片山 楽生
オリックス / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率100.0%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率-
コンタクト率-
ボールゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-158
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-0.16
RCWIN
-0.02
XR+
-0.25
XRWIN
-0.03
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.24
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 66.7% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 50.0% |
| ストレート系 | 1 | 0 | 33.3% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月7日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.77
試合30
先発2
投球回43
奪三振24
与四球13
与死球1
WHIP1.28
被安打42
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.77
20
WHIP
1.28
22
被打率
.263
17
被出塁率
.315
21
被長打率
.388
26
被OPS
.702
25
球数/打席
3.9
60
GB%
42.7%
24
SwStr%
7.3%
5
F-Strike%
56.6%
49
ストレート 平均
144.9 km/h
22
ストレート 最高
148.0 km/h
13
全体(被)
スイング率44.9%
82
コンタクト率83.8%
6
ストライクゾーン
スイング率64.9%
56
コンタクト率90.6%
7
ボールゾーン
スイング率23.8%
5
コンタクト率64.2%
12
対右打者
被打率.313
被OPS.835
奪三振12
打席95
対左打者
被打率.208
被OPS.558
奪三振12
打席86
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.17
12
xFIP
4.22
6
tRA
5.08
4
kwERA
4.67
5
LOB%
77.6%
26
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
83
15
FIP-
133
8
RSAA
-2.34
22
被wOBA
.309
27
被BABIP
.274
55
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 87
9回換算レート
K/9
5.02
4
BB/9
2.72
42
HR/9
1.05
20
K/BB
1.85
6
打席ベース
K%
13.3%
4
BB%
7.2%
47
K-BB%
6.1%
5
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .556 | 21 | 0 | 26.5% | 85.4% |
| 1-0 | .625 | 1.375 | 8 | 0 | 40.6% | 71.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .316 | 1.000 | 19 | 2 | 37.4% | 88.2% |
| 1-1 | .471 | .941 | 17 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| 2-1 | .250 | .847 | 9 | 1 | 46.2% | 88.9% |
| 3-1 | .200 | .629 | 7 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 0-2 | .182 | .364 | 11 | 0 | 53.6% | 73.3% |
| 1-2 | .280 | .699 | 27 | 1 | 58.2% | 87.5% |
| 2-2 | .130 | .391 | 23 | 1 | 64.0% | 81.2% |
| 3-2 | .150 | .520 | 27 | 0 | 84.8% | 84.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .280 | .771 | 100 | 4 | 43.8% | 80.6% |
| 1塁 | .200 | .558 | 38 | 1 | 46.5% | 91.7% |
| 2塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 52.2% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .417 | .878 | 14 | 0 | 50.0% | 84.6% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.750 | 4 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 30.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .486 | 7 | 0 | 40.7% | 90.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .355 | .866 | 34 | 1 | 50.4% | 91.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .198 | .569 | 113 | 3 | 44.6% | 82.0% |
| 同点(0) | .364 | .883 | 15 | 0 | 38.8% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .412 | 1.062 | 19 | 1 | 41.2% | 82.1% |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 234 | 57 | 33.4% | .176 | 1 | 7 | 44.9% | 85.7% |
| スライダー系 | 189 | 53 | 27.0% | .267 | 2 | 6 | 48.1% | 81.3% |
| フォーク系 | 107 | 25 | 15.3% | .304 | 0 | 3 | 40.2% | 83.7% |
| ツーシーム系 | 102 | 27 | 14.6% | .478 | 2 | 2 | 46.1% | 89.4% |
| カーブ系 | 68 | 19 | 9.7% | .167 | 0 | 6 | 41.2% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 51 | .244 | 1 | 49.3% | 86.0% |
| 楽天モバイル | 31 | .185 | 1 | 40.5% | 77.8% |
| エスコンF | 27 | .417 | 1 | 52.1% | 84.0% |
| みずほPayPay | 17 | .250 | 1 | 43.1% | 83.9% |
| ベルーナドーム | 16 | .214 | 0 | 39.3% | 77.3% |
| ほっと神戸 | 9 | .333 | 1 | 45.7% | 100.0% |
| マツダスタジアム | 9 | .250 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| ZOZOマリン | 8 | .333 | 0 | 42.9% | 91.7% |
| 東京ドーム | 5 | .250 | 0 | 30.8% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .208 | 23.3% | 10.0% | 60 |
| 140-145km | .280 | 6.5% | 12.9% | 31 |
| 145-150km | .190 | 25.0% | 8.3% | 24 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .302 | 12.5% | 6.9% | 72 |
| 5球以上 | .154 | 24.6% | 13.1% | 61 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | 6.3% | 6.3% | 16 |
| 145-150km | .167 | 28.6% | 9.5% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .259 | 14.4% | 3.3% | 90 |
| ボール | .268 | 15.9% | 14.5% | 69 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月21日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA5.40 WHIP1.80 | 1 2/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 54.00 |
| 5月23日(土) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月14日(木) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月9日(土) | 日本ハム | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月2日(土) | 日本ハム | 中 | 2 1/3 | 1 | 3 | 2 | 1 | - | 3.86 |
| 5月 計 | ERA3.12 WHIP1.04 | 8 2/3 | 3 | 5 | 7 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | ソフトバンク | 中 | 3 1/3 | 1 | 1 | 4 | 0 | 1 | 2.70 |
| 6月20日(土) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6月13日(土) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.17 WHIP0.65 | 7 2/3 | 1 | 3 | 8 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 0 | 1 | - | - |
| 7月24日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月15日(水) | 楽天 | 先 | 4 1/3 | 2 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4.15 |
| 7月2日(木) | 日本ハム | 中 | 3 | 4 | 7 | 0 | 1 | 1 | 12.00 |
| 7月 計 | ERA7.00 WHIP2.33 | 9 | 7 | 17 | 1 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月26日(水) | 楽天 | 中 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 8月22日(土) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 8月18日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8月16日(日) | 日本ハム | 中 | 1 1/3 | 1 | 2 | 0 | 2 | - | 6.75 |
| 8月13日(木) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.45 WHIP1.09 | 11 | 3 | 9 | 6 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月10日(木) | 西武 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 9月9日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月1日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA5.40 WHIP1.00 | 5 | 3 | 5 | 2 | 0 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 9 | .250 | 0 | 2 | 22.2% | 11.1% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | 1.000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 25 | .292 | 2 | 4 | 16.0% | 4.0% |
| 日本ハム | 43 | .343 | 1 | 3 | 7.0% | 11.6% |
| ロッテ | 15 | .231 | 0 | 2 | 13.3% | 0.0% |
| 楽天 | 49 | .205 | 1 | 8 | 16.3% | 4.1% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 37 | .212 | 1 | 5 | 13.5% | 10.8% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (68球)
スライダー系の次 (40球)
カーブ系の次 (18球)
フォーク系の次 (17球)
ツーシーム系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (41球)
スライダー系の次 (38球)
フォーク系の次 (19球)
ツーシーム系の次 (17球)
カーブ系の次 (11球)