田中晴也
基本成績
失点率4.50
試合1
先発1
投球回6
奪三振6
与四球3
与死球0
WHIP1.50
被安打6
被本塁打0
QS1
全体(被)
スイング率39.3%
コンタクト率79.5%
ストライクゾーン
スイング率49.0%
コンタクト率96.0%
ボールゾーン
スイング率31.1%
コンタクト率57.9%
対右打者
被打率.176
被OPS.399
奪三振4
打席18
対左打者
被打率.429
被OPS.984
奪三振2
打席9
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
WAR
+0.1
年度別: 2025 +0.1
FIPベース 詳しく →
WPA
-0.23
上げた分 +0.53 / 下げた分 -0.76 / 登板した場面の平均の重要度 1.32(1が平均。救援は大きいほど大事な場面を任されている)
年度別: 2025 -0.23
DIPS (守備独立)
FIP
2.27
xFIP
3.63
tRA
1.81
kwERA
4.07
LOB%
66.7%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
71
FIP-
71
RSAA
-0.87
被wOBA
.274
被BABIP
.333
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 71
9回換算レート
K/9
9.00
BB/9
4.50
HR/9
0.00
K/BB
2.00
打席ベース
K%
22.2%
BB%
11.1%
K-BB%
11.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 18.5% | 80.0% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 18.2% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 1-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 3-2 | .333 | .833 | 4 | 0 | 87.5% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .182 | .490 | 13 | 0 | 38.0% | 89.5% |
| 1塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 37.9% | 54.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .100 | .200 | 10 | 0 | 52.5% | 66.7% |
| 同点(0) | .364 | .780 | 12 | 0 | 41.5% | 94.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .933 | 5 | 0 | 19.4% | 83.3% |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 56 | 16 | 50.0% | .286 | 0 | 2 | 39.3% | 95.5% |
| フォーク系 | 41 | 10 | 36.6% | .111 | 0 | 4 | 39.0% | 62.5% |
| スライダー系 | 15 | 1 | 13.4% | 1.000 | 0 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 27 | .250 | 0 | 39.3% | 79.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | 40.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .200 | 40.0% | 0.0% | 10 |
| 5球以上 | .222 | 16.7% | 25.0% | 12 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .182 | 30.8% | 15.4% | 13 |
| ボール | .300 | 18.2% | 9.1% | 11 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 27 | .250 | 0 | 6 | 22.2% | 11.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |