澤田 圭佑
ロッテ / 投 手 / 右投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.15
試合17
先発0
投球回15 2/3
奪三振18
与四球6
与死球0
WHIP1.09
被安打11
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率48.8%
コンタクト率74.2%
ストライクゾーン
スイング率70.7%
コンタクト率85.1%
ボールゾーン
スイング率28.2%
コンタクト率48.6%
対右打者
被打率.212
被OPS.581
奪三振11
打席37
対左打者
被打率.174
被OPS.530
奪三振7
打席26
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.40
xFIP
2.84
tRA
1.89
kwERA
3.11
LOB%
96.2%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
286
FIP-
73
RSAA
+3.57
被wOBA
.256
被BABIP
.270
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 278
9回換算レート
K/9
10.34
BB/9
3.45
HR/9
0.57
K/BB
3.00
打席ベース
K%
28.6%
BB%
9.5%
K-BB%
19.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 30.2% | 79.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 41.4% | 91.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 50.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 0-1 | .167 | .833 | 6 | 1 | 53.3% | 68.8% |
| 1-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 42.9% | 91.7% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 80.0% | 83.3% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 69.2% | 66.7% |
| 1-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 66.7% | 64.3% |
| 2-2 | .182 | .364 | 11 | 0 | 71.4% | 66.7% |
| 3-2 | .333 | 1.136 | 11 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .265 | .754 | 38 | 1 | 47.8% | 72.4% |
| 1塁 | .077 | .220 | 15 | 0 | 55.2% | 78.1% |
| 2塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 39.1% | 88.9% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .261 | .755 | 26 | 1 | 51.7% | 69.6% |
| 同点(0) | .077 | .220 | 14 | 0 | 57.1% | 77.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .611 | 21 | 0 | 40.2% | 77.1% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 171 | 46 | 67.3% | .200 | 1 | 14 | 55.0% | 73.4% |
| フォーク系 | 45 | 13 | 17.7% | .250 | 0 | 3 | 40.0% | 77.8% |
| スライダー系 | 38 | 4 | 15.0% | .000 | 0 | 1 | 31.6% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 31 | .172 | 1 | 54.3% | 71.4% |
| エスコンF | 9 | .143 | 0 | 28.6% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 8 | .286 | 0 | 38.7% | 83.3% |
| 京セラD大阪 | 8 | .143 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | 25.0% | 6.3% | 16 |
| 145-150km | .125 | 27.8% | 11.1% | 18 |
| 150km~ | .190 | 39.1% | 8.7% | 23 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .133 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| 3-4球 | .227 | 29.2% | 4.2% | 24 |
| 5球以上 | .211 | 45.8% | 20.8% | 24 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .125 | 27.8% | 11.1% | 18 |
| 150-155km | .190 | 39.1% | 8.7% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .241 | 33.3% | 0.0% | 30 |
| ボール | .130 | 27.6% | 20.7% | 29 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/26(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/22(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/19(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/15(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/12(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/9(水) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.15 | 6 2/3 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 10/1(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/30(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 9/27(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 9/23(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9/21(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/12(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/10(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9/3(日) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA1.80 WHIP1.60 | 10 | 2 | 10 | 11 | 6 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 8 | .429 | 0 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| 日本ハム | 12 | .100 | 0 | 2 | 16.7% | 16.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 11 | .273 | 1 | 4 | 36.4% | 0.0% |
| オリックス | 14 | .083 | 0 | 6 | 42.9% | 14.3% |
| 西武 | 18 | .188 | 0 | 5 | 27.8% | 11.1% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (38球)
スライダー系の次 (11球)
フォーク系の次 (9球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (28球)
フォーク系の次 (11球)
スライダー系の次 (8球)