 1 | 40.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .139 | 31.7% | 9.8% | 41 |
| 140-145km | .167 | 0.0% | 38.5% | 13 |
| 145-150km | .190 | 18.4% | 14.3% | 49 |
| 150km~ | .091 | 18.2% | 0.0% | 11 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .256 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .245 | 35.8% | 3.8% | 53 |
| 5球以上 | .146 | 9.5% | 22.2% | 63 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .111 | 6.7% | 33.3% | 15 |
| 145-150km | .190 | 18.4% | 14.3% | 49 |
| 150-155km | .091 | 18.2% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .164 | 25.0% | 3.8% | 80 |
| ボール | .261 | 8.3% | 21.7% | 60 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月18日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 4月8日(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4月4日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月29日(日) | 西武 | 中 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 3月28日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.00 WHIP1.33 | 6 | 2 | 6 | 3 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月23日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 27.00 |
| 5月5日(火) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 5月3日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月1日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA6.00 WHIP1.33 | 6 | 4 | 6 | 4 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月13日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月10日(水) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6月5日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 18.00 |
| 6月2日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.86 WHIP1.14 | 7 | 3 | 6 | 7 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 7月25日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月18日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月14日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月10日(金) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月5日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月1日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.84 WHIP0.95 | 6 1/3 | 2 | 3 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月26日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 8月25日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月16日(日) | 西武 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 8月12日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.57 WHIP0.71 | 7 | 2 | 4 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 4 | - | - |
| 10月3日(土) | ソフトバンク | 先 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月29日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月17日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月12日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月10日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.29 WHIP1.57 | 7 | 1 | 5 | 7 | 6 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .400 | 1 | 1 | 16.7% | 16.7% |
| 阪神 | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| DeNA | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 中日 | 7 | .000 | 0 | 2 | 28.6% | 14.3% |
| ソフトバンク | 37 | .194 | 2 | 3 | 8.1% | 8.1% |
| 日本ハム | 11 | .182 | 0 | 3 | 27.3% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 27 | .231 | 2 | 8 | 29.6% | 3.7% |
| オリックス | 29 | .200 | 0 | 4 | 13.8% | 10.3% |
| 西武 | 33 | .280 | 0 | 0 | 0.0% | 18.2% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (98球)
スライダー系の次 (17球)
シンカー系の次 (16球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (72球)
スライダー系の次 (20球)
シンカー系の次 (19球)