生海
ソフトバンク / 外野手 / 右投・左打 / [ 指・右・左 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.200
本塁打0
打点0
出塁率.238
長打率.200
OPS.438
打席21
安打4
三振5
四球1
死球0
全体
スイング率62.1%
コンタクト率70.7%
ストライクゾーン
スイング率75.0%
コンタクト率91.7%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率41.2%
対右投手
打率.211
OPS.461
本塁打0
打席20
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -1.5 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -0.2 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +0.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.202
wRAA
-1.7
wRC+
6
OPS+
64
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 9
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.038
SecA
0.050
コンタクト傾向
BABIP
.267
K%
23.8%
BB%
4.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.01
累積推定得点
XR Furtado
0.86
累積推定得点
RCAA
-1.26
RCWIN
-0.13
XR+
-1.34
XRWIN
-0.13
RCAA補正前 -1.34 XR+補正前 -1.42
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 0-1 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 25.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 83.3% | 40.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .273 | .545 | 11 | 0 | 58.1% | 72.2% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | .800 | 5 | 0 | 61.1% | 81.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .286 | 7 | 0 | 68.8% | 72.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .533 | 6 | 0 | 59.1% | 69.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 26 | 8 | 39.4% | .000 | 0 | 3 | 76.9% | 75.0% |
| フォーク系 | 21 | 7 | 31.8% | .571 | 0 | 2 | 66.7% | 57.1% |
| スライダー系 | 13 | 4 | 19.7% | .000 | 0 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| カーブ系 | 3 | 1 | 4.5% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 3.0% | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| シュート系 | 1 | 1 | 1.5% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 7 | .143 | 0 | 77.8% | 64.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .500 | 1.000 | 12.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .400 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 5球以上 | .167 | .453 | 42.9% | 14.3% | 7 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .300 | .600 | 0 | 40.0% | 0.0% | 10 |
| ボール | .250 | .650 | 0 | 20.0% | 20.0% | 5 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 西野 勇士 | 5 | .200 | 0 | 71.4% | 100.0% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/22(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.200 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/20(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(土) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.500 | 12 | 12 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ロッテ | 8 | .125 | .250 | 0 | 76.9% | 90.0% |
| 楽天 | 3 | .667 | 1.333 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| オリックス | 5 | .000 | .200 | 0 | 51.8% | 50.0% |
| 西武 | 4 | .250 | .500 | 0 | 58.3% | 71.4% |