皆川 岳飛
巨人 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.158
本塁打0
打点0
出塁率.200
長打率.158
OPS.358
打席20
安打3
三振7
四球1
死球0
全体
スイング率47.2%
コンタクト率71.4%
ストライクゾーン
スイング率68.1%
コンタクト率84.4%
ボールゾーン
スイング率23.8%
コンタクト率30.0%
対右投手
打率.143
OPS.286
本塁打0
打席14
対左投手
打率.200
OPS.533
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -1.9 / 球場補正 0.0 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.168
wRAA
-2.3
wRC+
-25
OPS+
56
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -25
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.042
SecA
0.053
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
35.0%
BB%
5.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.65
累積推定得点
XR Furtado
0.34
累積推定得点
RCAA
-1.74
RCWIN
-0.17
XR+
-1.98
XRWIN
-0.20
RCAA補正前 -1.73 XR+補正前 -1.97
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 3-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 87.5% | 85.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .143 | .286 | 14 | 0 | 50.0% | 78.8% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 27.3% | 33.3% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 同点(0) | .167 | .333 | 6 | 0 | 57.7% | 86.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .397 | 13 | 0 | 39.7% | 60.9% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 37 | 11 | 41.6% | .300 | 0 | 3 | 51.3% | 94.7% |
| スライダー系 | 26 | 3 | 29.2% | .000 | 0 | 1 | 46.2% | 66.7% |
| フォーク系 | 18 | 5 | 20.2% | .000 | 0 | 3 | 55.6% | 30.0% |
| カーブ系 | 5 | 0 | 5.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 3 | 1 | 3.4% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 7 | .167 | 0 | 34.5% | 70.0% |
| マツダスタジアム | 6 | .167 | 0 | 47.8% | 63.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 16.7% | 0.0% | 6 |
| 140-145km | .200 | .400 | 60.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .400 | .800 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .222 | .522 | 50.0% | 10.0% | 10 |
| 5球以上 | .125 | .250 | 25.0% | 0.0% | 8 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .400 | .800 | 20.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .100 | .200 | 0 | 40.0% | 0.0% | 10 |
| ボール | .250 | .583 | 0 | 33.3% | 11.1% | 9 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月29日(水) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月24日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.125 OPS.347 | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月7日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月24日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| DeNA | 7 | .286 | .571 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| 広島 | 8 | .143 | .393 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |