田中 千晴
楽天 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.66
試合19
先発0
投球回19 2/3
奪三振26
与四球11
与死球1
WHIP1.58
被安打20
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率47.6%
コンタクト率64.1%
ストライクゾーン
スイング率67.1%
コンタクト率86.5%
ボールゾーン
スイング率32.4%
コンタクト率28.3%
対右打者
被打率.259
被OPS.727
奪三振7
打席34
対左打者
被打率.271
被OPS.727
奪三振19
打席56
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.65
xFIP
2.68
tRA
2.44
kwERA
3.40
LOB%
78.4%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
91
FIP-
80
RSAA
-0.83
被wOBA
.331
被BABIP
.396
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 90
9回換算レート
K/9
11.90
BB/9
5.03
HR/9
0.46
K/BB
2.36
打席ベース
K%
28.9%
BB%
12.2%
K-BB%
16.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .583 | 1.500 | 13 | 1 | 34.4% | 74.2% |
| 1-0 | .333 | .667 | 4 | 0 | 48.6% | 70.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .625 | 1.500 | 8 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 1-1 | .250 | .583 | 9 | 0 | 60.6% | 75.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 41.7% |
| 3-1 | .333 | .933 | 6 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 0-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1-2 | .154 | .385 | 13 | 0 | 63.0% | 58.8% |
| 2-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 47.4% | 22.2% |
| 3-2 | .200 | .800 | 10 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .206 | .665 | 41 | 1 | 45.0% | 55.3% |
| 1塁 | .412 | 1.003 | 19 | 0 | 55.9% | 75.8% |
| 2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .250 | .750 | 8 | 0 | 41.4% | 58.3% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2塁・3塁 | .286 | .571 | 7 | 0 | 59.1% | 76.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .158 | .474 | 19 | 1 | 53.5% | 52.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .296 | .757 | 33 | 0 | 45.8% | 70.9% |
| 同点(0) | .412 | .941 | 18 | 0 | 51.6% | 69.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .667 | 20 | 0 | 41.1% | 60.0% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 171 | 50 | 52.1% | .368 | 1 | 8 | 42.1% | 80.6% |
| フォーク系 | 134 | 36 | 40.8% | .152 | 0 | 16 | 56.0% | 46.7% |
| スライダー系 | 12 | 3 | 3.7% | .333 | 0 | 1 | 66.7% | 87.5% |
| カーブ系 | 10 | 1 | 3.0% | .000 | 0 | 1 | 10.0% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 46 | .154 | 1 | 47.7% | 57.1% |
| ベルーナドーム | 19 | .333 | 0 | 47.5% | 82.8% |
| みずほPayPay | 11 | .250 | 0 | 47.2% | 58.8% |
| エスコンF | 5 | .600 | 0 | 52.0% | 61.5% |
| 那覇 | 5 | .250 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .067 | 56.3% | 6.3% | 16 |
| 140-145km | .154 | 50.0% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .200 | 0.0% | 14.3% | 7 |
| 150km~ | .227 | 25.8% | 22.6% | 31 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .565 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| 3-4球 | .133 | 34.3% | 11.4% | 35 |
| 5球以上 | .136 | 46.7% | 23.3% | 30 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .200 | 0.0% | 14.3% | 7 |
| 150-155km | .227 | 25.8% | 22.6% | 31 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .583 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .211 | 45.2% | 7.1% | 42 |
| ボール | .200 | 20.0% | 22.9% | 35 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 2 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | - | - |
| 4月12日(日) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月9日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 4月1日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 3月31日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3月28日(土) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 3 | 3 | 1 | 0 | - | 40.50 |
| 3-4月 計 | ERA5.00 WHIP1.67 | 9 | 5 | 10 | 15 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月17日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | - | 9.00 |
| 5月10日(日) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 5月8日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月6日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA4.50 WHIP2.00 | 4 | 2 | 5 | 3 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月16日(木) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 7月10日(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 7月7日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP2.62 | 2 2/3 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | ソフトバンク | 中 | 4 | 1 | 1 | 8 | 0 | 1 | 2.25 |
| 9-10月 計 | ERA2.25 WHIP0.25 | 4 | 1 | 1 | 8 | 0 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 36 | .156 | 1 | 17 | 47.2% | 8.3% |
| 日本ハム | 13 | .364 | 0 | 4 | 30.8% | 7.7% |
| ロッテ | 7 | .200 | 0 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 10 | .500 | 0 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| 西武 | 24 | .316 | 0 | 3 | 12.5% | 12.5% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (38球)
フォーク系の次 (26球)
カーブ系の次 (4球)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (31球)
ストレート系の次 (27球)